Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 0
Пользователей: 0

 


Антон Головин: ?В ?Конжаке-2013 я показал лучший результат за 10 лет?

Впервые за 18 лет существования марафона ?Конжак? забег на высшую точку Свердловской области стал и 4-м этапом кубка России по скайраннингу (дословно с английского ?бег по небу?). На 1569-метровую высоту одни взбирались преодолеть себя, другие ? отметить свадьбу?
По предварительным данным на старт ?Конжака-2013?, прошедшем в субботу, 6 июля, вышли 1797 спортсменов. Справиться с дистанцией смогли 1294 марафонца.В очередной раз абсолютным лидером стал пермяк Роман Дедов, его результат ? 3 часа 4 минуты и 58 секунд. Ближайшего соперника чемпион обогнал на 11 минут. 2 место занял Дмитрий Митяев, юный участник из Геленджика. Его результат 03.15.59. 3 место в абсолютном зачете с результатом 03.18.12 занял Антон Головин, наш земляк, ныне тренирующийся в Новоуральске.

? Я не планировал какой-то конкретный результат, просто хотел попасть в первую ?десятку?, ? признался Антон. ? Никакой специальной подготовки не было. Всю дистанцию бежал в своем темпе, иногда с попутчиками. Сложнее, конечно, спускаться, чем подниматься. Все же зависит от скорости бега, а она на спуске больше. ?Пешеходы? немножко мешали, я ?сбил? парочку?

Для Антона это 10-й ?Конжак? и самый лучший результат. До марафона он был на спортбазе в Абзаково, где готовится к стартам со сборной области по лыжным гонкам.Женский пьедестал марафона, в сравнении с прошлыми годами, изменился до неузнаваемости. Многократная чемпионка, пермячка Вероника Лопатина в этот раз не приехала по уважительной причине ? она стала мамой, но ?ее? первое место заняла Ирина Машканцева тоже спортсменка из Перми, показавшая время 03.44.43. На 5 минут позже финишировала Екатерина Филиппова (Геленджик). Замкнула тройку Юлия Хазова (Рыбинск).

В общей сложности, покорить Конжаковский камень удалось 97 серовчанам (стартовали 184 жителей СГО). Среди мужчин на старт вышли 115 серовцев. Финишировать с отметкой о покорении вершины удалось 75 спортсменам. Лучший результат ? 22 место ? у Ивана Красноперова (его время ? 03.47.49). Не побоялись слов ?пешком?, ?в горы? и ?42 км?, стоящих в одном предложении, 69 серовчанок. 22 из них с дистанцией справились. Лучший результат показала Анна Усатова 05.06.41 ? 17 строчка в протоколе результатов.

Раньше лидеров на Йовском плато и вершине, естественно, оказались волонтеры. Группы обеспечения этих контрольных пунктов ночевали на Поляне художников, а в 5 утра 6 июля, выдвинулись наверх. Вершинникам, как минимум за час до общего старта, нужно было оказаться на месте: сообщить о прибытии и погодных условиях по рации в стартовый городок.Несмотря на 2 месяца подготовки марафона, подниматься наверх налегке не получается. По рюкзакам, в которых лежат теплые вещи (несмотря на жару, ветер на вершине очень сильный), распределены 13 кг лимонов, 5 кг сала, 22 палки колбасы, 6 кг конфет, несколько килограммов арахиса, изюма и кураги, больше десятка банок варенья для морса, несколько пачек регидрона, холщовый мешок с хлебом и такой же с коробками чая. А еще медикаменты, 7-килограммовый тент, баннеры? И даже паяльные лампы ? воду для чая кипятили ими и только потом ставили к костру, чтобы не остывала.Данные о преодолении половины пути в электронный протокол заносились сразу же на вершине

Сразу по прибытии женская половина группы ? 6 человек, принялась за нарезку продуктов. Мужчины лентами огораживали трассу, выбирая самые безопасные камни.В 11 утра группа из 6 человек заняла свои места: двое достают маркеры, чтобы ставить отметки на номерах, двое готовятся записывать номера в ноутбук и в журнал, оставшиеся ? диктовать номера участников.Лидеры на вершине показались через 1,5 часа после старта, в 11.30. А еще через час поток спортсменов и пешеходов стал постоянным и ?полноводным?. 10-литровое ведро чая уходило, буквально, за 15 минут. Вода, морс и регидрон ? и того быстрее.Последний зарегистрированный участник вершину покинул около 16 часов дня. Вершинники ? примерно на час позже: нужно было прибрать площадку за собой и за спортсменами.Уже в эту субботу группа волонтеров вновь поднимется на Конжаковский камень, пройдя все те же 42 км, чтобы собрать мусор, оставшийся после марафона.Зарегистрированных участников было более 1,5 тысяч человек, незарегистрированных, по неофициальным данным ? столько же.

Свердловчанам Надежде и Сергею ?Конжак-2013? запомнится на всю жизнь ? в таких экстремальных условиях молодые люди решили отпраздновать второй день свадьбы. За результатом супруги не гнались, в рюкзаках несли свадебное платье и костюм. Переоделись на вершине ради красивых снимков.

? Кроме меня, здесь все впервые, ? рассказал Сергей, показывая на супругу и группу свадебных гостей, оператора и фотографа. ? Я второй раз на марафоне, а как турист на Конжаке был далеко не первый раз. Надю уговаривать долго не пришлось. Здесь очень красиво!

Совместную жизнь жители Екатеринбурга решили начать с преодоления трудностей?


Гости подшучивали, что жених, утаил от будущей супруги информацию о том, как сложно будет преодолеть 42 км и потому девушка согласилась. Но Надежда, не скрывая восторга, сказала: ?Надеюсь, что придем сюда снова. Втроем!?Молодожены Надежда и Сергей не побоялись проделать путь в 42 км, чтобы отпраздновать начало семейной жизни на самой высшей точке Свердловской области.

?А потом вся ?вершина?: спортсмены, спасатели, судьи, волонтеры кричали ?Горько!? и ?Счастья вам!?, а эхо и ветер разносили эту радость по всем Уральским горам.

Автор Екатерина Баязитова

Сайт марафона


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00