Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 9
Пользователей: 0

 


Уральские спортсмены на международной арене

Одним из знаменитых уральских спортсменов был Игорь Бадамшин, которого не стало 24 января 2014 года. Крепости духа близким и родным Игоря.



Уральцы не оставались в стороне от лыжного поветрия. Первый лыжный переход они организовали в 1940 г. ЦПКиО им. В. Маяковского стал местом старта лыжного скоростного пробега Свердловск- Новосибирск.

Большой толчок развитию лыжного спорта и лыжных гонок в городе дал первый Всесоюзный лыжный праздник в 1934 г. на Уктусе с участием спортсменов из Норвегии, Швеции, Чехословакии. Здесь отличились наши уральские лыжники ? динамовцы И. Кадрилеев и В. Оксанен, занявшие 2-е и 3-е места в гонке на дистанции 30км. Первым был москвич Д. Васильев. На 2-м Всесоюзном празднике лыжников на Уктусе в 1938 году с участием норвежцев лыжники Свердловска заняли 2-е место, а В.Нагибин был четвертым на дистанции 50 км. В этом же году В.Нагибин на ?Празднике Севера? выиграл бег на дистанции 20 км. З.Болотова стала чемпионкой на дистанции 10 км и призером на дистанции 5 км. В 1939 г. она становится чемпионкой СССР на дистанциях 10 и 15 км. А в 1941 г. выигрывает военизированную гонку на дистанции 5 км. Ее первой назвали ?Хозяйкой Уктусских гор?. В конце 40-х годов ведущими лыжниками Свердловска и страны были 4 заслуженных мастера спорта СССР: А. Карпов, З.Болотова, В.Нагибин, А.Плотникова. В. Нагибин первый на Урале получил это звание в 1946 г. В 1946-52 годах он был одним из тренеров сборной команды СССР по лыжным гонкам, а затем почти четверть века работал в Свердловском техникуме физической культуры, преподавателем по лыжным гонкам, а затем директором.

В эти годы Людмила Горностаева становится трехкратной чемпионкой СССР, это звание Анастасия Плотникова подтвердила 11 раз в различных видах гонок и в 1947 г. отобрала звание ?Хозяйки Уктусских гор? у З. Болотовой. А.Борин становится десятикратным чемпионом СССР. Одним из сильнейших лыжников РККА в это время был Георгий Павлов.

Впервые в мире на Олимпийских играх в Инсбруке в 1964 году лыжница из Свердловска К.Боярских победила на всех трех дистанциях, завоевав звание абсолютной чемпионки Олимпиады, а ее наставник - заслуженный тренер РСФСР В.И.Уженцев - первый на Урале заслуженный тренер СССР по лыжным гонкам. Завоевав звание ?Хозяйки Уктусских и Альпийских гор? К. Боярских стала одной из самых титулованных лыжниц СССР за всю историю лыжного спорта. Она 3 раза побеждала на Олимпийских играх, 5 раз на первенствах мира, 14 раз на международных соревнованиях, 9 раз на первенствах СССР. В 1964 году ей присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР, а в 1965 г. она награждена орденом ?Знак Почета?.

Наша землячка Ж.Елистратова в 1966 году ? второй призер в эстафете 3х5 км на Универсиаде в Италии, а в 1968 году - чемпионка СССР в эстафете 4х5 км. вместе с землячками Л.Дорониной, Т.Пестряковой, Г.Карулиной.

Большого успеха добились наши земляки - лыжники Свердловской области в 1978 году. Чемпионкой мира в Лахти на дистанции 10 км и 20 км стала З.Амосова. Блестяще выступили лыжники в 1978 году на зимней Спартакиаде народов РСФСР в г. Горьком, впервые в истории лыжного спорта страны лыжники Свердловской области заняли первое общекомандное место.

В последующие годы, с 1979 по 1986 год, свердловские лыжники - гонщики не сдают лидирующих позиций в стране. В эти годы чемпионами спартакиад, чемпионатов СССР и России становятся: З. Амосова, Н.Гаврилова, В.Панков, М.Полухин, Ю.Отегов, Н.Фурлетова, Е.Быкова, Е.С. Спиридонова, Н.Титова, Р. Ахматшина и многие другие сильнейшие гонщики нашей области.

На спартакиадах народов СССР в 1986 и 1995 годах лыжники Свердловской области занимали призовые места в общекомандном зачете, что говорит о высоком уровне подготовки на протяжении длительного периода времени. Чемпионами и призерами спартакиад народов СССР, чемпионатов СССР и России становились мастера спорта международного класса А.Кириллов, И.Бадамшин, В.Юрин, М.Филиппов, Н.Фурлетова, Е.Афонасьева, А.Логинов, Э.Мошкин, Р.Ахматшина, Л.Обогрелова, Г.Тухватулина, С.Быков, В.Смирнова, А.Евтюхов, М.Артюхов.

Участниками чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр в эти годы были А.Кириллов, Н.Фурлетова, И.Бадамшин, В.Юрин, В.Сабуров, А.Пятыгин.

Следует отметить учебные заведения, преуспевшие в подготовке физкультурных кадров: Свердловский техникум физкультуры, факультет физической культуры в педагогическом институте, училище олимпийского резерва. На этих площадках готовилась большая армия тренеров- преподавателей по лыжному спорту.

Благодаря усилиям тренеров ДСО и ведомств ?Труд?, ?Буревестник?, ?Спартак?, ?Трудовые резервы?, ?Урожай?, ?Динамо?, СА, ?Зенит?, ДЮСШ и других, представителей техникумов, вузов, тренеров школы олимпийского резерва и других спортивных подразделений, лыжники Свердловской области вот уже более 70 лет занимают ведущее положение в России и за ее пределами. Большой вклад в развитие лыжных гонок и подготовку спортсменов высокого класса внесли старшие тренеры области А.Борин, В.Нагибин, Н.Троценко, В.Уженцев, М.Самойлов, В.Щербаков.

Во всем мире известны эти славные имена:

К.Боярских - чемпионка Олимпийских игр и мира 1964 года в Инсбруке (на дистанциях 5км, 10 км и эстафете 3х5 км), 1-е место (10 км, эстафета 3х5 км) на чемпионате мира (Холменколлен, Норвегия, 1966 г.), призерка чемпионата мира, 5 км (2-е место).

З.Амосова - чемпионка мира (г. Лахти, Финляндия, 1978 г.) на дистанциях 10и 20 км, бронзовый призер чемпионата мира в эстафете 3х5 км.

Чемпионы Европы в эстафете 3х10 км (юниоры): В.Сабуров - 1969 год, А.Пятыгин - 1971год, и мира: А.Кириллов, В.Смирнов.

В Свердловской области было открыто 61 отделение лыжных гонок при ДЮСШ, отделение в училище олимпийского резерва, группа при ШВСМ. Насчитывалась 181 лыжная база. Создан в 1974 г. Свердловский областной любительский лыжный союз, который проводит до трех десятков собственных соревнований во многих городах области. Его гонщики, лыжники среднего и старшего возраста, участвуют в Кубке мира мастеров (чемпионаты мира для ветеранов), первенствах и кубке России, Урала, области, в популярных марафонах ?Европа-Азия?, ?Азия-Европа-Азия? (Новоуральск), ?Тагильская снежинка? и т.д. На 5 базах области официально были утверждены лыжные трассы для проведения всероссийских соревнованийи, присвоения звания мастера спорта. Построено 8 лыжероллерных трасс. Работает более 300 тренеров, из них 187 штатных. С 1995 г. 25 тренеров имеют высшую категорию, 68 тренеров ? 1-ю категорию, 6 тренерам присвоено звание ?Заслуженный мастер России?.

Статья взята с сайта www.opace.ru


Оглавление  |  На верх      Читать комментарии (2)

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00