Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 1
Пользователей: 0

 


Приключения уральских марафонцев на Байкале

Пробежав в 2011 году 8 ознакомительных марафонов России, захотелось что-нибудь экстремальное. Порывшись в календаре пробегов решил, что марафон через озеро Байкал это то что нужно. Решение пришлось принимать заранее, так как регистрация заканчивалась за 3 месяца до старта (стартовый взнос 2800 руб). Все орг.вопросы на себя взял Виталий и наша компания из четверых желающих покорить Байкал, 28 февраля села в поезд.

Прибыли в Иркутск 1 марта под вечер, так как искать дешёвые пути в пос. Листвянка было уже поздно, расторопные таксисты ?согласились? нас довезти за каких-то 2600 руб.(для справки ? "маршрутка" стоит 100 руб. с носа, только идет с автостанции). Утром пошли осматривать местность. Температура -18С, и нагревает лишь к часам к трем. Сходили в лимонологический музей, осмотрели местную флору и фауну, занырнули в аттракционе батискаф на дно Байкала. На рынке затарились омулем горячего копчения и слегка перекусив пошли на разведку на озеро. Бежать не вздрагивая по льду получается только в шипах ?12 (12мм). Более мелкие 8мм, идущие в комплекте с асиксами-арктиками ?3, не держат. Но трасса покрыта снегом и участков открытого льда совсем мало. Пробежав вперёд 3,5км, льда так и не обнаружили, проезжающие на микро автобусе мужики сказали что дальше также. Поэтому после долгих сомнений приняли решение бежать без шипов в кроссах для грунта.

В 17-00 подтянулись на регистрацию в гостиницу Маяк. Регистрация проходила в уютном конференц-зале на 6-ом этаже. Здесь была первая неожиданность. Большинство желающих поэкстремальничать было иностранцами и русских набиралось человек 15-20. Введение было на английском и хоть иностранцы и были из разных стран, но все подняли руки что знают английский. А нам пообещали объяснить позже на русском и как я не силился со своим одним годом обучения английскому, понял очень мало. Немного обидно за своё интеллектуальное обучение. Ну да ладно будем брать выносливостью. Иностранцы после регистрации пошли в ресторан на паста-патти, как нам объяснили это тарелка макарон за 20 баксов и мы решили по своему накачаться углеводами.

Старт намечался в 9-30, но состоялся в 10-00 и я наверное около трёшки намотал на разминке холодным утром. В этом году старт был из Листвянки на противоположный берег до пос. Понаёвская возле Танхое. Мы решили что так было сделано из-за большого количества участников марафона в этом году (примерно 140) и доставить всех нас на тот берег было бы проблематично так как ?Хилус? - местный вездеход на воздушной подушке берет до 10 человек и его скорость не более 60 км/ч. На трассе располагалось 6 пунктов питания примерно через 6 км. На 21-ом км финише половинки и ограничении времени марафона в 4 часа была разбита палатка. На финише марафона была также разбита большая армейская палатка с чаем и пельменями.

Попросив по местным традициям у духа Байкала Бурхана разрешения вторгнуться на его территорию мы начали свой путь. Решил бежать как последний свой марафон ? первую половину в пульсе не более 170, а дальше по самочувствию. С первых метров вперёд вырвалась группа из трех человек ? иркутянин, москвич и немец. Темп их был в районе чуть из 4 мин/км и я решил не демпинговать, спокойно отпустил сильных побежав четвёртым. Примерно через 3 км меня догнал и обогнал испанец. Его темп был в районе 4,05 мин/км, а мой составлял 4,19. Ладно думаю беги, посмотрим после 21 км. Оглянувшись на 15-ом км на пункте питания увидел, что ухожу в отрыв от основной массы, лишь бы не потерять темп, а то думаю съедят. На пунктах питания товарищи ?кормящие? видимо не привыкли к скоростным марафонщикам. Воду открывали не всегда, пытались поговорить. Иностранцы видимо это любят, а я бешено кричал воды, хватал бутылку, быстро делал пару глотков и бросал обратно им, чтобы Бурхан не рассердился что я "мусорю". Уже после 12 км потяжелели немного ноги и я не задумываясь съел первый гель. Погода становилась все лучше и лучше. Утренний морозец прошел, солнце ярко светило, ветра не было вообще, дорога прочищена и наезженные колеи от машин давали уверенный толчок и хорошую скорость. Учитывая ровность трассы экстрима не получалось и я начал прикидывать свой финиш в районе 3,10-3,20 ну край 3 часа 30 минут. Пробежал половинку ? 1 час 35 минут. Варежки уже снял и чуть добавил. Начал приближаться к испанцу и на 27-ом км на пункте питания лихо его обошел. Но лёгкости бега не было ? становилось все тяжелее. Вроде немного приблизился к третьему, но до него минуты три-четыре было. Съел второй гель, банан но скорость начала падать. Как обычно пришлось перераспределять задачи. Догнать было тяжело значит надо было удержать темп хотя в 5 мин/км. Но и этого не смог, после 35-го темп упал до 5,15 и уже как следствие после 38-го меня обошел испанец. Но это был не тот с которым я боролся, а другой как потом узнал Давид Гомез (любитель трейлов). Мой видимо также еле тянул. Обещанный директором марафона ?колобовник? - наросты льда с блинчики, как-то особо не заметили. Все-таки хорошо подготовили трассу, бежать было одно удовольствие. И вот он финиш, как смог натянул улыбку на своё изнеможенное лицо для фото.

3 часа 20 минут 22 секунды и 5-ое место в абсолютном зачёте это все-таки круто, хотя и подсел на второй половине. Свои поставленные задачи ? из четырех часов и в первую десятку выполнил, а главное преодолел! Обратно довозили на Хилусах (доставка обратно немного не продумана), но в целом твёрдую четвёрку по пяти-бальной шкале поставить можно. Пока бежали успело загореть лицо, хорошо очки снял загар лег ровно.

Победителем стал иркутянин Сергей Калашников (25 лет) с результатом 2 часа 55 минут. Второе место занял участник триатлона IRONMAN 31-летний немец Бен Дейм. Третье место завоевал молодой москвич Федор Свешников. Марафон был разделен на 2 группы- юниоры ( до 50лет) и сеньоры (старше 50 лет).

Наши результаты:

    Игорь Захарченко(1968 г.р.) 3,20,22 5 место
    Виталий Шведенко(1983 г.р.) 3,32,.. 7 место
    Юрий Федотов(1960 г.р.) примерно 4,05
    Николай Зарубин(1960 г.р.) примерно 4,50

Огромное спасибо Марии Шальнёвой за качественные фотографии.

Источник информации: http://prvsport.ru/news/ledovyij-marafon-na-bajkale.html

Фотоальбом: http://www.66.ru/photo/user/183143/35289/


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00