Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 4
Пользователей: 0

 


Наталья Семенова: Дорога к облакам!

Вновь пакую чемодан. Складываю боевые кроссовки, чтобы вновь принять участие в горном марафоне ? втором за летний сезон 2013. В этот раз едем на юг, а точнее в Златоуст, чтобы минуя все преграды забежать на гору Круглицу, которая удобно расположилась в одном из красивейших национальных парков Таганай. Заехали 24 августа, разместились в ДОЛ ?Лесная сказка? ? чудное место ? дешево и сердито. А нам большего и не нужно)))

Спортсмены народ веселый, поэтому вечером не сидим по палатам, а все вместе дружно дурачимся на местном стадионе и спортплощадках, играя в веселые старты, в футбол и прочие подвижные игры. Идейный вдохновитель спортивного безобразия - Эрик Хасанов (куда мы все без него, не человек, а волшебник какой то). Небесная канцелярия в субботу жарит наши головы палящим солнцем, а прогнозы всех гидрометслужб как заведенные твердят, что в воскресенье, то бишь в день старта ухудшение погоды, дождь, гроза и прочие погодные неприятности. Засыпаем под шум добротного ливня, сопровождающегося раскатами грома, но это даже убаюкивает.

С утра просыпаюсь от того, что проскочивший через плотные шторы солнечный лучик-хулиган щекочет глаз. Деваться некуда ? пора собираться. Впереди все самое интересное.

С утра было прохладно, но затем погода разгулялась и я после долгих раздумий, приняла решение, что укутываться и одевать 100 шуб не стоит. Бежать же буду, некогда мерзнуть. На регистрации было три очереди: кто по предварительной, кто только заявляется и кто на 12 км. Толкотни не создалось, заявочная компания прошла очень динамично. Как мне показалось, количество участников составило около 250 человек. Ровно в 11:00 мы под радостное ?Ура!!? отправились в нелегкий путь на заветную вершину. Первые километра 3-4 бежалось очень комфортно, дорожка напоминала парковую, такая же ровная, мягкая. Затем, после мостика начался подъем и дорога превратилась в микс из корней, камней и грязевой мешанины, приходилось балансировать, просчитывать будущие шаги, к этому моменту участники уже растянулись, и никто ни кому не мешал. На Белом ключе был первый питательный пункт и разворот у тех кто бежал 12 км. Основная часть продолжала дальнейшее движение, следующий знаковый пункт Гремучий ключ и Поляна сказок.

Бежим, оглядываться по сторонам некогда, но взгляд выхватывает тех кто бежит рядом, тропу, что проходит через высокие заросли иван-чая, и то что атмосфера вокруг становиться мягко говоря зловещей. Резко темнеет и раскат грома сообщает всем бегущем о том, что он готов всех взбодрить. Упругие, длинные струи начинают барабанить по козырьку кепки, просачиваться под футболку. По коже начинают бегать мурашки, становиться зябко, но природный душ приносит внутреннее облегчение, голова проясняется и бежать становиться легче. Любое попадание в лужи приносит бодрящую радость и некоторую легкость ногам, которые напрочь отказываются бежать в верх. Внутри все в предвкушении предстоящего курумного участка, потому как данные навалы камней отличаются особой гладкой поверхностью, и невероятной скользкостью, а учитывая прошедший дождь...УУУхх? Мозг рисовал полнейшую катушку. Незаметно для себя проскочив Поляну Сказок, и, преодолев спуск практически вертикальной направленности, перед глазами предстала ОНА, гора Круглица во всей своей безмятежной красоте, укутанная легкой шалью облаков. Высота горы меня впечатлила. В голове вновь пронесся вихрь различных мыслей: О! Это, что мне туда ползти!! Да это же не возможно заорали мои ноги, мозг всех утихомирил и сказал: ?Спокойствие, только спокойствие, не боги горшки обжигают!!? И я двинулась на штурм непосредственно самой вершины. С несколькими участниками мы, каким то образом, проскочили маркировку и ушли сильно вправо. Пришлось продираться через лапы ельника и карабкаться по валунам-исполинам. Слава богу быстро сориентировались, и выпали на нужный путь. Вновь подняв голову к вершине, я увидела вереницу участников. Зрелище потрясающее, волшебное, сродни эпизоду из фантастической картины. Один за другим люди уверенно шли вперед, ничто не могло сломить их желание добраться до вершины: ни сильный ветер, который буквально сбивал с ног, ни усталость которая накопилась во всех закоулках тела. Приняв ракообразное положение, я начала метр за метром карабкаться вверх. Честно скажу, было страшно, потому как была реальная возможность, сковырнуться и улететь, получить серьезную травму.

И вот она вершина!! Ура!! Я встала в полный рост и позволила себе 15 секунд поглазеть вокруг. Слов нет описать, как же красиво было вокруг. Весь мир на ладони моей. Я за облаками!!

Вновь приняв положение известного речного жителя, я аккуратно (уж тут не до скорости) поскользила вниз. Хочу сказать спасибо своим боевым кроссовочкам Асикс!! Только благодаря их чудесности я не навернулась и вообще была подобна горной козочке

Добежав до поляны сказок я заголодала. Впервые в жизни я ощутила на марафонской дистанции, когда организму вообще тошно от какой либо еды, страшенное чувство голода. И тут меня спас один замечательный человек ? Николай Супрун, который подбодрил словом и половинкой сникерса с булочкой. Я, заглотив все это со скоростью реактивной ракеты, потому как промедление могло бы стоить мне плохим результатом, поскакала вниз. Николай низкий вам поклон за такую вот доброту и участие в судьбе спортсменов!!

До Белого ключа дорога пронеслась очень быстро. Я обогнала многих. Видимо спуски, это мое сильное место (похвастаюсь маленько, уж позвольте такую слабость). Перед финишем был подъем, а потом длиннющий, практически бесконечный тягун. Я бежала, а мозг все талдычил: ?Ты можешь!! Можешь!! Еще чуть-чуть!! Если остановишься, будет только тяжелей!!

Как только глаза увидели финишные флаги, а уши услышали голоса болельщиков, ноги сами понесли меня к финишу! Дистанция в 30 км была преодолена за 03:25. 1 место в подгруппе и 6 место в абсолюте!

Как ни странно, но данный марафон показался мне на много сложней чем Конжак. Не могу точно сказать почему. Возможно, потому что трасса была совсем мне не известна. Не было километровых указателей и табличек что скоро пит-стоп. Да это мелочи, но это очень нужные для спортсмена мелочи.

На финише всех угощали потрясающим черным хлебом и вкуснейшим салом, а еще огурчики?ммм. Очень повезло, что рядом был пруд, в котором любой желающий мог, во-первых отмыться, а во вторых накупаться вдоволь.

Мне радостно, что в нашем клубе Урал 100 было много призеров и победителей. Ребята вы все молодцы!! До встречи на следующих стартах!!

Р.S. Спасибо организатором за замечательный марафон!! Спасибо Эрику за организацию выезда!! Спасибо всем за компанию и хорошее настроение!

Семенова Наталья

Впереди ТрансАльпайнРан



Результаты размещены в этом новостном посте


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00