Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 15
Пользователей: 0

 


Легкий снег тяжелой лыжни

Человеческий разум и воля были не намерены отступать. Хотя бесснежье нынешней зимы и перепады температур склоняли к капитуляции. Морозы при отсутствии нужного покрова сдавили холодными тисками горловины речек Пещерной и Холодной при впадении в Какву, образовав обширные наледи. И вопрос о проведении 30-километровой гонки по Каквинской петле в прежнем формате завис, как эфемерный и струящийся дымок костра.
Но на то и возродил из небытия это популярное мероприятие председатель городской федерации лыжных гонок Станислав Колупаев, чтобы оно жило! Нет смысла описывать комплекс мер и усилий, предпринятый для спасения гонки. В этом надо вариться. Главное, что вера в успех предприятия не покидала организаторов ни на миг ? ведь ?Лыжня зовет!? отмечала свое 30-летие! Был найден единственно верный вариант ? круг через Вышку с выходом на Черную дорогу, который предстояло преодолеть трижды.

Гвоздь программы (тридцатка) еще не начался, а стадион СДЮСШОР уже бурлил от собравшейся малышни. Горящие глаза и бьющиеся сердца юных лыжников, нервные наставления тренеров, поспешные нанесения мази на лыжи ? все это слилось в неповторимую и волнующую гамму настоящего праздника. Лишь бодрый и уверенный голос комментатора Владимира Рудта удерживал это легкое сумасшествие в рамках расписанного сценария. И любой зритель вправе был согласиться с прозвучавшим из микрофона утверждением, что пока такое количество юных лыжников собирается на старты, лыжному спорту на Северном Урале ? жить.

Действительно, только на дистанцию 1 км вышло 140 участников 2000 г. р. и младше. То есть 10-11-летние сорванцы и даже моложе, наше лыжное будущее, наши надежды. Не каждый из них обгонит соперника и взойдет на пьедестал почета, но, несомненно, все они получат прекрасный урок честной борьбы, стремления к победе, отдавая все свое умение лыжне и уважая соперника. И дай-то Бог, чтобы долгие годы их личности формировал Его Величество Спорт.
Представляю, какую радость принесли домой с заснеженного стадиона победители и призеры самой короткой дистанции. Саша Ландо (Черемухово), Денис Рытиков (Н. Ляля), Ярослав Обухов (Черемухово), Ангелина Ефимович (Краснотурьинск, тренер И. К. Салимзянов), Катя Наумова (Серов) и Маша Селезнева (Краснотурьинск, тренер Е. А. Бурмистрова). Гордитесь ими, родители!

Тем временем на старт вызывались участники главной гонки. 51 человек, среди которых три женщины. Давненько не приходилось видеть такого обилия смельчаков, разве что в советские годы. Удалось расспросить фаворитов ? Е. Лукьянова из Новоуральска и А. Головина, мастера спорта из Серова, представляющего сейчас Екатеринбург, об их шансах. Евгений признал, что больше любит пересеченные трассы и горочки, а Антон на мое опасение о частоте стартов (4 дня назад он выиграл марафон ?Европа-Азия-Европа?, 44 км, в Новоуральске) лишь улыбнулся и сказал: ?Это мне привычно?. Естественно, третьим претендентом на гравированный Кубок являлся пятикратный победитель нашей гонки Вячеслав Носков из Новой Ляли. И вот закрутилась большая белая карусель!

Проверка характера, воли, тренированности. К состоянию лыжников, когда каждая жилка дрожит, а сердце стучит где-то в горле, дополнительным довеском стало мягкое ложе лыжни. Недавно выпавший пушистый снег не подчинился окончательной трамбовке и нарезке и требовал от спортсменов сверхусилий. Было видно, как на подъемах им приходилось отчаянно работать палками.

Собственные оценки фавориты, похоже, оправдывали. Антон Головин возглавил караван и первую половину дистанции лидировал, что вполне устраивало его главного конкурента, идущего с ним тандемом. Но два километровых тягуна от Черной дороги не проходят бесследно. И вот уже Евгений (помните его тайную страсть?) на третий круг вырывается в гордом одиночестве, оставив соперника в сотнях метрах позади.

Какой это был бег! В горочку он летел как на крыльях. Палки смотрелись продолжением рук, казалось, он зависал над лыжней, и лишь взрываемые фонтанчики пурпурно-розового снега в лучах горящего солнца подтверждали его контакт с землей. На подъеме Евгений еще более оторвался от преследователей и финишировал с комфортным преимуществом, показав 1:37.25. Так в истории гонки появился еще один двукратный победитель (год назад ему также не было равных). Через три с половиной минуты завершил свой дебют на нашей лыжне Антон Головин ? 1:41.00.

А вот за третье место развернулась нешуточная борьба. Бегущие ноздря в ноздрю Вячеслав Носков и Николай Кочев (Серов) разыграли на финишной арене захватывающий спектакль. Разрывая грудью воздух, они неистово приближали финиш, и лишь заключительный бросок Вячеслава принес ему призовое место ? 1:41.27, у серовчанина ? 1:41.28. Пятое и шестое места в абсолютном зачете заняли краснотурьинцы Кирилл Недосеков ? 1:42.31 и Евгений Бренинг ? 1:45.22.
Слов восхищения заслуживали все участники, справившиеся с тридцаткой. Но особый восторг и поклонение снискали представительницы прекрасного пола ? Анна Усатова (Серов), Светлана Носкова (Н. Ляля, сестра Вячеслава) и Марина Распутина (Серов), доказавшие в свой праздник, что женщинам по силам любые спортивные подвиги.

Золотыми строчками вписали себя в летопись гонки и ветераны. 72-летний Валентин Кутузов, самый старший участник, проявил недюжинную волю и преодолел дистанцию за 2:39.25. А 59-летний Михаил Телицын стартовал в самой престижной городской гонке уже в 29-й (!) раз и вошел в двадцатку сильнейших.

Праздник лыжного спорта удался на славу. Организаторам удалось добиться количественного и качественного роста соревнований. 292 участника из 11 городов ? на гонке, проводимой в четвертый раз после пятилетнего забвения ? несомненный успех. Уникальный приз ? переходящий Кубок с гравировкой имен победителей всех предыдущих 29 гонок, малую копию этого Кубка на память, диплом, медаль и денежное вознаграждение были вручены Евгению Лукьянову. А призеры всех трех гонок в каждой возрастной группе получили дипломы, медали и памятные призы.

Кстати, с протоколом соревнований можно ознакомиться на сайте ww.zarushka.ru.

Оригинал статьи


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00