Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 4
Пользователей: 0

 


Экспедиция Дениса Урубко и Алексея Болотова: Разный вкус жизни

По ночам по морене стучат ботинки шерпов. Задолго до прихода утра, когда звезды наиболее жутко скалятся с космических высот, их слышно рядом с Базовым лагерем. Гремят, шуршат, высекают искры из того, что не добито копытами яков. Транспортная артерия, вдоль которой вытянуты лагеря экспедиций, уводит к подножию ледопада Кхумбу.

- Зачем так рано выходят? ? пожимал плечами Болотов. ? Чтобы в очереди толкаться?
- Непонятно, - соглашался я. ? Ну выспись как человек! И стартуй на рассвете?
- Все равно, вернутся до жары через ледопад они не успевают.

Портеры уходили в два часа ночи, и возвращались к обеду. Чтобы потом отдыхать до сумерек, и раньше лечь спать, дабы снова таращить глазенки в полумраке следующего утра. Алексей и я стартовали в ледопад намного позже. Тогда становилось видно окружавшую действительность, ?пробки? в ледопаде рассасывались ? обычно мы догоняли их на подходе ко Второму Лагерю.

На утро после спуска в высоты 8000 метров мы узрели на вертолетной площадке грустную активность. Там принимали тело шерпа, погибшего на склоне Лхоцзе. После я видел грустные глаза непальцев, всеобщее молчание? либо наоборот излишнюю разговорчивость. Кто-то пил виски, кто-то молча курил, глядя на ледопад Кхумбу и поднимавшуюся над ним громаду Эвереста. Все мы ТАМ будем? но хочется отодвинуть срок ухода на ?как можно дальше?. А для этого надо контролировать каждый шаг, действовать азбучно грамотно, учиться у мастеров.

Когда-то я учился акклиматизации. Отдых в долине ? вещь не из простых. Сознание отказывается ждать? потому что иначе придется догонять. А хуже этого не бывает. Вокруг снуют треккингеры, у которых есть простая и четкая цель; да не одна! На штурм восьмитысячников отправляются отдохнувшие группы; каждый выглядит орлом! В интернете то и дело мелькают новости о совершенных восхождениях; физиономии на кадрах! И начинает казаться, что сам ? глубоко за бортом жизни.

Тогда остается ?включать? мозги. И считать. Та-ак? День лезли из Базы на 6600, второй день работали до 8000, потом лежали в палатке, гуляли по округе, затем шли вниз обратно в Базу, и волочились под тяжелыми рюкзаками в деревню Дебоче. Вот теперь становится немножко понятней? Видно, что на тяжелую работу пришлось пять дней. Которые необходимо восполнить полноценным отдыхом.

- Жизнь удалась, - оценил я, глядя Эверест на поднимавшийся за окном гостиницы ?Ривенделл?. Потому что в руке была чашка молочного чая. И предстояли еще три дня балдежа в лесу. Под окном собиралась группа Сергея Богомолова. Они уходили вниз, отправлялись домой после восхождения на Айланд-пик.

Вот бы так и на восьмитысячник! Трах-бах, и ?в дамках? за пару недель. Да по новому маршруту. Да в альпийском стиле? Или забыть об альпинизме?!

?Денис, - написала Ольга. ? Все время забывала сказать? Куст смородины, что ты посадил под окном, прижился. Вокруг летают пчелы. Так мило! Летом даже будут ягоды. Приезжай скорей! Будешь гулять с дочерью под смородиной, а я высплюсь?.

Или забыть мягкую жизнь, и лишь видеть цель. Отрезать любые ?якоря?, что привязывают к нормальной жизни. Тогда голова не воспринимает калейдоскоп красок вокруг. После Высоты по утрам чувствуешь во рту железистый привкус. Трескается кожа на пальцах и лице. Ты разбит. Первую пару суток жизнь не доставляет физической радости. После восьми тысяч метров сознание разлетается между положительными эмоциями от радости пребывания в ?зоне жизни?, и негативными ощущениями, что преподносит собственный организм. Надо просто считать дни отдыха, восстанавливаться, пинать себя.

А через несколько дней?

- Жизнь удалась, - оценил я, глядя на поднимавшийся за окном Эверест. Допивая чай. Потому что появился шанс на действие. Надо было уходить в Базовый лагерь. Все, что тянулось два месяца в Непале, было прелюдией. И осталась одна попытка. Один выход. На вторую возможность времени, похоже, не осталось. Но все было сделано по ?Школе?, грамотно. И значит? значит, есть шанс.

Если все будет хорошо, то рано утром 15 мая Болотов и я при свете фонариков покинем Базовый лагерь. Как шерпы, стуча ботинками по морене. Только ? в другую сторону.

Блог Дениса Урубко


Алексей Болотов. Погиб

Денис Урубко: "Я не знаю, как такое писать.

15 мая 2013 года в 05.00 Алексей Болотов осуществлял спуск по веревке.
Вследствие прокручивания на остром скальном ребре веревка перетерлась.
Болотов упал по скальному кулуару на глубину около 300 метров.
Смерть наступила мгновенно.

Соболезнования родным и близким, всем, кто знал Алексея.

Простите..."

Эх, Лешка, Лешка, как же так?


Новости экспедиции


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00