Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 8
Пользователей: 0

 


Остановите строительство сурьмяного завода в г.Дегтярск


Предприятие 3-го класса опасности строится незаконно на территории города Дегтярск, в 20 км от Екатеринбурга. ООО ?НСК? строит завод по переработке сурьмяного концентрата, угрожающий здоровью и жизни жителей Екатеринбурга и близлежащих населенных пунктов. 820 тонн отходов накроют Екатеринбург уже в первый год работы предприятия. Ртуть, свинец, сера, цинк, мышьяк, в общей сложности почти 30 вредных веществ.

А также в 100 метрах от завода протекает река Исток, питающая Волчихинское водохранилище ? основной источник питьевой воды Екатеринбурга, в 200 метрах находятся очистные сооружения горводоканала, вода из которых попадает туда же.

Уже второй год жители города Дегтярск борются с незаконным строительством предприятия по производству сурьмы.

ООО ?Национальная сурьмяная компания? планирует начать вредное производство в нескольких метрах от садовых участков. Возмущение жителей незаконностью строительства и фальсификацией документов было встречено необоснованными обысками и угрозами.

Приготовления к строительству были начаты в середине 2012 года в лучших традициях обхода законов, когда никому неизвестная фирма стала правообладателем двух участков в санитарно-защитной зоне очистных сооружений, на которых запрещено не только какое-либо строительство, но даже ведение фермерского хозяйства. Лишь в декабре население узнает о предстоящем строительстве и высказывает единодушное мнение против строительства опасного производства в черте города.

По многочисленным обращениям граждан назначается внеочередное заседание Думы, на котором принимается решение о запрете строительства вредных производств, в том числе сурьмяного завода на территории городского округа. Через три дня после этого жители города Дегтярск на общественных слушаньях единогласно высказываются в пользу запрета, что было отражено в протоколе. Однако экспертные инстанции этот протокол так и не увидели, фирмой было отправлено только постановление о том, что слушанья состоялись. Мнение жителей в постановлении отражено не было.

В связи с этим в мае 2013 года люди выходят на митинг против строительства, депутаты города полностью поддерживают своих граждан и начинают работать вместе. С обеих сторон активно идут обращения в надзорные органы по нарушению законодательств. Однако и жители, и сама Дума получают противоречивые ответы из министерств и прокуратур. На одни и те же запросы одна и та же инстанция реагирует по-разному, данные расходятся, ответы одних противоречат ответам других, а нарушения по предоставлению земельных участков и вовсе не принимаются во внимание, несмотря на все предоставленные доказательства.

Тем временем ООО ?НСК? получает отрицательный ответ из экспертной комиссии, где из пяти замечаний ? четыре по экологии. Заручившись поддержкой администрации, компания формально устраняет нарушения, подгоняет план местности и направляет документы с недостоверной информацией. Начинается еще одна борьба ? борьба администрации и Думы города Дегтярска. Администрация настаивает на строительстве, так как завод обеспечит рабочие места и поступление налогов, Дума же отстаивает интересы граждан в наказании беззакония. Вопрос сохранения здоровья для жителей так же стоит не на последнем месте ? производство сурьмы сопряжено с риском серьезных заболеваний щитовидной железы, кожи и репродуктивных функций, а также станет причиной резкого скачка уровня онкологических заболеваний и дыхательной системы.

В ноябре 2013 года Центр гигиены и эпидемиологии писал, что участки полностью находятся в водоохраной зоне, но уже 25 декабря все данные уменьшены таким образом, что как раз чуть-чуть не доходит до жилых домов и водоохраной зоны реки Исток. А со стороны фермера, который граничит с участком ООО ?НСК? забор в забор, санитарно-защитную зону установили 0 метров, как раз по забору. Каким образом все так изменилось за месяц непонятно.

Благодаря вышеописанным махинациям ООО ?НСК? 20 марта 2014 года получает положительное заключение экспертизы. После выдачи разрешения на строительство, терпение жителей закончилось. 06 июня 2014г. состоялся митинг, на который собралось порядка 800 человек. Была принята резолюция, под которой подписалось 516 человек, больше тысячи жителей подписались против строительства завода.

Один из фермеров, чей забор граничит с забором будущего предприятия, обратился в Арбитражный суд. При ознакомлении с материалами дела, был обнаружен сфальсифицированный документ ? градостроительный план земельного участка, который был предоставлен НСК, как доказательство законности строительства. Данный документ был также предоставлен ими в Главгосэкспертизу и для выдачи разрешения на строительство.

После этого 15 сентября инициативная группа обратилась в следственный комитет по факту фальсификации доказательств в суде. А уже 17 сентября по всему городу была проведена акция устрашения - по шести адресам активистов проведены обыски, у одного из них сожгли машину.

Подделки документов, незаконные действия и попытки ООО ?НСК? начать строительство вредного производство могут привести к экологической катастрофе на Урале.

change.org


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00