Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 15
Пользователей: 0

 


Осенний марафон, превращенный в зимний...

Х осенний марафон ?Путь к Роднику?

?К нам никто не приедет, Саныч?- постоянно восклицал мой друг и начальник дистанции - Леонид Волков. Мы сидели в холодном комментаторском домике, вокруг наметал первый снег, хлопали от ветра транспаранты и флаги. На улицу выходить не хотелось вообще - ни за водой, ни в туалет. Казалось, мы были отрезаны от всего мира... Но звонил телефон и кто-то из наших друзей сообщал, что сидит в пробке возле Челябинска, Кыштыма, Миасса. Спрашивали ребята из Перми, Тюмени, Кургана, Екатеринбурга: состоится ли марафон? Да состоится!

Мы были уже на линии старта: дипломы, спортивные номерки, питание, реквизит для пунктов питания ? всё было с нами. Вечером к 20.00 должны были подвезти медали, термоса, кубки. Состоится! Мы были уже в Слюдоруднике и ждали.

Я молил Святителя Николая - покровителя всех путешественников о помощи. Помощи тем, кто в пути. Он мне всегда помогал. Сведения о погоде были неутешительны еще накануне. За 10 дней до старта я уже знал, что будет понижение температуры и снег с дождем. На одном из метеорологических сайтов просматривался лучик солнца среди снега и дождя, и этот лучик вселял надежду. По приезду из Санкт-Петербурга в Челябинск этот лучик погас. Тучи, ветер и снежок плотно затянули все сообщения.

Губернатор Челябинской области Дубровский Б.А срочно поднимал всех готовиться к встрече с надвигающимся снежным циклоном. Снег не страшен, страшен первый гололед! Вот от этого гололеда я и просил Николая Угодника уберечь ребят, кто будет в пути. Первые спортсмены, прибывшие в Слюдорудник, подтвердили мои опасения. По дороге в районе Кыштыма и по центру Челябинской области видели перевернутые машины в кюветах, столкновения на трассе и массовые пробки, движение по трассе до 10 км в час. Первый снег с дождем и минусовой температурой всегда неожиданность. Снегоуборочных машин не видно, грейдеры в пути и их тоже невидно, водители еще не успели переобуть машины на зимние шины и не успели перестроиться на другие скорости и режимы вождения.

Каждые 6 часов 40 см снега наметало вокруг Кыштыма, основной удар снежной атаки пришелся на ночь накануне марафона. Наша трасса, вымеренная и сканированная, лежала у меня на столе. Что делать: к Белому озеру мы не пробьемся, а это - изюминка нашего маршрута. После напряженного подъема к Роднику, спуска в Европу и обратно ? этот путь окончательно изматывал даже опытных марафонцев. Но бег возле озера по опавшей листве, в тени вековых деревьев успокаивал, организм получал некую новую энергию. Энергию вечной жизни! И здесь на этом маршруте хочется как-то уединиться, побыть в тишине, наедине со своими мыслями и проблемами. И сколько раз я это ощутил на себе, после Белого озера: то, что мучило в течение многих лет, вдруг как-то отступало на задний план. И вот от этого маршрута приходилось отказываться...

Вместе с Андреем Акимовым, директором базы СТЦ ?Провинция? согласовали новый, более надежный и доступный. На помощь от администрации Кыштыма рассчитывать не приходилось. Весь город стоял в пробках. Многочисленные горки добавили проблем. Надеялись только на единственный колесный погрузчик в Слюдоруднике. Утром 18 октября за 2 часа до старта он должен был выйти на расчистку намеченной новой трассы марафона в сторону поселка Бол. Егусты. Расплачивались наличными на паритете с Акимовым за эту работу.

Мы свободны,10 осенний международный марафон ?Путь к Роднику?, стоящий в рейтинге Российских марафонов по числу финишеров в первой десятке, независим от администраций тех районов и городов, где он проходит. Здесь собираются спортсмены, отвечающие самостоятельно за свое здоровье, состояние, правила соблюдения бега по трассе. Собственно, все старты в Европе строятся по такому принципу. Никогда у меня не требовали медицинской справки, страховки. Единственно, что каждый участник должен был отметить - это номер телефона, с кем связаться в случае несчастного случая на обратной стороне спортивного номера и в анкете. И все!

Как врач может дать гарантию, что вы вышли на старт в отличной спортивной форме и ничего с вами не случится? Справки, которые выдаются за 2 недели,3 дня назад не имеет значения, не дают никаких гарантий. Накануне вы пересидели в баньке, выпили лишнего, получили сильный удар от своего начальника по работе, поссорились с любимой и все, ваш пульс, показатель давления зашкаливают. Вы не укладываетесь в привычный график, амбиции толкают вас не уступить своим соперникам и катастрофа. Кто виноват? Врач? На пятидневном сверх марафоне ?Вена ? Будапешт? перед стартом у каждого участника проверяют пульс и давление, но после каждого финиша в баньке спортсмены расслабляются пивом. Для кого-то это в норме, а вот одному из нашей команды это расслабление стало трагедией на всю оставшуюся жизнь. После 10 лет кодировки выпил бутылочку 300 гр. и так не пришел в норму. Был отличный морж, марафонец, но эти 300 гр. выбили из колеи. Все зависит от человека, от его воли и самоконтроля. Врач на дистанции и судьи по мере возможности, должны контролировать и помогать. Но всех не усмотришь и не проконтролируешь. Так что наша судьба только в наших руках и воле Божьей.

До часу ночи прибывали участники и утром до самого старта в 11.00 продолжалась еще регистрация.135 участников прорвались через заторы,пробки. Это были самые отчаянные и неистовые, готовые на любые испытания. И если я вам скажу, что после марафона ?Путь к Роднику? 11 спортсменов, на следующий день, стартовали еще и в сверхмарафоне ?В кругу озер и гор Урала? в 6.00, в честь юбиляра президента КЛБ ?Урал-100? Хасанова Эрика, то это уже выходит за рамки привычного мировосприятия. Наши возможности безграничны! То, что было вчера рекордом, сегодня уже доступно многим. Первого олимпийского чемпиона на марафоне в Афинах в 1896 г. - греческого водоноса Спиридон Луиса, преодолевшего дистанцию за 2.58.50, побеждают сейчас тысячи на Берлинском и других марафонах мира.

Наш осенний марафон неожиданно превратился в зимний. Все белым бело. Вместо шума опавшей листвы звенит березовый лес от сосулек, повисших на веточках. Вся грязь,темный асфальт покрылись белым, белым покрывалом. Выйти к своему месту для фото сессии перед стартом на фоне гор и озера мы не смогли. Снег выше колена. Проторить дорожку только на лыжах. Интерактивная разминка, построение, приветствие, поднятие флага, зажигательное ?Фламенко? вместо гимна, все это на лыжном стадионе, под аркой ?Здесь живет свобода? и в путь.


? Я свободен, словно птица в небесах.
Я свободен, я забыл что значит страх.
Я свободен, с диким ветром наравне.
Я свободен, наяву, а не во сне...?
Песня Валерия Кипелова не отпускала.

Столько было тревог и переживаний в течение последнего месяца, последних дней, последних часов перед стартом и вот ? всё позади. Впереди путь по Азии в Европу через Урал. Родник посредине, под самым обелиском ?Европа-Азия?. Это не метафора, это живой путь к Роднику. Я, наконец, осознал, почему в течение 2 лет Родник в день старта был сух. И это осознание наполняло меня энергией радости. Все, что окружало - горы, озеро, лес, заполненный белым покрывалом, дорога, петляющая по склону горы - все имело смысл и значение. Все, кто бежал по этой дороге, были здесь единым коллективом, все были единомышленники. Здесь никого не было случайного. Все прибыли сюда по зову души. Путь к Роднику всех объединил. Посмотрите на эти лица. Снег, гололед, пробки на дорогах - все отошло на задний план. Впереди был путь к Роднику. Прямо из-под обелиска ?Европа-Азия? выталкивал Урал из своих недр этот источник жизни. Ну что может быть прекраснее этого ощущения, что ты прикоснулся к живому источнику?

Как озеро Тургояк, после купания в котором я всегда ощущал прилив сил и здоровья и получал защиту от болезней на весь год, так и этот Родник, дает мне силы и надежду и уверенность, что и этот год пройдет хорошо и радостно.

Все бежали по узкой колее, растянувшись на многие километры. Радостных лиц было много. Жаль, сложно было делать фото на бегу крупным планом. Такого родства душ я больше нигде не нахожу... ?Родник? соединил в единый союз многих.

Финишная банька согрела и вдохнула теплоту в замерзших. Все же неожиданный приход зимы был шоком для организма, восхищавшегося желтым огнем листвы клена в лучах солнца всего 4 дня назад.

Был приятный сюрприз и в нашем Кафе. Елена Радченко - редактор сайта ?Московская семья? и шеф-повар нашего марафона на форуме сайта развернула целый симпозиум по поводу того, как дешево, сытно и вкусно накормить 200 человек голодных спортсменов. Были самые неожиданные предложения. Меню было составлено из вегетарианских и мясных блюд. Всем по душе пришелся гороховый супчик. Ох, как он пошел после всех невзгод и лишений. Спасибо ?Семьяне? за добрые советы. И спасибо Елене за этот ?Праздничный ужин при свечах?

Спасибо Ирине и Александру Бессоновым из Кургана, которые прислали заряд для праздничного салюта на старте и после награждения. Сами они приехать не смогли, ожидают рождения ребенка, но всей душой они были с нами, а мы с ними.

Спасибо ребятам из Перми, которые привозят веники для баньки.

Спасибо Татьяне Хасановой из Екатеринбурга и сотрудникам интернет-магазина kamenca.ru за поддержку в процессе подготовки.

Спасибо ребятам волонтерам на пунктах питания из пос Бобровский, Екатеринбурга, Челябинска, которые обогрели, вселили надежду и веру, что все преодолеем и дойдем до финиша.

Спасибо ребятам из КЛБ ?Урал 100?, сотрудникам фирмы ?Климат-Восток? и лично директору Панченко Евгению Борисовичу из Екатеринбурга за поддержку и партнерство в проведении марафона.

Спасибо Лыжину Сергею из Таллина за увлекательный рассказ о своих двух кругосветках на велосипеде. Наш пробег из серии ?World run? и эта тема, путешествий вокруг Земли теплится в каждом из его участников, и когда-нибудь в ком-нибудь она вырвется наружу.

Спасибо альпинистам Алексею Курочкину из Свердловской обл. и Сергею Солдатову из Магнитогорска за полет, в котором они пронесли нас по самым высоким вершинам Мира. Все же марафон помогает им и при Восхождении. Это ощутили многие альпинисты. И не случайно Солдатов Сергей ? президент клуба альпинистов в Магнитогорске соединил воедино и восхождение и сверх марафон на гору Большой Иремель, который также происходит в октябре, но в первых числах. Так что организм успевает восстановиться и можно поучаствовать и там, и на нашем марафоне.

Спасибо всем марафонцам, женам марафонцев, друзьям марафонцев -которые чистили, нарезали, кипятили на кухне, скалывали лед и снег возле входа, готовили наше комфортное проживание и бег

Спасибо Андрею Акимову и его команде в поселке Слюдорудник, что сумели принять всех в домиках, коттеджах, обеспечить безопасность преодоления дистанции.

Особая благодарность Шадрину Александру за тот прорыв, который он совершил с семьей из Нижней Салды. Еще два года назад он вместе с женой, братом, женой брата и друзьями принимали участие в наших марафонах и сверхмарафонах. Но в прошлом году

Александр и Екатерина родили двух девочек. И вот эти девчонки прибыли вместе с мамой поболеть за отца. Он бежал марафон, а на следующий день, вот уже в течении многих лет проводит восстановительную суставную гимнастику. Эти девочки родились в пути при возвращении после Омского марафона. И в прошлом году благодаря вот этой семье Шадриных мы ввели новую номинацию ?Спортивная семья?. Это чудо!!! Без этой семьи нашему марафону в прошлом году чего-то не хватало бы, и я только сейчас это понял. Александр, спасибо ВАМ!!! И наверное, благодаря Вам и вашим девочкам Полине и Даше и Родник ожил в день нашего марафона на склоне горы Беркут. Здоровья вам, Любви и Благополучия на многие годы!!!

Наш марафон такой, он складывается из усилий многих живущих в разных городах и странах и тем он прекрасен.

В этом году мы впервые ввели 10 возрастных групп для мужчин.

Для всех кто преодолел марафон Впервые- учредили специальные кубки. Таких счастливчиков в это году было 18 (13 мужчин и 5 женщин).
Введенная ранее номинация ?Спортивная семья? расширилась на две ?Спортивные пары? и ?Спортивные группы?.

Среди пар победителями стали Кораблева Светлана и Попов Алексей из Каменска -Уральского Свердловской обл.их общее время 6.59.23.

На втором месте пара из Омска Непша Евгений и Журавская Оксана 7.59.42.

Среди ?Спортивных групп?, а их было 7,развернулась более упорная борьба. Победили два брата из г. Сатка Челябинскойобл. Задернюк Алексей и Александр общее время 7.44.31.
Второе место у отца и сына из Верхнего Тагила Зубаревы Валерия и Сергей 7.49.31.
Третье место у брата и сестры из г. Сатка Нуртдиновых Вадима и Альбины 7.56.45

Первое место в абсолютном зачете занял Владимир Корсаков из Кургана 3.09.31.
Второе Евгений Чуфаров из г. Кыштым Челябинской обл. 3.13.21.
Третье Сергей Колягин из г.Первоуральск Свердловской обл. 3.15.26

6 специальных кубков вынесенных на суд марафонцев и президиума при награждения были распределены в основном среди волонтеров стоящих на пунктах питания. Все же первый снег, ветер и мороз доставил им немало хлопот и терпения во время работы и от них во многом зависела и судьба каждого во время преодоления дистанции.

А именинников было всего два. Эрик Хасанов и Сергей Солдатов получили специальные кубки с медалями. Но, Эрика Хасанова чествовали по полной программе. Юбилей ? 50 лет. На старт 19 октября в 6.00 на сверх марафон ?В кругу озер и гор Урала? вышло 11 самых непостижимых и непревзойденных. Проверка снаряжения и под запуск Салюта в темное ночное небо в путь.

После сложнейшего марафона еще 50 км, на отдых меньше суток.Победителем стал спортсмен из Казахстана Халиуллин Ильдар, Вторым был юбиляр Хасанов Эрик. Все же Ильдар моложе Эрика Мадияровича почти на 20 лет. А это 4 возрастные группы. Эрик в своем послужном списке имеет ряд побед на марафонах России. Но самый главный его показатель это 96 марафонов преодоленные быстрее 3 часов. Осталось немного до круглой цифры.

Основная группа стартовала после суставной гимнастики в 10.00 на дистанцию 7 км.805 м для круглой юбилейной цифры 50 км ? 7 км 805 м = 42 км 195 м преодоленные вчера.

Ну вот, наш лозунг: ?ВСЯ ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ!?- отпечатанный на всех медалях реализован по полной программе:

Я еду в поезде домой. Картинки от прошедшей встречи не отпускают. Смотрю протоколы, фотографии,анкеты и строю планы на будущее, как пройдет встреча в 2015 году.

Александр Радченко
г. Санкт-Петербург

Источник информации и фотографии на странице Александра Радченко в Фейсбуке


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00