Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 1
Пользователей: 0

 


За неделю до Конжака

Анонс второго этапа Чемпионата Европы по скайраннингу. 26 июня, Шамони, Вертикальный Километр.
Mountain-race.ru ранее анонсировал ультра-марафон Mont Blanc UltraMarathon 80k, входящий в календарь Skyrunner World Series. Параллельно с ультра-марафоном в этот же день 26 июня пройдет второй этап Чемпионата Европы по скайраннингу в дисциплине Вертикальный Километр- Chamonix Vertical KM.

Старт вертикального километра будет проходить во второй половине дня на центральной площади Шамони. Топовые бегуны стартуют ориентировочно в 18.00. В прошлом году здесь же проходил Чемпионат Мира по скайраннингу. Рекорд трассы, установленный в прошлом году, принадлежит Kilian Jornet - 34'18" . Сложность трассы и удобная логистика вертикального километра привлекли правление ISF для проведения здесь Чемпионата Европы.

Для всех, кто участвует в забеге в этом году и в последующих мы опишем трассу.

Основная сложность трассы заключается в разнообразности рельефа. Первые 100 метров набора высоты - это бег по асфальту от центральной площади Шамони до начала склона. На этих ста метрах любители начинают "топить", после чего закисляются и устают. Любителям рекомендуем выбрать тактику сохранения своего ресурса на участок от 200 до 600 метров набора.

После первой сотни начинается зигзагообразная грунтовая тропинка под канатной дорогой, кабинки которой поднимают туристов на Plan Praz, чуть выше которого и расположен финиш вертикального километра. Сам склон очень крутой, поэтому передвижение от 100 до примерно 700м организовано змейкой. Общая длина дистанции - 3,8 км. Набор - 1000 метров соответственно.

После 700 метров и до 950 начинается самое интересное - лазанье по Виа Феррата. Здесь встречаются большие валуны. Бег практически не возможен. Конечно же, страховка не нужна, но вот хваткость рук и отсутствие боязни лазать вам пригодится. Именно из-за этого участка трассы запрещено пользоваться треккинговыми палками, что прибавляет еще больше сложности.

Последние 50 метров набора - это выход к площадке Plan Praz и финишная прямая по широкой грунтовке, где есть возможность ускориться.

Стоит отметить, что старт Вертикального Километра - раздельный из-за узости трассы. От 100 до 950 м на нитке трассы физически может находиться только один человек. Обгоны крайне затруднительны. Если вы видите сзади, как вас пытаются обогнать более сильный спортсмен - уступайте дорогу. Старт организован таким образом, что самые сильные спортсмены стартуют в самом конце и имеют возможность нагнать любителей. Для топ-скайраннеров помеха в виде любителей может стоить несколько секунд.

Путь обратно организован с помощью бесплатного проезда на канатной дороге.

Для участия в старте рекомендуем очень легкие кроссовки со средним или агрессивным трэйл-протектором, в зависимости от погоды. Повторимся, использование палок исключено. По всей длине трассы, кроме виа-феррата, вас будут поддерживать болельщики, однако, пункта питания посередине не ждите. Его там физически негде поставить. Бутылочку с водой можете взять на свое усмотрение. Вдоль трассы в это время года растет много земляники, не поддавайтесь соблазну!

Источник: http://mountain-race.ru/news/anons-chamonix-vertical-km-anons-mont-blanc-skymarathon

Место: Шамони, Монблан

Сайт марафона "Конжак-2015"


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00