Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 4
Пользователей: 0

 


Александр Радченко: "Вильнюсский марафон 14.09.2014г."

Ночью на Кафедральной площади , по улицам Вильнюса накануне марафона шла работа. Устанавливали оградительные щиты, столы для пунктов питания, развозили воду. И в этот же вечер и ночь все литовские болельщики заняли места у больших экранов на набережной реки NERIS, в кафе, ресторанах, дома у телевизора...Шел Чемпионат мира по баскетболу в Испании. Литовская команда вышла в финал и в субботу вечером была игра за 3 место.Борьба была достаточно уверенной и продолжительной. И все же сборная Литвы со счетом 93 : 95 проиграла сборной Франции.Наш маленький уютный номер находился в 100 м от линии старта с одной стороны и с другой - от Вильнюсского драматического театра. Самый эпицентр накала страстей. Несмотря на то, что накануне всю ночь добирались из Санкт-Петербурга и были в пути, весь день осматривали город,регистрировались в ТЦ Панорама, сон не шел. Организм был перевозбужден. Мелькали отдельные картинки прошедших суток. С улицы слышались музыка, крики, шум машин,звон металла ? устанавливали сцену,шатры, транслировался чемпионат Мира по баскетболу.

Но утром мы не были разбиты. Очевидно, хватило нескольких утренних часов полудремотного состояния.В 7.00 уже звучала бодрая музыка, и она была слышна даже через плотно закрытые окна. Но у нас было преимущество. Для Елены ее стартовая группа на 10 км находилась напротив подъезда по проспекту Gedimino, моя марафонская колонна выстраивалась чуть дальше. Не надо было искать места для переодевания,для сдачи багажа. Все сделали в своем гостиничном номере. Еще никогда так рядом с линией старта и финиша мне не приходилось размещаться на проживание.

Над толпой будоражил воздушное пространство беспилотник с видеокамерой, изображение тут же транслировалось на огромный экран перед Башней Кафедрального собора.Вокруг была масса улыбок. Все это располагало и настраивало на некий семейный, дружественный марафон.



Гвоздем всей программы была группа Спартанцев. В полной амуниции, готовые для длительного марш-броска в яркой красной форме, с копьями, мечами, щитами с защитными наплечниками, наколенниками, шлемами они, потрясая всех кличами и речёвками, еще накануне прибыли на регистрацию в ТЦ Панорама. Посмотрите, я записал несколько секунд их действий. Но, я совершенно не ожидал их увидеть на трассе марафона, каждый весил около 100кг. Но, Браво!!! Спартанцы дружной группой встретились мне на 12 км, они преодолевали марафонскую дистанцию.



Два круга. Первый преодолевали вместе с теми, кто бежал21 км. И когда уже солнышко стало припекать,пришлось уходить на второй круг. Не самый лучший вариант - бежать по трассе,которая уже не таит новизны открытия,энергии уже много потрачено, а условия ухудшаются. Утренняя прохлада сменилась припекающим солнышком. Пришлось искать тенистые места. Хорошо, часть пути пришлась на парк с вековыми деревьями. Но вот самый трудный участок -заключительная часть дистанции по старому городу. Уже ничто не волнует сознание, зрение и слух. Только бы дотянуть... И не будь дружественного хлопка по плечу от пейсмекера ?4: 00?,догнавшего меня на очередном подъеме,я бы и не вложился в намеченную программу минимум - 4 часа. Поддержка за 2 км до финиша помогла. Кажется, не много, но вот до сих пор остались добрые теплые благодарственные воспоминания об этом дружественном хлопке по плечу. Иногда слово, прикосновение - и энергия прибывает. Очевидно, он дал мне часть своей энергии или пробудил мою резервную.



А вокруг было много замечательного, присущего только этому марафону.

Музыканты, они были разбросаны по всей трассе. Замечательные ансамбли барабанщиков расположились на мосту реки Нерис и возле эстрады в парке Винго. Попадая в зону их действия,не ощущаешь усталости, только важно войти в ритм, в резонанс, и тогда можно взлететь и парить над трассой, над всем миром. И как-то очень скромно присели на скамеечке в парк Винго гармонисты. Но веселился и играл весь народ... А на втором круге ансамбль сменился ?музыкант и скрипач. Литовские народные,плясовые.

Мы услышали все на длинном пути и эстраду, и рок, и народный фольклор, и группы поддержки с трещотками,свистками и плакатами.



Вильнюс достойно провел этот праздник бега.

13 тысяч участников. Большие группы поддержки по всему городу.

Кроме марафонцев, ведь были и дети на эстафете, мини марафоне(4,2 км), семейном старте, бросании баскетбольного мяча. Целый день вся Кафедральная площадь и улицы города были отданы спортсменам.

Я смотрел на эту церковную башню, на кафедральный собор, мысли витали где-то далеко, далеко. Идти никуда не хотелось. Вот просто лежать и смотреть на этот крест, на Святых Елену, Святослава и Казимира, возвышающихся над фасадом Собора. Сколько событий прошло здесь за столетия с 1387г, даты основания. Сколько людского счастья, отчаянья трагедий, любви и ненависти, добра и зла, единства и одиночества увидели эти святые с высоты.

Хорошее место для старта и финиша. Оно соединяет разорванное время, события, судьбы.



P.S. Таки не узнал, где африканский бегун без номера, но персональным именем на спортивном номерке 'TEKLU?. Перед стартом он был впереди всех. В протоколах я его не нашел. А пресса, вышедшая в понедельник, в основном описывала встречу баскетбольной команды. И ни слова о марафоне, главном событии года в Вильнюсе. Все же ни в какое сравнение не укладывается 13000 спортсменов вышедших на старт 14 сентября и 20 человек команды сборной Литвы по баскетболу. Тем более результаты литовских бегунов на всех дистанциях великолепны. Все первые места, а у женщин Ваида Цусинаите установила рекорд трассы (2.43.13). 645 спортсменов из 32 стран. И это учитывая то, что одновременно в этот же день проходил марафон в Талине.

И как пробежали Спартанцы? Они бежали без номеров. В протоколе их тоже не нашел. Это очень впечатляющий марш бросок, достойный памяти первого марафонца спартанца Фейдиппедиса.



Александр Радченко


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00