Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 5
Пользователей: 0

 


Закрытие пропущенного сезона и шаровары Вячеслава

Всю весну и лето я не писала про побегушки. Не потому, что графомания больше не привлекает, а потому, что не бегала ничего существенного. В конце мая добрый доктор, специалист по спортивным травмам, разобрал и собрал обратно мою левую коленку, после чего сказал: ?Можно все ? но без фанатизма?.

Бегать-то я с июля начала, но вот на подвиги как-то не решалась. В результате пролетела мимо Конжака, ?Лосятника?, летней мультигонки, и еще многих вкусных вещей, вплоть до душевного марафона ?Путь к Роднику?.

И стало мне от всего этого грустно, и решила я хоть в осенней мультигонке поучаствовать.

А организаторы отменили личные соревнования, аргументировав тем, что ?личка ? это не мультиспорт?. Пришлось вешать объявление ?ищу напарника?. После чего меня позвал сначала человек, начистивший изрядное количество мужЫков и срубивший несколько призов на вышеперечисленных мероприятиях. Я банально струсила, побоялась разочаровать и отказалась. Потом как-то вообще расслабилась и на предложение ?посотрудничать? от незнакомой девушки в два раза младше меня ответила, что я уже передумала в связи с неподготовленностью. И вроде бы на самом деле уже передумала... И тут за три дня до начала появилось еще одно место. Предполагаемый напарник был мне лично знаком, попадал в мою ?возрастную категорию?, имел разряд по ориентированию и позиционировал себя как ?я не очень быстрый?. Мимо этого шанса я пройти не смогла.

Причем тут Вячеслав и его шаровары, спросите вы? А это для тех, кому хватит терпения добежать дочитать до конца.

Ближе к концу недели на Урале выпал снежок, и температура ушла в небольшой, но устойчивый минус. Вполне себе нормальная беговая погода, так ведь нет ? в пятницу пошел дождь, и на лесных дорогах образовалась скользкая каша?

Утром в субботу дождя не было, и это радовало. Приехали, встретили кучу знакомых, переоделись, приготовились. Первыми стартовали велокоманды ? вот уж кому не позавидуешь, на великах по снеголужам? Как потом сказал мой брат ? ?на первых 200 метрах мы упали три раза на двоих?. А вот уже и нас выпускают, группу ?RUN? - с горки вниз, скользко, не брякнуться бы!


Чтобы команды не бежали на основной этап дружным паровозом, их разделили с помощью ?Пролога?. Задание ? сосчитать ступеньки (порядка 150) на двух длинных лестницах, полученные значения подставить в математическое выражение, сосчитать результат и предъявить его судьям. У нас два ?верхних технических? на двоих (плюс 14 лет в качестве родителя школьников у меня), математикой нас так просто не запугать. Но вот сосчитать правильно более 100 ступенек нам не удалось ? результат не засчитан. Попробовали откорректировать ступеньки ? опять не попали. Пришлось бежать ?штрафной круг?. Но по сравнению с прошлым годом, когда надо было тяжеленную шину забросить на шест, ничего особенного.

И вот мы выбегаем на основной этап ? ориентирование в формате ?рогейн?. Для тех, кто не в теме ? на карте формата А3 нарисовано штук 20 с лишним контрольных пунктов, кто больше соберет ? тот и победитель.
Нынешний мой напарник Андрей ? исключительно серьезный человек, научный работник, доцент, замдекана нашего Политеха, ныне УрФУ. Как человек с научно-техническим складом ума, он предлагает достаточно обоснованный порядок прохождения, а я радостно соглашаюсь. Бежим. Бежим-бежим-бежим. Кроссовки держат, коленка работает. Больше всего радует, что несмотря на существенную разницу в росте и длине ног, бежим мы примерно одинаково, при этом Андрей еще и ориентироваться на ходу успевает ? я бы точно останавливалась в несколько раз чаще. Первый час тянется как-то долго, второй уже быстрее, а вот и ровно три прошло! GPS показывает 20 км, ни на одном КП не застряли, самую дальнюю точку прошли, рюкзачки с едой и с чаем значительно полегчали, дождя до сих пор нет. Красота! Правда, нелюбимые Андреем технические этапы и несколько сложных пунктов оставлены ?на потом?, но время пока позволяет и, как говорится, ?ничто не предвещает?. Тем более, что скальный этап для нашей группы заменили какой-то ?бродилкой?, из всей ?техники? - только горизонтальная навесная переправа?

И все таки, Вячеслав-то где? А впереди!

? А вот и она - переправа. После нескольких минут ?торможения? на стартовом дереве из подсознания вылезают навыки члена сборной Политеха по спортивному туризму образца 1980-х годов. Благодаря небольшому весу и тренированным ручонкам довольно лихо доезжаю до противоположного ?берега?, то есть дерева. На фотке не я, но выглядело это примерно так же.


ТТХ Андрея несколько отличаются от моих ? ему приходится существенно дольше упираться ?вверх?, да и в сборной по туризму он не бегал. Поэтому кратковременное непривычное напряжение всех мышц тянет за собой сначала резко навалившуюся общую усталость, а потом ? на подходе к ?бродилке? - жесткие судороги в икрах. Приехали. А я еще огорчалась, что нам ?жумаринга? не сделали. Ну что же, член сборной образца 80-х, получай внеплановый медэтап. ?Дайверский? прием ? потянуть ногу на себя за большой палец ? ни хрена не работает, колоться булавкой научный человек категорически отказывается. Остается интенсивный массаж. Можно ли похудеть с помощью массажа? Можно, если Вы массажист? Если бы не регулярные тренировки в походах на "забитых" тяжелыми рюками мужских плечах, фиг бы я промяла эти судороги, а так вроде удается. Медленно и печально выползаем на ?бродилку?, собирая развешанные на каменистом склоне буковки. В середине бродилки случается рецидив ? его тоже побеждаем. Чтобы отвлечь товарища от мрачных мыслей, запускаю блондинский треп - типа ?Да ну фигня - со всеми бывает - вот я на Северном Урале в лохматом году один раз как вырубилась-как вырубилась, аж рюкзак отобрали??. На самом крутом участке с элементами свободного лазанья находим последнюю букву - оказалось, это слово ?ПТИЧКА?. Актуально, блин ? чому я не птичка, чому не летаю?

Сидим на вершине Соколиного камня, меееедленно приходим в себя, выпрашиваем у судьи горячего чая ? спасибо, Петя, это было спасение! Выдвигаемся в сторону финиша пешочком ? ну вот этот-то пункт совсем на дороге, давай его пройдем. Вроде еще парочку успеваем ? ?за кадром? остается пять. Да, нифига не птички мы сегодня. Ближе к лагерю вспоминаем, что там еще три ?спецэтапа?, Андрей изыскивает внутренние резервы и мы даже снова бежим. По мере приближения финиша нападает обычная такая эйфория ? уже прикидываю вот этот самый рассказик, что-то веселенькое болтаю вслух?

?И вот оно ? приплыли. Надо волейбольным мячиком С ВОЛЕЙБОЛЬНОЙ ПОДАЧИ через волейбольную же сетку зафигачить этот мячик в квадрат, выложенный на земле. Люди, вы смеетесь? Я же просто через сетку подать не смогу. Десять попыток. Облом. Еще столько же. Одной рукой не добиваю до сетки, двумя снизу отправляю куда-то вверх, а если вот так двумя попробовать, ну как по кругу играют? ?В общем, со сковырнадцатого раза мячик таки плюхнулся в квадрат! Уря!

Следующая развлекалочка называется ?Очко дракона?. Не ?око?, а именно ?очко?. Задача ? прыгнуть в обруч, не задев его, и приземлиться на батут. Вот как-то так:


Для пущей компактности вытряхиваю все из напузного кармана и заправляю анорак в штаны. Для кувырка батут высоковат, поэтому прыгаю вперед горизонтально и плюхаюсь на брюшко. Есть! Все-таки в компактности и маловесности плюсов явно больше, чем минусов. Потом чисто случайно и не сразу попадаем воздушными шариками в пластмассовые ведра, и теперь уже точно ФСЁООО! На фотке ниже наконец-то мы.


Сухие теплые шмотки, незаметно провалившийся ?в топку? ужин, вкуснючие пончики от одного из спонсоров, болтовня с теми, кого сто лет не видели, новые знакомства, умиротворенно-приподнятое настроение. Награждение - сплошь сюрпризы. Нашу дистанцию выиграли две ?суровые челябинские девушки?, оставив позади не только смешанные, но и чисто мужские команды. На самом деле девушки не суровые, а очень симпатичные и женственные, но хорошо тренированные.

А в смешанной велогруппе на втором месте мой любимый братец в паре с дочерью моего старого приятеля по турклубу ? о как!

?Вечеринка? со слайдами, рассказы о настоящих, многодневных и многоэтапных, мультигонках, о высокогорных забегах?Большая часть участников разъезжается, но кое-кто остается на ночь.

Компашка собирается разношерстная и местами малознакомая. Достается разнообразный алкоголь ? от благородного Кьянти до ?народной? водки. Диджей Женя, покручивая в руках планшет с хитрой программой, втихушку записывает наиболее интересные высказывания и тут же накладывает их на ритм ? ?Разбудите нас на электрон! На электрон! На электрон! Разбудите-дите-дите! Ум-па! Ум-па! На электрон!?

И вот из Жениных запасов извлекается некая композиция, даже не песня в полном смысле этого слова, в которой добрым таким мужским голосом рассказывается история о том самом Вячеславе (ну наконец-то!), о его красивых шелковых шароварах с помпончиками, и о медвежатах с балалаечками, которые лезут из всех щелей и поют:
?Шаровары Вячеслава, шаровары Вячеслава, шаровары Вячеслава-а-а, на-най, на-най?
Шаровары Вячеслава, шаровары Вячеслава, шаровары Вячеслава-а-а, на-най, на-най??


А теперь угадайте с одного раза, что крутилось в мозгах и распевалось вслух участниками и организаторами, разъезжающимися поутру в воскресенье. Аудиозапись не публикую принципиально, кто не боится, может найти ее в интернете. Но предупреждаю ? она ест мозг! Вот пока писала - у меня уже опять крутится )

БОЛЬШОЕ И ГОРЯЧЕЕ СПАСИБО:
Организатору всего этого Антону Жиганову ? я немножко представляю, сколько сил надо вбухать, чтобы провести такое мероприятие.
Постановщику замечательной беговой трассы Николаю Бондарю.

Диджею Жене за душевную музычку.

Братцу Пал Палычу за консультации, соучастие и транспортировку моей полудохлой тушки до дома.
Судье Петру Деменеву за горячий чай из личных запасов.
Моему напарнику Андрею за доверие, за правильное ориентирование и за самопреодоление!

Сезон закрылся ? можно тренироваться к следующему?

Еще отзывы в ЖЖ:
От победительницы: http://tumanya.livejournal.com/4399.html
От участника команды с интригующим названием "Потеряшки": http://konstov.livejournal.com/33396.html

ЖЖ Татьяны Хасановой


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00