Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 1
Пользователей: 0

 


Гора Бештау принимает Чемпионат России по горному бегу

Бештау теперь смело можно назвать главной горой страны для поклонников горного бега.

Вот уже 10 лет российский чемпионат по горному бегу проходит на Бештау. В формате ?бег вверх?. В нынешнем олимпийском 2012 году- XXIII Чемпионат России по горному бегу вверх состоялcя 7 апреля традиционно на северном склоне, восходящем к вершине от г. Железноводска.

Как пояснил вице-президент комитета горного бега и Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Попов, Железноводск - практически единственное место в стране, где есть подходящие условия для проведения соревнований по бегу вверх.

"Здесь проводятся еще три первенства по возрастным категориям (юноши, юниоры, молодёж). Необходимый перепад высот - 1 километр и длина дистанции - 10 километров", - отметил Попов. Каждый, кто попробовал себя в горном беге, становится крепче физически и морально.

Покорение таких трасс, говорят участники, в первую очередь испытание себя: горный бег закаляет характер и воспитывает выдержку, требуя стойкости в преодолении препятствий.

Накануне столбик термометра, аж, три дня перешкаливал за плюс 20, и в день самих соревнований тоже было, даже, жарковато. Но снега на трассе для мужчин и женщин осталось предостаточно.

Трасса в Железноводске уже не раз покорялась верхнепышминцам. Неоднократно Чемпионом России в горном беге становился заслуженнй мастер спорта России, заслуженный тренер России -Олег Петрович Харитонов. В прошлом году престиж уральских бегунов поддержал Алексей Пагнуев (ОАО ?Уралэлектромедь?) он занял третье место.

Этот год не стал исключением и вновь бегун из Верхней Пышмы на высшей ступени пьедестала почёта Чемпионата России - Андрей Миняков (ОАО ?Уралэлектромедь?) сильнейший на дистанции 9600м.(перепад высот +1145м.) среди мужчин.

Алексей Пагнуев повторил свой прошлогодний успех заняв 3 место.

Среди женщин на дистанции 5000м, (перепад высот +884м) Олеся Шуклина осталась в шаге от пьедестала почёта заняв четвёртое место.

Как очевидец событий происходящих на склоне горы Бештау могу сказать , что это зрелище не для слабонервных. Но тем и почётнее победа нашего спортсмена.

Призёры соревнований застолбили себе место в составе сборной команды России для участия в 28-м Чемпионате мира по горному бегу (вверх) 2 сентября в Теми-Понте де Легно (Италия).



Тренер ДЮСШ ЛИДЕР Алексей Шитов.

Источник информации и фото с места события на сайте "Уралатлетикс"


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00