Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 6
Пользователей: 0

 


Поступь гулких столетий в узких улочках Риги

Я лежал и смотрел на облака плывущие по небу. Вокруг бушевали страсти Рижского марафона. Совсем рядом через ограждение была готова к старту многотысячная колонна спортсменов на 5 км, были слышны приветствия на русском, литовском, немецком, итальянском и других языках. Чуть дальше был финишный городок и оттуда были слышны результаты финишеров преодолевших дистанции марафона, полу марафона и 10 км. Для меня же все страсти бега, преодоление последних километров были позади. Я был опустошен, чист и счастлив. Большая тяжелая медаль лежала у меня на груди. Высоко в небе плыли облака, можно было бесконечно долго лежать и смотреть на эти облака и ни о чем не думать, никуда больше не бежать,все свершилось! Это был величайший миг счастья и покоя.

Десятки, сотни таких как я счастливцев лежали и смотрели в пространство, в бесконечность. Может быть именно в этот момент открывается момент истины, момент осознания своего бытия. Это был величайший миг покоя и чистоты. Ничто больше не волнует мое сознание, все с чем я приехал сюда в этот прекрасный уголок Латвийской земли я выдал, вся моя энергия осталась здесь на этих улочках старой Риги, на набережной реки Даугавы, на подъемах и спусках величественного Вантового моста. Я с восторгом принимал все приветствия болельщиков растянутых по всей трассе.Но площадь Свободы превзошла все мои ожидания. Как великолепно выстроились вдоль трассы на специальных постаментах юноши и девушки в национальных костюмах. Их радость, восторг наполнял бегунов так необходимой им энергией и этот обмен энергетическими потоками был взаимен. Но отдельное слово восторга для двух хоровых коллективов стоящих на специальных хоровых станках здесь же на этой площади,только в разных ее концах. Когда пение одной группы подхватывает вторая и кажется уже нет больше предела этому ритму и энергии. Но нет, через паузу вступает солист и дает такое БРАВИССИМО!!!,что отрываешься от Земли и уже не бежишь,а паришь над этой площадью, над этими улицами, над этим городом.

Мы приехали в Ригу рано утром, еще выходили с кафе усталые и возбужденные ночной выпивкой и беседой в кругу друзей любители ночной жизни. Сновали дворники и машины убирающие улицы. Было немножко прохладно. Город просыпался. Те же, что выходили из баров и ресторанов, очевидно шли на отдых. Такова жизнь южных городов летом в жару. Рига не южный город, однако в мае, днем здесь температура поднимается до 25 ? 30 градусов. И для активной жизни днем, на улице не самое подходящее время.Поэтому старт марафона в 8.30. До 12 небо было затянуто облаками. Те молодцы, что бежали марафон в пределах 3.30 были вполне удовлетворены и погодой и трассой. Ну, а после 12.00 пришлось искать тенистые места и терпеть.

На этом марафоне я встретил двух друзей с которыми был знаком только по переписке через интернет. Мы сфотографировались на долгую память. С Сергеем Панченко из г. Суммы и пообщались и поспорили о событиях на Украине. Но мы были родственные души. И даже то, что у нас были разные мнения о том что происходит в Киеве, Крыму и юго-востоке Украины нас не разъединило. Нет, мы еще ближе стали друг к другу. И я уверен, что мы еще не раз встретимся на трассах марафона в разных уголках нашей Земли и будем вместе преодолевать себя и побеждать.

А вот Виталий Лукьянов, это как промысел божий. Он неожиданно появился на регистрации и сразу оказался с номером участника первого Рижского марафона, вместе с директором этого марафона, каким я успел его сфотографировать. 24 года назад он здесь бежал и вот снова здесь с солидной бородой и огромной волей к преодолению.Интересно, какие были результаты на финише тогда и теперь?

Ну, Виталия я поснимал во время бега по Вантовому мосту, мы оказались вместе возле Пейсмекеров с результатом 4.00. А Сергей слишком быстро ушел вперед, не достать нам его.

Все движение по трассе марафона было перекрыто. Непросто сделать такое в самом центре города и на его окраинах. Однако, недовольных водителей стоящих на перекрестке или пассажиров на остановках не было. Город был готов к такому празднику бега, он ждал его, готовился и встречал со всем радушием. Уже вечером накануне старта проходя по стартово-финишному городку мы ожидали увидеть ограждения, стенды, палатки ? ничего не было. А утром в день старта вся площадка по набережной была перекрыта и выстроена. Всю ночь работали организаторы марафона выставляя трибуны, стенды, столы, стеллажи заполняя все эти конструкции водой, бананами, апельсинами, медалями, цветами. По трассе были выстроены оградительные, разделительные стенки. Работа огромная, задействовано на этом мероприятии не одна сотня волонтеров. Ну что можно сказать от российской команды за это ?огромное спасибо!

О чем сожалею, лишь о том, что быстро все завершилось, Наш приезд был рассчитан на два дня и одну ночь. Вечером после марафона мы уехали. И не получилось побродить, когда зажгутся фонари, по узким улочкам Риги. И может быть после марафона, когда весь негатив был сброшен и мы готовы были для новой жизни, мы и услышали бы поступь гулких столетий. Я ехал сюда за этим. Но поступь гулких столетий осталась здесь в этих прекрасных узких улочках Риги. И может быть когда ? нибудь, в другой раз, нам все откроется и мы осознаем и поймем зачем мы живем и в чем наше предназначение на этой Земле.

Александр Радченко

Фото здесь http://my.mail.ru/mail/begun42/photo/7219

Источник


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00