Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты

Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

На сайте
  Гостей: 13
Пользователей: 0

Сергей Колягин добивается третей победы в Дегтярском пробеге

Традиционный маршрут пробега в Дегтяске уже второй год становится недоступным для его участников. В первые годы пробег проводился от памятника советскому летчику Сафронову С.и. - спасшему город Дегтярск от автокатострофы в далеком 1960 году, до места падения самолета и обратно. Но часть трассы пробега проходит по автодороге, которая имеет федеральное значение.

В 2011 году длина дистанции была короче первоначальной наполовину, нынче для приближения к начальной длине дистанции было предложено участникам преодолеть два круга дистанции по 4 км со стартом от памятника Сафронову С.И. до стадиона Горняк, где участники пробегали по дорожке стадиона и обратно. Сложной оказалась трасса соревнований, асфальт местами разбитый, несколько участков брусчатки, протяженные и местами крутые подъемы. Но в целом атмосфера на дистанции царила здоровая и участники пробега старались показать хороший и быстрый бег многочисленным зрителям, в том числе и ставших таковыми вынуждено.

После финиша соревнований у памятника Сафронову С.И. состоялся военно-гражданский митинг, на котором по уже ставшей традиции напутствие от старших товарищей и отставных офицеров получали будущие защитники отечества, которые в ближайшие недели будут призваны в ряды Российской армии.

В легкоатлетическом пробеге на дистанции 8 километров самым быстрым стал Сергей Колягин (Первоуральск), к своим двум победам в 2008 и 2009 годах он добавил победу в нынешнем шестом старте. Выиграл он у более молодых соперников Дмитрия Борисова (Серов) и Евгения Рыбина (Асбест). Наградная бригада в общем-то не обратила внимание на то, что Сергей выступает в возрастной группе 40 лет и старше и по шаблону главным призом соревнований наградила участника из группы до 40 лет. Можно сказать спортивный принцип от этого пострадал, и на будущее, наверное, участники возрастных групп, учитывая нынешнее награждение, в Дегтярск поедут без особого энтузиазма.

Среди женщин лучший результат на дистанции 4 километра показала Надежда Горбунова (Екатеринбург), второе место заняла Марина Конева (Асбест), третьей стала Наталья Косых (Екатеринбург).

Всего в соревнованиях приняли участие около 50 взрослых спортсменов (4 и 8 км) и порядка 100 школьников да дистанции 1 км.

Читать по теме: VI легкоатлетический пробег памяти летчика С.И. Сафронова