Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 5
Пользователей: 0

 


В командах нашей области легионеры появились ещё в 1944 году

48 лет назад, 14 августа 1965 года, в городе Нарва скончался Велло Кааристо ? лыжник уникальной судьбы: в 1944 году в составе сборной Свердловской области он стал бронзовым призёром чемпионата СССР, а за 8 лет до этого выступал за Эстонию на зимней Олимпиаде в немецком Гармиш-Партенкирхене.

Велло Кааристо родился в 1911 году в Эстонии, которая тогда была частью Российской империи, а в 1918 году стала независимым государством.

Несмотря на эстонские имя и фамилию, спортсмен был этническим русским. Его настоящее имя ? Василий Красиков, а Велло Кааристо он стал в 25-летнем возрасте ? накануне Олимпиады (старший брат Василия Фёдор ? персона в своей стране тоже достаточно известная ? эстонизировать свое имя не стал).

Кааристо был сильнейшим лыжником Эстонии того времени. Он выступал в чемпионатах страны с 1931-гопо 1945 годы и завоёвал на них 19 медалей (11 золотых, пять серебряных и три бронзовых).

На Олимпиаде-1936 Кааристо стартовал на двух дистанциях. В гонке на 18 километров (сейчас такой нет ? в 1956 году её заменили ?пятнашкой?) он занял 30-е место, а в марафоне ? 23-е.

Через два года он участвовал в чемпионате мира, проходившем в Лахти (Финляндия). На 18 километрах спортсмен провалился (125-е ? ! ? место), зато в эстафете вместе со своими партнёрами пробился в первую десятку.

В Советском Союзе, к которому Эстония присоединилась в 1940 году, дороги братьев разошлись. Фёдор в 1942-м был арестован и 10 лет провёл в лагерях, а вот Велло оставили на свободе и даже разрешили продолжать занятия спортом. После начала Великой Отечественной войны лыжника перебросили в тыл.

В 1944 году, когда чемпионат СССР по лыжным гонкам проходил в Свердловске (на Уктусе), Кааристо-младший был включён в состав эстафетной команды нашей области. Свердловчане тогда заняли третье место, за что эстонский русский, бежавший на втором этапе, получил звание ?мастер спорта?.

Летом 1944-го советские войска освободили Эстонию от фашистов, и Велло Кааристо вернулся в родную Нарву. Ему было уже 34 года, и со спортом он вскоре ?завязал?.

Скончался Василий Красиков в 1965 году, когда ему было всего 54. Сегодня в Эстонии ежегодно проводится мемориал Велло Кааристо.

Областная газета
Владимир Васильев
Заместитель главного редактора


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00