Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 3
Пользователей: 0

 


В гостях у Юрия Зайцева

Зайцев Юрий Тимофеевич, год рождения 1933- один из первых участников клуба любителей бега ?Урал 100?, многократный чемпион по легкой атлетике, участник пробегов, марафонов, сверхмарафонов, художник.

Как все начиналось
Первое ,что бросилось в глаза, когда заходила в комнату ? картины, вся стена увешана большими картинами, написанными маслом. Когда Юрий Тимофеевич начал свой рассказ, все стало на свои места ?он закончил художественное училище, картины на стенах ?его.

?В художественном училище учился 5 лет, диплом с отличием. Потом поступил в авиационное училище, Когда пришел черед выбирать город, выбрал Волгоград . Уже в поезде, понял, что едем в другую сторону,

- А куда мы едем?
- В Павлодар.

Оказалась машинистка допустила опечатку в названии города.

Учился в вместе с Б. Волыновым и Г.Титовым.?

Во время обучения, Юрий Тимофеевич участвует в спартакиаде на базе Толмачева З-С военного округа. Участвовал в соревнованиях по десятиборью впервые, со многими видами спорта познакомился прямо на соревнованиях, тем не менее занял третье место.

После училища вернулся в Екатеринбург, работал художником-мультипликатором в Свердловской киностудии, после в Институте эстетике художником -дизайнером.

На вопрос ?Когда вы начали бегать?? , получила ответ : ?Бегаю я всю жизнь.? и продемонстрировал медали и грамоты -120 грамот и медалей по легкой атлетике, все за первые места.

КЛБ ?Урал 100?
?С Дутовым В.А. -президентом КЛБ ?Урал 100? познакомился в Ирбите на пробеге им. Речкалова Г.А., пригласил меня в клуб, с тех пор я везде с ним, с удовольствием ездил на пробеги по первому приглашению. В дальнейшем стал помогать в художественном оформлении номеров (для соревнований), рисовал эскизы для медалей.?

Пробеги
?Первым марафоном стал ?Европа-Азия?. Затем Дутов соблазнил на поездку в Москву, марафон по олимпийской трассе (1983г.) -ММММ ,занял 1 место.
Международный марафон в Архангельске ?Гандвик?, бежали вдоль Двины.
Международный марафон в Омске.
Республиканские соревнования по многоборью ГТО в Башкирии -выполнил мастера спорта.
Пробежал 3 сверхмарафона. Летним сверхмарафоном стала Майская прогулка ? 50 км.
И два зимних: первый в 2001 г. от стадиона РТИ до ст. Решеты, результат : 4 ч. 10 мин.
Второй сверхмарафон оказался экстремальным , он проходил в жуткий холод, температура опустилась от -14 до -27, даже обмороженных участников снимали с дистанции.?

Какой настрой Вы задавали себе перед соревнованиями, прийти первым или просто поучаствовать?

?Все пробеги проходили так : пробежал и домой, я не всегда дожидался результатов, призы мне привозили позже. По легкой атлетике я знал, что приду первым и никто меня не обгонит. В олимпийских играх ключевое слово ? игры, мы играем, участвуем. Нужно бежать так, чтоб улыбка была на лице, я иногда даже песни пою.?

Перестройка
Есть ли различия, до перестройки и после ? Какое влияние она оказала?


?Конечно! До перестройки только в Екатеринбурге было 10 клубов любителей бега, Дутов по три команды на соревнования вывозил. Были бесплатные автобусы, бесплатное проживание. В клубе ?Урал 100?, было сотни участников. А потом?? ,Юрий Тимофеевич только махнул рукой.

После перестройки рухнул Институт эстетики , Зайцев устраивается на завод Радиапаратуры. Его сразу же ставят руководителем клуба бега ?Каскад? при заводе.

Итоги на день сегодняшний
Пробег Первоуральск- Свердловск -25 раз
Пробег РТИ -10 раз
?Сказы Бажова?- 30 раз
Пробег Белоярка- Заречный -15 раз
10 пробегов в Реже
Пробег им. Речкалова в Ирбите -37 раз , с того момента как пробежал его первый раз, ни разу не пропускал. На пробеге Юрия Тимофеевича встречают как почетного участника , он открывает пробег поднятием флага.

Общий, набеганный километраж ? ?2,5 витка вокруг Земного шара?

Юрий Тимофеевич поделился своими ежедневными спортивными ритуалами :
?Утром обливаюсь, кормлю животных , пока они кушают, делаю 80 приседаний. Затем прогулка 15 мин с собакой, в не зависимости от погоды выхожу на прогулку с голым торсом, все уже привыкли ко мне. Бегаю через день.?

На просьбу дать совет новичкам ,прозвучал ответ : ?Спортивный дневник . Обязательно вести его, указывать время и температуру, потом будет легко понять как меняются ваши результаты и какая температура самая оптимальная для ваших результатов.?

автор текста и фото :Чупина Екатерина

Сайт "Спорт в Первоуральске"


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00