Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 2
Пользователей: 0

 


Сергей Курдюков: Это емкое слово ? победа. Прощание с Сочи

Сергей Курдюков ? совсем чуть-чуть о медалях и много ? о еще более важном.

Пишу вот это все. По телевизору спектакль закрытия. Опять не попал на трибуны, надо было искать приглашение ? отсюда, из горного кластера, это было сложно. Да и вообще ? работать надо. Писать вот. И в принципе так чуть легче. Я ненавижу расставания! Я не хочу, чтобы меня сейчас кто-то видел. И кто удумал поставить артемьевскую музыкальную тему, которая и без этого прощания всегда выворачивала душу наизнанку?! Запрещенный прием. Спасибо хоть медведь не улетел, как в далеком детстве, в Москве-1980. Вон у меня их на диване целый выводок, плюшевых, успел ухватить в пресс-центре за три дня до закрытия. Сегодня утром сувенирный магазин был зияюще пуст. Мишки хоть есть, но вот как теперь жить без Олимпиады ? мне пока непонятно?

Это были изумительно человеческие Игры. Чемпионы были ? человеки. На трибунах были ? человеки, независимо от паспортов, политических взглядов и вероисповедания. Мотали провода, набивали журналистами автобусы, драили гостиничные номера ? человеки! Друзья. Соратники. Одна команда Земли. Поначалу, как и в любой команде, конечно, было притирание, были недовольно наморщенные носы ? по поводу и без оного. Сейчас эти дни вспоминаются с легкой улыбкой. Ностальгической, представьте себе.

Чемпионы на пьедесталах. И другие победители. Парни и девчонки в пестрых одеждах, волонтеры по зову сердца. Болельщики, от которых не пахло и которые, скорее всего, очень хотели подымить ? но не дымили! Водители и кассиры, которые не хамили, а улыбались. Одна моя коллега, по натуре никак не оптимистка в розовых очках, твердо сказала: ?Они вернутся домой и никогда уже не смогут быть прежними. И заразят этим окружающих?. Лиза, пусть твои слова будут вещими!

Канадцы и австралийцы, исландцы и китайцы ? повезли домой добрую весть. Им понравились люди России и понравилось быть здесь. Это обязывает. Мы должны устранять бюрократические засеки у границ нашей страны, мы должны открыть объятия людям доброй воли из всех уголков нашего общего шарика. И так, как на Играх, должно быть годы спустя и за тысячи километров от олимпийских объектов. Планка поднята высоко. Собьем ее ? предадим олимпийское чудо.

Победа в неофициальном командном зачете. Больше всех медалей ? и золотых, и вообще. Это круто. На самом деле очень круто! Но я не люблю цифры, как-то с младшей школы с ними не заладилось. Статистика ? не мое, что тут поделаешь. А вот то, что за цифрами ? жизненные истории ? берут за душу. Саня Легков и его напарники ? какая же непростая у них была дорога, но они прошли ее до конца! Я не знаю, посмеет ли кто-нибудь хихикать над этими мужскими слезами. И совсем другой эпизод. Американец Вик Уайлд. Нашел себе симпатичную русскую девчонку Алену, не на сайте знакомств в интернете откопал ? встретил человека, летящего на одной снежной волне, одной сноубордической веры. И нет больше проблемы российско-американских отношений. Есть любовь? И на сколько многостраничных материалов таких олимпийских историй!

Никакого сусального золота. Никаких зубодробительных агиток. Ни одного мгновения, когда мне было бы стыдно за то, что я вижу, слышу и чем дышу. Я был один из многих тысяч журналистов. Мы классно ладили. Нам было удивительно удобно работать. Горный кластер ? шедевр какой-то. Архитектура ? да, поначалу придавила помпезностью. А потом ? вроде как так и надо. Такой вот центр Вены в горном ущелье. Я жил в двух шагах от медиацентра ?Горки? и до любой арены ? трамплинов, горнолыжки, ?Лауры? ? добирался максимум за 40 минут. Организация ? как тикающие швейцарские часы. Хоть мы и не в Бернских Альпах.

Я обязательно приеду в эти горы. С целой охапкой лыж, райдовыми в том числе, выловлю целину ? и приеду. Здесь чудо-снег. Но обязательно надо отдать природе то, что у нее взяли в долг. Надеюсь, вокруг горнолыжных угодий будут и в самом деле заботливо выращивать деревья и защищать зверюшек. Ну а трассы? Я в Альпах был чуть ли не везде ? это не фигура речи. Тут умеют готовить склоны не хуже, местами ? страшно сказать ? лучше! Спуски очень интересные и разнообразные по рельефу. В крайний (те, кто имеет дело с высокими скоростями, не говорят ?последний?) день я прошел все шедевры знаменитого конструктора трасс Бернара Русси. Хочу еще!

Меры безопасности. Бывает, это действует на нервы. Но здесь чередования ?чистых? и ?нечистых? зон, оклеивание автобусов, рамки безопасности и рентген-машины ? миновались в мгновение ока. Системность, продуманность. И надо сказать, моя олимпийская одежда оказалась удивительно приспособленной, как будто специально скроенной для процедур, которые я в первый же день научился проходить, почти не останавливаясь. Чувствовалось ? даже муха подозрительная не пролетит. Пчела вон прилетела. В жаркий день, на гостиничный балкон. Спустился вечер ? стало стремительно холодать. Горы. Пчеле стало худо. Я спрятал ее в сборновскую вязаную шапку, занес в номер. Теплым утром вынес, ни на что особенно не надеясь ? и она полетела над Красной Поляной! Надеюсь, нашла, куда спрятаться, и теперь дозимовывает. Игры были полны жизни ? ну не должен тут был никто умирать.

В эти минуты особенно легко и естественно любить весь мир. Пусть у корейцев получится через четыре года лучше, чем у нас. Мы не будем их ревновать к успеху. Мы все вместе идем вперед. One World!

Я жил в том мире, о котором мечтаю. Целых три недели. В мире без границ, без вражды. В мире, где Россия и сотни других стран ? родные сестры. Его удалось построить совсем неподалеку от тех мест, где еще недавно лилась кровь. Значит, такой мир возможен! Единственно возможен. Альтернатива ему ? путь в никуда.

Будут еще Олимпиады, даст Бог, буду их комментировать ? но такой уже не будет?

Нет! Я не хочу так!!! Я буду мечтать, чтобы Олимпиада вернулась к нам снова. Чтобы быть на ней, быть частью ее, пропускать все через себя. Придется жить долго. И сколько же дел за это время придется переделать! Это ведь не точка. И даже не восклицательный знак. Слышите, пацаны и девчонки ? вы, в эти дни бегущие записываться в спортивные школы? Сегодня все только начинается! И да не иссякнет этот поток.

Евроспорт


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00