Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 16
Пользователей: 0

 


Евгений Попов: ?Я знаю, где мое преимущество, а где слабые стороны?

Задачи и цели, которые я для себя ставил

Цель: зайти в пятёрку сильнейших спортсменов в абсолютном зачете

Задача: добежать до крутого участка горы с лидерами, после чего начать добавлять и постараться как можно больше отыграть на спуске

Специализированной подготовки именно к забегу на Конжаковский камень у меня не было. Для меня ?Конжак? ? первый марафон, который я решил идти в полную силу.

Вечером 5 июля я уже был на стартовой поляне, где и ночевал. Дорога к месту старта была весьма тяжелой, особенно последние 50 километров по грунтовой дороге с острыми камнями; много пыли впереди, видно только ближайшие 2 ? 3 метра. После ужина лег спать. Сон продлился не более шести часов, но мне этого хватило, я выспался и чувствовал, что есть силы бороться с лидерами, усталости совсем не было.

За час до старта я старался съесть как можно больше овсянки, а также насыщал свой организм изотониками. За 25 минут до старта начал разминку, ?завел? сердце, сделал растяжку. Было волнение перед началом марафона. Атмосфера борьбы уже кружила на стартовой поляне, и мне хотелось показать хороший результат. Я долго думал, как буду раскладывать силы по дистанции, ведь работа предстояла на 3:00 ? 3:15, а это совсем немало.

В 10 часов утра стартовал международный марафон ?Конжак?. Еще на стартовой поляне Женя Фадеев мне сказал держаться за лидером марафона, что я и делал первые 30 минут забега, но вскоре начался длинный подъем, и лидер гонки ушел от меня. По ощущениям, я мог держаться за ним, но не стал этого делать, так как мне предстояло еще много километров впереди, я стал отставать от него. В итоге, я и еще один спортсмен расположились на 2 ? 3 позициях, и так и бежали в паре до тех пор, пока мы не выбежали на открытые участки, на которых сильно припекало. Мне пришлось сбавить темп, перешел в другой режим работы. На вершине горы я был уже пятым, где мне сказали, что я проигрываю второму месту уже 3 минуты, а первому ? и того больше. Я понимал, что лидера догнать не смогу, он очень сильный атлет.

Как только начался бег с горы по камням, я увеличил тем, и смог догнать спортсмена, идущего вторым. Я смог отыграть 3 минуты и оторваться от остальных участников марафона. И вот мы снова стали бежать в паре. Я уже начинал думать, где же я смогу пойти в отрыв. Мое преимущество ? бег с горы и равнинные протяженные участки, но атаковать в гору я бы не смог.

На 35 километре был пункт питания, где я решил подкрепиться основательно: съел горсть аскорбиновой кислоты, лимон, спортивный гель, регидрон и воду. К сожалению, это сыграло со мной злую шутку. Через 200 метров все стало выходить из меня, появилась резкая боль в верхней части живота. Меня тошнило. Но я не сдавался и не отпускал второго атлета, делая попытки бежать целый километр. Однако, спазмы и острая боль в животе вынудили меня остановиться. Я точно знаю, что я зря стал так основательно питаться на пункте, мне нужно было просто выпить воды! До финиша оставалось каких-то 6 километров, что составило бы 20 минут бега. Я не смог продолжить гонку. Мне потребовался целый час, чтобы мой живот позволил мне бежать, но было уже слишком поздно, и я проиграл. Проиграл сам себе.

После марафона я не чувствовал усталости, ноги были в порядке и не болели. Для себя я вынес уроки, как нужно идти именно этот экстремальный марафон, я знаю, где мое преимущество, а где слабые стороны.

К сожалению, я не смог полюбоваться всеми красотами Конжаковского камня, я ?работал? и не мог себе позволить смотреть по сторонам.

Что мне понравилось? Прежде всего атмосфера борьбы и спортивного праздника; много людей близких по духу, природа и, конечно, сам Конжаковский камень; призовой фонд.

Что мне не понравилось? Грунтовая дорога последние 50 километров пути к месту старта; люди, которые просто так идут на Конжаковский камень и не пропускают спортсменов (из-за таких людей я чуть не получил травму на марафоне, меня не пропустили со спуска и я на полном ходу влетел в дерево, но, к счастью, все обошлось), а также людей, которые просто приезжают сюда, чтобы выпить.

Пожелание организаторам. Делать спортивный забег по имеющейся трассе, а второй забег, для людей, которые просто приезжают полюбоваться красотами Конжаковского камня, делать в обход или по другой трассе. Если же это технически сделать трудно, то стоит разделить эти старты на два дня: профессионалы и любители.

Евгений Попов

Источник информации - Фотоски

Блог Евгения Попова


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00