Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 2
Пользователей: 0

 


Конжак, 6 серия, или Прощальная гастроль "девушки чуть за 40"

зверик

Не люблю я корней и булыжников,
Я вообще из туристов, из лыжников,
Но не ждать же до снега,
И приходится бегать
По камням, по корням, по булыжникам...
(с) мое, 2012




Почему "прощальная гастроль"? Нет, я пока не собираюсь завязывать с Конжаком. Просто в этом году в крайний раз бежала я в родной и привычной группе Ж40-49, про которую можно сказать так поэтично "Женщины в возрасте чуть за сорок..." (с)
Предыдущие серии здесь, с 2008 по 2012 год. В прошлом году я не бегала - лечила коленку.




С погодой нам очередной раз повезло, не было ни дождя, ни тумана, не ледяного ветра на вершине. Правда, чтобы уж совсем жизнь малиной не казалась, тропинки в верхней половине дистанции представляли собой нечто, черно-блестящего цвета ("антрацитовая трасса", как сказал друг Серега), обильно приправленное камнями и корнями, и невообразимо скользкое - при движении наверх ноги натурально буксовали. В некоторых местах, где в былые годы довольно легко бежалось, нынче получалось подниматься пешком, да еще постоянно восстанавливать убегающее куда-то равновесие, и при этом контролировать, чтобы возникающие в подсознании эпитеты и характеристики трассы не вырывались наружу - все-таки почтенная женщина "под полтос", мать семейства, неприлично же! Ладно мать, пару раз услышала вслед "О, бабушка бежит!". Собссно говоря, у ровесниц некоторых внуки в школу ходят, а что у меня еще внуков нет, на мне не написано.

Зато курумники были сухие, и это радовало. Хотя по выражению моего лица на тех курумниках непохоже, что в тот момент меня что-то радовало.




Где-то на подходе к вершине обгоняю Наташу из Лесного, которая раньше всегда "привозила" мне энное количество минут. В полной уверенности, что Наташа уделает меня обратно на спуске, потому что спускаюсь я по этим курумникам натурально ползком, лезу дальше. Смотрю под ноги, почти никого из знакомых не вижу, хотя коллеги по походам и по клубу любителей бега "Урал-100" явно уже повернули вниз...

Вот, наконец, и вершина. Но самое-то интересное впереди - теперь по всем этим разнообразным камешкам и тропиночкам надо вернуться на финиш. По курумникам традиционно сползаю, с тоской глядя вслед тем, кто по ним легко и непринужденно прыгает... впрочем, не глядела я им вслед, я под ноги глядела, чтобы эти самые ноги и все остальные части организма донести до лагеря в неповрежденном виде. Альпийские лужайки между осыпями ?даже пробегаю, чавкая кроссовками по болоту. ?Ура, курумники закончились! ?На душе становится легче и веселее, но "не тут кобыла"(с) - с моей координацией вниз по скользкой ?"антрацитовой трассе" не разгонишься, приходится лавировать, притормаживать ?и бороться за равновесие. В результате я ни разу не плюхнулась, но время... эх, блин, каждый раз все больше "сливаю" от личного рекорда 2010 года - правда, тогда было необычно сухо, но все равно абыдно!

Последние 4 километра припекает солнце, все мечты о чудесном прохладном озерке недалеко от финиша. Три...два...один...финиш! Заливаю в себя несколько стаканов воды и в озеро, охлаждаться-отмываться! Водичка бодрящая, пока грязишшу с ног отмыла - уже и не жарко стало, но для полного эффекта пару раз занырнула с головой. После чего в полной мере осознала, что очередной Конжак позади, хоть время и ?"оставляет желать". Дохожу до нашей палатки, переодеваюсь в сухое-чистое, беру с собой посуду, потому что невдалеке от финиша всех участников кормят. Многочисленные коробейники продают футболки и кружки с надписью "Конжак 2014", спортивную одежду и обувь, капающие жиром беляши и сосиски в тесте, шашлыки и разнообразные напитки. Замечаю синенький холодильник - ура, мороженое? - облом, пЫЫЫво! На спортивном, блин, мероприятии. А мороженого нет. ((

Рядом с финишем в текущем режиме награждают сначала десятки абсолютных победителей, потом переходят к возрастным группам. Вывешенные результаты заканчиваются минут за 15 до моего времени, а дальше что-то застряло. Только собралась двинуться в сторону столовой - встречаю Наташу. "Ты сколько бегала?" - "Пять-пятьдесят четыре где-то." - "Так ты первая!"
Я? Первая? Ну нифигасебепельмень... "Наташ, так ты меня не обогнала на спуске, что ли?" - оказывается, у Наташи отношения с курумниками такие же нежные, как у меня. А вот и третья нашлась - Лена из Богдановича. Плотненько так прибежали, втроем в три минуты вписались.

Ну вот - в кои-то веки натуральная "Минута славы", и никого из своих рядом! Потому что ни в основной части лагеря, ни в столовой не слышно, что там в микрофон объявляют. Хорошо, что Наташина коллега из Лесного все-таки сфотографировала "знаменательный момент". Будет, что будущим внукам показать.




Ну а это меня уже вечером в лагере муж заснял, когда кубок с друзьями обмывали.
Интересно как-то все складывается - в "сухом" 2010-м на 20 минут лучше прибежала, и была в этой группе седьмая. А тут вдруг первая.

А потом был вечер в приятной компании, песни и разнообразный треп. А в воскресенье ?утром проливной дождь явно намекнул, что пора домой.

На обратной дороге друг Серега сказал, что за три раза Конжак ему надоел, сколько можно "над ногами издеваться". Надо бы менее экстремальный марафон пробежать. Я рекламировала Сереге "Путь к Роднику", а сама думала, что еще-то хотя бы один раз надо приехать на Конжак - отметиться в группе "девушек от 50 до 59 лет".












Фото Эрика Хасанова, Александра Селиванова, хорошей девушки из Лесного и моего мужа Алексея Мавлютбаевича.



Взято их ЖЖ Татьяны Хасановой


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00