Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 24
Пользователей: 0

 


Интервью с Мастером спорта России по горному бегу Пагнуевым Алексеем

Буквально неделю назад Алексей принял участие в Чемпионате Европы
по горному бегу, который проходил в Португалии на острове Мадейра в городе Порту-Мониш.


?


Немного об острове:


Маде́йра ? автономный регион Португалии, расположенный на одноимённом архипелаге в северной части Атлантического океана,
приблизительно в 1000 км к юго-западу от Португалии и в 500 км к западу от африканского побережья. Гугл показывает 13,5 часов полета от Екатеринбурга до Мадейры, поэтому можно сказать, что Чемпионат по горному бегу проходил на краю Европы.



?


- Алексей, приветствую! Очень рад, что ты согласился поделиться своими впечатлениями с любителями бега. Алексей, как ты попал на Чемпионат Европы?


- Система отбора неизменна. Спортсмены, занявшие первое и второе место на Чемпионате России, попадают в команду по спортивному принципу, еще два человек добираются? по решению Федерации Горного Бега России. Я в этом году занял третье место на Чемпионате России (дисциплина ?Вверх?) г. Бештау, который проходил 4 апреля в Железноводске.


?


- Я знаю, у тебя тебя был опыт участия в международных стартах, расскажи поподробнее.


- Да, я уже участвовал в трех Чемпионатах Европы и четыре раза участвовал на Чемпионате Мира. Однажды на Чемпионате Европы участвовал в челендж длинном горном беге, который проходил в Швейцарии, 42 км вверх, и суммарный набор ? 2300м. Забегали на вершину Юнгфрау, стартовали от города Интерлакен.


?


- Скажи, какое самое лучшее выступление было на международных стартах?


- В 2012 году на Чемпионате мира, мы заняли третье командное место, кстати, в нашей команде тогда бежал Сафронов А. Это было супер-достижение для горного бега России!


?


- Как проходила подготовка к ЧЕ?


- К сожалению, в этом году не смог съездить на сборы перед Европой. В прошлые годы это удавалось. Готовился у себя дома, в Ревде.


?


- Какие целенаправленные тренировки проводил?


- Бегал по сильно пересеченной местности в районе горы Волчиха. Тренировки у меня бывают разные, все зависит от целей и задач. Вот некоторые варианты: простой кросс вверх-вниз; соревновательные?тренировки, старты на Волчихе; интервальные пологие ускорения; интервалы в гору; скоростные работы на стадионе и шоссе. Вот пример одной из моих стандартных тренировок на Волчихе: сначала немного растягиваюсь (3-5 минут), потом со слабой интенсивностью бегу по пологому участку, затем перехожу на сильно пересеченную местность, и, через
некоторое время, бегу непрерывно вверх, переходя, иногда на шаг. Вверх бегу, как правило, минут
?5. Обычно забегаю в Волчиху от 5 раз по горнолыжному спуску, затем провожу заминку и растягиваюсь минут 10-15. Длительность такой тренировки от 1 до 2.5 часов. Вот, наверное, ?и вся обычная тренировка ).


?


- Какие ты ставил максимум/минимум задачи на ЧЕ?


- Минимальная ? попасть в тридцатку, максимальная ? в десятку. В отличие от моего тренера, Харитонова Олега Петровича, я не могу ставить высокие цели в силу ряда субъективных и объективных причин. Тренер, всегда настроен на высокий результат, особенно на Чемпионатах Европы и Мира, наверное,
я не настолько велик. Такие глыбы, как Харитонов Олег Петрович и Кульков О.С. рождаются раз в 100 лет


?


- Расскажи, пожалуйста, про организацию.


- Организация была на высоком уровне, все очень зрелищно красиво и ярко! В аэропорту нас встретили организаторы, посадили в автобус, отвезли в город Порту-Мониш и поселили в гостинице. Завтрак, обед и ужин включены, все для спортсменов и хорошей предстартовой подготовки. Почти
ничего не отвлекало, только лишь одна мысль, что мы находимся на острове в тысячи километров от
? Португалии, а вокруг, только океан? интересные чувства). Открытие началось с парада участников, потом выступали местные коллективы и высокопоставленные персоны. Запомнилась красивая стартовая площадка и большое количество зрителей и болельщиков. В общем на уровне организация. Стартовали практически из океана, то есть с пляжа. Затем бежали по улицам города, по шоссе, потом?поднимались по узким лестницам, по тропам. Бег был силового характера, особенно с 1 по 7 км? набрали высоты сразу 1000 метров. Затем 5 км по тропе, которая походила на кросс, где была нужна чистая хорошая скорость.


Со старта бежал на пределе возможного, был в районе сорокового места. Когда начались подъемы, мне показалось, что я смог потихоньку догнать человек 5-6, а на пологой части многие опять ушли от меня. После финиша нас всех дружно посадили на автобус и отвезли в отель.


Пейзажи с гор открываются удивительно красивые. Среди португальцев Мадейра считается местом для обеспеченных и состоявшихся людей.


?


- Кто выиграл ЧЕ?


- Победил норвежец, что нетипично для горного бега.? Обычно лидируют итальянцы, у них очень сильная команда. Но в этом году у юниоров выиграл норвежец и у юниорок второй была норвежка, да еще и у мужчин взяли золото норвежцы. Посмотрим, как будут развиваться события на следующей Европе.


?


- Расскажи о твоих самых запоминающихся впечатлениях на ЧЕ.


- Наверное, это финишная борьба. Смог обогнать за 150-200 метров чеха и за 5 -10 метров словенца. Кстати, у словенцев по сумме очков как раз выиграли 1 очко, можно сказать, что финишный спурт много значил для борьбы в общекомандном зачете.


После финиша сходили на пляж, искупались, прыгали в океан со скал, но? я не стал прыгать ).


?


- Что ели пили самое вкусное?


- Пили мало) Ели разные очень вкусные фрукты. После финиша состоялся банкет, мы участвовали, но не пили.? Итальянцы хорошо банкет отмечали.


?


- Какая атмосфера была в команде ?


- Все дружно общались, ?звездных? людей не было.


?


- Расскажи про результаты.


- Десятое место в общекомандном зачете (помог мой
финишный спурт) из 15 полных команд. Всего было 25 команд. Стартовало 73 участника, финишировало ? 66. Я занял 37 место, бежал 1час 8 минут 40 секунд, лидер ? 1 час 2 минуты 30 секунд.




- Алексей, большое спасибо, что рассказал про Чемпионат Европы по горному бегу.


Желаю тебе двигаться только вверх и достигать новых высот! Успехов!!!




20-го Сентября планируешь приехать? к нам ?


- Я тоже планирую участвовать 20 сентября в Trail-забеге ?5 Вершин?. До встречи на старте!



Информация о старте 5 вершин: http://popovagent.wix.com/5-vershin https://vk.com/iset5vershin

Евгений Попов


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00