Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 2
Пользователей: 0

 


От Ладоги по "Дороге жизни"

Памяти павших будьте достойны! 26 января состоялся 45 международный зимний марафон ?Дорога жизни?. Патриотизм и преклонение перед жителями и защитниками блокадного Ленинграда ? вот что объединяет всех участников этого марафона. Многие участники бегут эту марафонскую дистанцию с флагами. Это - нелегкое испытание на прочность и силу духа. Флаги разных воинских соединений, российский флаг. Флаги, пронесенные по ?Дороге жизни?, приносят в общее преодоление марафона мужество и значимость совершаемого события. ...

За время проведения марафона сложились прочные традиции. Перед стартом - митинг, возложение венков, цветов от организаций и граждан к монументу ?Разорванное кольцо?, салют из стрелкового оружия и солдатская каша из походной кухни. Конечно, марафонцы замечают все эти мероприятия в процессе разминки и подготовки к старту. Хотя стоять на морозе и смотреть за всем происходящим у монумента в спортивной одежде невозможно. Надо успеть перед стартом сделать хотя бы маленький разминочный комплекс упражнений.

В этом году на старт вышло рекордное количество участников: на все четыре дистанции более полутора тысяч, а на марафоне финишировало 410 спортсменов! Конечно, организовать такой старт с вывозом всех участников на разные линии требует больших финансовых затрат и организаторских усилий.

Такой представительной судейской команды нет ни на одном марафоне России: 5 ? судей Всесоюзной категории, 5 - Республиканской категории, 4 ? первой категории. Да, каждый из них мог бы возглавить соревнования любого масштаба. И уже в течение 20 лет руководит всей этой группой директор соревнований Кочетков Михаил. В прошлом году, когда на посадку в автобусы прибыло неожиданно большее количество участников, чем было зарегистрировано накануне, и возникла большая проблема с доставкой всех на линии старта, он все же применил весь свой авторитет и напор и утром в течение часа выбил дополнительно два больших автобуса. И соревнования состоялись вовремя без задержки. И далее уже после соревнований через сайт просил у всех извинений за эту задержку и волнения многих участников. Он не дистанцирует себя от участников, а считает что мы все одна команда.

И это особенно отмечают спортсмены из Казахстана, которые еще по старой традиции из советских времен для участия в соревнованиях иногда получают спонсорское финансирование, а для отчета нужны документы, благодарственные письма и весь этот комплект они получают в Федерации легкой атлетики СПб. Такие же чуткие, отзывчивые и члены судейской команды.

Во время регистрации к главному судье соревнований Петрову Николаю Ивановичу подошли два участника из Москвы ? Фейгин Феликс и Блейф Любовь с просьбой разрешить стартовать на один час раньше. С подобной просьбой обратился и я для члена клуба ?Урал 100? Александры Щекочихиной. Это был у нее первый старт такого уровня и она очень волновалась, что не уложится в лимит 6 часов. Николай Иванович дал им разрешение на старт в 11 часов, а Александру благословил на старт в общей команде. Учитывая ее возраст и устремление, он убедил ее, что она преодолеет марафон вовремя. Так и случилось. Александра уезжала домой с чувством гордости и большого душевного подъема ? 5.39.41 ее вполне устроили.

Погода для преодоления марафона была великолепная! На открытых местах встречал легкий ветерок, но мороз -10 градусов не особенно усложнял прохождение дистанции. Все деревья на обочине, сельские дома были укрыты чистым белом снегом. Как я завидовал тем лыжникам, которые торили лыжню по лесу.

Красота, долгожданный белый снег преобразил все пространство до горизонта. И только мокрый от градиентов асфальт портил всю волшебную картину. Некоторые участники выходят на дистанцию в полной экипировке. Каждый километр - напоминание дистанции, скорости, пульса. Иногда я пристраивался к такой группе, но все, же контроль по самочувствию мне ближе.

Некоторые участники выходят на дистанцию в полной экипировке. Каждый километр - напоминание дистанции, скорости, пульса. Иногда я пристраивался к такой группе, но все, же контроль по самочувствию мне ближе. Пообщался с Гордюшенко Виктором ? это был его восьмой марафон в январе этого года! В субботу он бежал в Хельсинки, и вот ночной переезд и старт в Санкт-Петербурге. Уникальный спортсмен ? 450 марафонов. Никаких часов - только контроль по самочувствию. Немало спортсменов сумеет преодолеть спаренные марафоны, но все эти переезды требуют огромных затрат. Это надо посвятить себя полностью только марафонам, а семья? Но вот такие фанатики и расширяют горизонты пределов человеческих возможностей.

Один из сильнейших сверхмарафонцев России, житель блокадного Ленинграда ? Грачевский Юрий, в свои 74 года преодолел дистанцию за 4.50. Это - великолепный результат. И не случайно на сцену для награждения его приглашают первым.

Все, с кем общался, самым трудным называют участок после 37 км, до последнего пункта питания. Длинный прямой участок, почти горизонтальный и вот этот далекий горизонт... как- то подавляет. За барьером проносятся машины, зацепиться и восхититься природой не представляется возможности. Наверное, самый лучший выход это зацепиться за кого- нибудь. Но, почти все бегут в одиночестве. А вот Виктор Гордюшенко сумел сберечь силы для стремительного финиша. И многих он обошел на этой прямой трассе. Хотя мне казалось, что я сделал большой запас, но нет, Виктор своими полутораметровыми шагами обошел на спуске с горки и превратился в точку на горизонте.

В этом году заметно расширилась география участников - 14 стран, большая представительская команда приехала с Урала. Отличились ребята с клуба ?Урал 100?, сразу после регистрации в актовом зале администрации Калининского района состоялось подведение итогов турнира клубных команд за деятельность в 2013г. Уральцы были признаны лучшей командой и домой увозили большой кубок и медали для всей команды. И плюс к этому сделали задел на 2014 год.

Александр Радченко

Фотографии Александра с места события

Результаты соревнований


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00