Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 2
Пользователей: 0

 


Победительница Спартакиады учащихся России уже на чемпионате мира!!!

В Финале V зимней Спартакиады учащихся России в г. Екатеринбурге в женском одиночном катании победила Юлия Липницкая (Екатеринбург-Москва). Количество просмотров только одного выступления фигуристки Липницкой в You-Tube - 65924 (на 21.02.2012). В сезоне 2011-2012 Юля выигрывает золотые медали практически на каждом соревновании, в котором принимает участие. У 13-летней девочки-вундеркинда (?Lipnitskaia is the next wunderkind from Russia?, - Tatjana Flade, goldenskate.com) три золота Юниорских Гран-при-2011! В финале Юниорских Гран-при в Канаде в декабре 2011 г. весь пьедестал заняли фигуристки из России: Юлия Липницкая, Полина Шелепень (их тренер Этери Тутберидзе) и Полина Коробейникова. В Квебеке (Канада) зрители устроили Юлии овацию - стоя, аплодируя фигуристке из уральского города. Более 17 баллов ? превосходство Юли над 2-ым местом. Екатеринбурженка Юлия Липницкая приняла участие в Гала-выступлении вместе с олимпийскими чемпионами Ванкувера-2010 и чемпионами мира Москвы-2011!

Тренеры олимпийских чемпионов из Канады Тессы Вирту и Скотта Мойера и чемпионов мира из США Мэрил Дэвис и Чарли Уайта - Марина Зуева и Игорь Шпильбанд. Весь пьедестал в танцах на льду на чемпионате мира-2011 в Москве был занят их учениками из Америки (спустя 20 !!! лет работы). ?В историю мирового фигурного катания Марина Зуева вошла как выдающийся тренер-хореограф?, которая, еще работая в школе ЦСКА у Станислава Алексеевича Жука (после окончания института физкультуры и ГИТИСа), помогала ?коренастому прыгуну? Александру Фадееву научиться тонко чувствовать музыку, стать артистом, передающим характер персонажа (Елена Скороходова).

Александр Фадеев (Казань) - 6-кратный чемпион CCCР: 1983, 1986-1990 гг.; обладатель 6 медалей чемпионатов Европы: 4-х золотых - 1984, 1987, 1988, 1989 гг. и 2-х бронзовых - 1983, 1986 гг.; 4-х медалей чемпионатов мира: золотой медали 1985 г. и 3-х бронзовых - 1984, 1986, 1987 гг.

Для произвольной программы Юля выбрала образ Джульетты и музыку Нино Рота к фильму ?Ромео и Джульетта? (1968 г.). Автор фильма - итальянский режиссер Франко Дзеффирелли был вдохновлен музыкой Сергея Сергеевича Прокофьева и танцем Галины Улановой (премьера балета ?Ромео и Джульетта? ? 1938 год, Чехословакия).

?Уланову? на льду я увидела во время выступления фигуристов-танцоров на этапе Общероссийской спартакиады учащихся 2011 года. Но сначала в тренировочном зале я заметила ?Ромео? - мимо его красивого костюма было невозможно пройти, не обратив внимания. Игорь Чернобаев (1993 г/р) очень удивился, когда я спросила его: ?Вы Ромео?? - ?А как Вы догадались?? Его партнерша Кристина Клементьева (1997 г/р) была похожа на Галину Уланову не только костюмом, цветом волос, их пушистостью, кудряшками, мне показалось, даже лицом. Ей удалось передать образ Великой балерины в роли Джульетты. Красота! Молодцы! Оба партнера были хороши! Поразило очень трогательное отношение Игоря к партнерше, казалось, что, обнимая Кристину, он даже не касался ее ? так нежно.

Гармоничную пару из Нижнего Новгорода помню и сейчас. В тот год Игорь заканчивал обучение в школе, ему предстояло получить серебряную медаль. Также сильное впечатление произвели брат и сестра Семенихины (1997 г/р) из Самары. После исполнения Дарьей и Иваном еврейского танца зрители скандировали: ?Мо-лод-цы!? Я тогда сказала, что у нас в России есть свои Керры и Шибутани.

2-кратный Олимпийский Чемпион в танцах на льду Евгений Платов (1994, 1998 гг.; в паре с Оксаной Грищук) ? тренер англичан Шинед и Джона Керр, Марина Зуева-Игорь Шпильбанд ? тренеры американцев Майи и Алекса Шибутани.

В апреле 2011 г. "The New York Times" (США) написала, что Россия ?потеряла статус господствующей державы в фигурном катании. Игры в Ванкувере стали первыми с 1960 года, когда российские или советские спортсмены не завоевывали золотую медаль?. В мае 2011 г. "The New York Times" сообщила, что триумф тренеров, родившихся в России, поражает воображение, а, ведь, ?Советский Союз, и, прежде всего, Россия, некогда задавали тон в изысканном искусстве спортивных танцев на льду?. ?Да, и как могли русские не быть первыми в той области, где требовались балетная подготовка и хорошая ледовая поверхность зимой? Однако их владычеству в этой сфере пришел конец?. Марина Зуева: ?Мы просто счастливы, и мы идем правильным путем?, ?Мы принесли много нового в танцы на льду. Мы смогли добиться гармонии между спортом и искусством?.

Елена Скороходова в статье ?Приятно ощущать себя пророком? (журнал ?Физкультура и спорт?, ? 6 (стр. 2-3), 2011) написала о фигуристке Марине Зуевой (чемпионка СССР и бронзовый призер чемпионата Европы 1977 г. в паре с Андреем Витманом): ?? девочка каталась так, будто кроме фигурного катания ничего в мире нет. Будто это высшее счастье на планете ? кататься на коньках. Глядя на нее, поднималось настроение, возникало ощущение восторга ? волшебное впечатление производила Марина Зуева в середине 70-х годов прошлого века?. ?Я живу в стране Фигурное Катание и абсолютно этим счастлива?, - сказала Марина Олеговна и спустя почти 40 лет.

О неоспоримом достоинстве фигуристов СССР Олимпийских Чемпионов-1980 в танцах на льду Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова в статье Елены Скороходовой сказано: ?Они никогда не падали и не спотыкались на соревнованиях. Они стояли насмерть и побеждали?. Эту традицию русского фигурного катания наследовала юная Липницкая.

В феврале 2012 года Юлия Липницкая добавила еще одну золотую медаль к своей богатой коллекции. Победив на Первенстве России в Новогорске, они вместе с челябинцем Жаном Бушем стали участниками чемпионата мира среди юниоров, который пройдет в Минске (Белоруссия) с 27 февраля по 4 марта - на специально построенной для международных соревнований новой ледовой арене с 15000 мест для зрителей. Церемония открытия ? 29 февраля. Талисман чемпионата ? Буратино. Программа выступления девушек: 2 марта ? короткая программа, 3 марта ? произвольная программа. Трансляция - http://www.sportlemon.tv/v-2/16/140/v-374140.html World Junior Championships 2012 in Minsk.

1 и 2 места на чемпионате мира среди девушек в прошлом году заняли две фигуристки из России ? 14-летние Аделина Сотникова (тренер Елена Водорезова) и Елизавета Туктамышева (тренеры Светлана Веретенникова и Алексей Николаевич Мишин). Лиза мечтала победить в Минске. Президент России Дмитрий Медведев после ее победы на первых в истории зимних Юношеских Олимпийских играх-2012 написал в телеграмме: ?Желаю Вам новых достижений, в том числе на предстоящих зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи?.

15-летняя Елизавета Туктамышева (г. Глазов, Удмуртия) поделилась своими впечатлениями с президентом страны во время личной встречи в Екатерининском зале Кремля ? в январе 2012 года. Центральное место в зале занимает скульптура ?Россия? (автор Николай Лаверецкий), созданная уральскими мастерами из города Касли (Челябинская область) в 1896 г.

На Всемирной художественно-промышленной выставке в Париже 1906 года южноуральцы произвели настоящий фурор, выиграли Гран-при, получили Большую золотую медаль и восторженную прессу. Президент Франции Эмиль Лубе был готов купить ажурный павильон из чугуна, вход в который украшала фигура молодой женщины в рыцарских доспехах, олицетворявшая Россию, за баснословную сумму в 2 миллиона рублей (на эти деньги можно было приобрести почти половину Аляски), но от горного инженера и металлурга, статского советника, главного управляющего горными заводами Павла Михайловича Карпинского получил ответ, ставший легендой: ?Россия не продается!?

Каслинский чугунный павильон (завод основан в 1747 г. Яковом Коробковым из династии Демидовых) находится в экспозиции Екатеринбургского музея изобразительных искусств (образован в 1936 г.). Жемчужина коллекции Уральского художественного литья зарегистрирована в Международном каталоге музеев (ЮНЕСКО) как уникальный художественный памятник мирового значения, как раритет ? единственное в мире архитектурное сооружение из чугуна, хранящееся в музее.

Отбор в женскую сборную России в настоящий момент осуществляется не по спортивному принципу, а по возрасту. В Чемпионате Европы-2012 в английском Шеффилде приняли участие ученица Виктории Волчковой (4-х-кратный бронзовый призер чемпионатов Европы, 1999-2002 гг.) Полина Коробейникова вместе с Ксенией Макаровой и Аленой Леоновой. Ксения Макарова (тренер Евгений Рукавицын) и Алена Леонова (чемпионка мира среди юниоров 2009 г. с тренером Аллой Пятовой) - не завоевавшие ни одной медали неоднократные участницы чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр в Ванкувере. Со времени последней победы на Чемпионате Европы рекордсменки - 7-кратной чемпионки Европы Ирины Слуцкой прошло 6 лет.

Первой чемпионкой России по фигурному катанию была петербурженка Ксения Цезар (1911-1915 гг.) - ученица первого русского олимпийского чемпиона Николая Александровича Панина-Коломенкина (1908 г.).

Первая чемпионка Европы по фигурному катанию из СССР, 1996 г. ? Ирина Слуцкая.

Первая чемпионка мира по фигурному катанию из СССР, 1999 г. - Мария Бутырская (3-кратная чемпионка Европы 1998, 1999, 2002 гг.).

4 года подряд европейский пьедестал был русским!

Чемпионат Европы 1999 года: Мария Бутырская, Юлия Солдатова, Виктория Волчкова.

Чемпионаты Европы 2000, 2001, 2002 гг.: Ирина Слуцкая, Мария Бутырская, Виктория Волчкова.

Регионы-участники Финальных соревнований по фигурному катанию


V зимней Спартакиады учащихся России в г. Екатеринбурге

(8 - 13 марта 2011 года).

1.Архангельская область
2.Белгородская область
3.Владимирская область
4.Вологодская область
5.Иркутская область
6.Калининградская область
7.Кемеровская область
8.Кировская область
9.Красноярский край
10.Курганская область
11.Ленинградская область
12.Московская область
13.Мурманская область
14.Нижегородская область
15.Новосибирская область
16.Омская область
17.Оренбургская область
18.Пермский край
19.Приморский край
20.Республика Карелия
21.Республика Коми
22.Республика Северная Осетия-Алания
23.Республика Татарстан
24.Ростовская область
25.Самарская область
26.Свердловская область
27.Тверская область
28.Томская область
29.Тюменская область
30.Удмуртская Республика
31.Хабаровский край
32.Челябинская область
33.Ярославская область
34.Москва
35.Санкт-Петербург

Чемпионы Спартакиады в первом спортивном разряде:
1. Евгения Медведева (Москва) - 148.08 ? участница Чемпионата России-2012 в Саранске.
1. Александр Самарин (Москва) - 184.38 ? участник этапов Кубка России-2011.

Чемпионы среди кандидатов в мастера спорта (КМС) в одиночном катании:
1. Юлия Липницкая (Екатеринбург-Москва) - 173.98 ? победительница Финала юниорских Гран-при-2011 в Квебеке.
1. Константин Милюков (Казань) ? 198.40 ? участник Первенства России-2012 в Новогорске.

Чемпионы в танцах на льду (КМС):
1. Александра Степанова - Иван Букин (Москва) - 139.36 ? участники Чемпионата мира среди юниоров-2012 в Минске.

Чемпионы среди спортивных пар (КМС):
1. Татьяна Тудвасева - Сергей Лисьев (Пермь) - 146.14 ? бронзовые призеры этапа юниорских Гран-при-2011 в Польше, участники Финала юниорских Гран-при-2011 в Квебеке.

Спартакиада включала в себя соревнования по 16 видам спорта. Около 3000 участников. Главным судьей V Зимней Спартакиады учащихся России была фигуристка Мария Бутырская ? заслуженный мастер спорта, первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании, 3-х-кратная чемпионка Европы, 6-кратная чемпионка России.

На Спартакиаде разыгрывалось 49 комплектов наград.

Сборная Челябинской области на пятой зимней Спартакиаде учащихся России сенсационно заняла 3 место. В копилке Челябинской области - 589 очков. Сильнее оказались только представители столицы (1197 очков) и Московской области (794 очка). Санкт-Петербург и Свердловская область на 4 и 5 позициях, Челябинской области удалось обойти их на 20 и 30 очков.

Сборная Свердловской области завоевала 17 медалей, 13 из которых ? золотые. Рекорд установила 16-летняя Евгения Захарова из Новоуральска. Она выиграла в шорт-треке сразу 5 золотых медалей и еще одно ?золото? в эстафете (вместе с младшей сестрой Валерией и Ксенией Белоусовой).
У сборной Челябинской области 10 медалей: 2 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых. Челябинцы победили в керлинге и в забеге на 5000 метров - конькобежец Константин Никитин (+3 серебряные медали на дистанциях 500, 1500 и 3000 метров). Серебро ? в спортивном ориентировании у Дарьи Бобиной, команды конькобежцев (забег на восемь кругов) и Карины Кусовой (3000 метров). Бронзовыми призерами стали 26 южноуральцев - в хоккее и конькобежном спорте.

Итоги выступления сборной Челябинской области по фигурному катанию.

Первый спортивный разряд:
7. Жанна Гришаева - 110.95.
11. Екатерина Завальнева - 102.92.
9. Данил Галимов - 108.71.
15. Никита Рахманин - 101.60.
Кандидаты в мастера спорта (КМС):
9. Валерия Чижевская - 116.67.
25. Полина Арсентьева - 84.62.
18. Роман Запорожец - 116.29.
22. Артем Пестриков - 103.05.
Спортивные пары:
11. Александра Евсюкова - Николай Кошкарев - 66.97.

Ирина Воротникова

Читать также


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00