Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 2
Пользователей: 0

 


Россияне не любят зимний спорт

Ходила когда-то язвительная шутка: "Наша российская сборная по футболу - самая читающая в мире. Не то что эти бразильцы, которым лишь бы мячик погонять!" В то, что наши сограждане впереди планеты всей по части разнообразной "духовности", сами мы верим свято и неколебимо. Но близится зимняя Олимпиада-2014. Социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) решили выяснить, как у россиян обстоит дело со спортивными традициями и "здоровым духом в здоровом теле". Увы. Похоже, мы пока что самые читающие и самые лежащие перед телевизором на диване.

По данным ФОМ, зимними видами спорта в России занимается абсолютное меньшинство граждан - каждый двадцатый делает это регулярно, пятая часть населения - от случая к случаю. То есть лыжи на балконе хранит, а вот встать на них все времени нет: скользко, холодно и лень. Коньки надо точить, а до катка идти долго. В общем, три четверти россиян - 75% честно признались социологам, что зимними видами спорта не занимаются совсем.

Среди молодежи от 18 до 30 лет таких лентяев несколько меньше, но все равно их количество удручает: 62%. Более-менее регулярно занимаются зимними видами спорта 38% россиян, из них "активистов" лишь 9%. В следующей возрастной категории, где достаточно молодых людей от 31 до 45 лет, показатели еще хуже: 6% спортсменов и 22% с "лыжами у печки". Лентяев целых 72%.

Как выяснили социологи, чаще других готовы встать на лыжи или коньки, прокатиться на санках, сыграть в хоккей или встать на сноуборд молодые люди, а также так называемые "люди-XXI" (так условно именуют "продвинутых" активных россиян, поддерживающих разнообразные инновации, достаточно обеспеченных, работающих, знакомых с интернетом - в общем, по всем статьям "передовых"). Больше других увлекаются спортом москвичи и жители крупных городов, люди с высшим образованием и те, чей доход выше среднего по стране и составляет более 20 тысяч в месяц.

Самые популярные виды зимнего спорта - это лыжи и коньки. Их назвали в качестве своих хобби 51 и 47% соответственно.

Только 13% россиян-любителей спорта зимой катаются на санках. 7% освоили горные лыжи, примерно каждый двадцатый играет в хоккей. Лишь 3% катаются на сноуборде и двое из ста рискуют нырять в зимнюю прорубь и "моржуют" там.

Более того: россияне и не планируют повышать свою активность. Лишь у каждого двадцатого есть дома лыжи, только 17% держат под рукой коньки и санки. Хоккейный инвентарь имеется лишь у 2%. Но еще печальнее другое. Даже среди тех, кто, по их словам, зимним спортом все-таки занимается, инвентарь для таких занятий имеют дома лишь около половины.

28% россиян сказали социологам, что в их городе и селе никаких возможностей для занятий зимними видами спорта нет. Но 61% был объективен: условия есть, дело не в этом. Да и среди тех, кто занимается в холодное время года спортом, 14% делают это, невзирая на отсутствие специальных возможностей для такой активности. Нет стадиона - и не надо, пойдем на лыжах по лесу, нет катка - зальем сами? а если денег хватит - съездим на Урал, в Кировскую область, в Чехию или в Альпы. Или хоть под Москву в горнолыжный парк, или хоть в торговый центр на искусственный лед.

Занятиям спортом наши сограждане явно предпочитают болельщицкий раж. 42% граждан России любят смотреть соревнования по фигурному катанию, 36% - по биатлону, 31% - по хоккею с шайбой. 19% болеют во время лыжных гонок, 9% предпочитают горнолыжные соревнования, 6% - состязания конькобежцев. На долю остальных видов спорта, даже олимпийских (санный спорт, моржевание, сноуборд, керлинг, зимний парусный - буерный - спорт) досталось очень небольшое число болельщиков, от 1 до 6%.

А четверть россиян на вопрос о том, какие спортивные соревнования они любят наблюдать в качестве болельщиков, честно сказали: "Никакие".

Добавим, в конце ноября прошлого года портал E1.RU проводил опрос среди читателей. Пользователям предлагалось ответить на вопрос "Как вы развлекаетесь зимой". В голосовании принял участие 8621 человек. 1421 пользователь признался, что любит кататься на горных лыжах или сноуборде, 1163 человека предпочитают коньки, 846 предпочитают гулять по заснеженным паркам и кормить белок, 659 пользователей ходят по лесу на беговых лыжах, 256 катаются на санках, 225 играют в снежки, 186 лепят снеговиков. Другими словами, около 55% респондентов так или иначе уделяют зимой время активному отдыху на свежем воздухе. Из оставшихся 1202 человека развлекаются зимой тем, что варят глинтвейн, лепят пельмени и вяжут носки, а большинство проголосовавших, 2663 человека, признались, что не любят зиму и стараются пережить ее в тепле.

Фото пользователя Avtohit, фотогалерея E1.RU

E1.RU


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00