Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 1
Пользователей: 0

 


Купол ?бантиком? и ?ромбиком?

Сразу четыре из шести команд нашего региона завоевали призы XXI чемпионата страны по купольной акробатике в Татарстане. Таких результатов на внутренних первенствах свердловские парашютисты ещё не знали. Ни по массовости, ни по наградам. «ОГ» выведала составляющие успеха у президента областной федерации парашютного спорта Максима Серебренникова.

Знай наших

В сборную области по парашютному спорту входят 47 человек. В этом году они выступили на 12 соревнованиях. Свердловчане завоевали 39 золотых, 21 серебряную и 14 бронзовых медалей. В разных городах страны для спортсменов было проведено 27 учебно-тренировочных сборов.

– Максим Павлович, золото, два серебра и бронза чемпионата! Так чем объясняется столь резкий взлёт наших купольщиков?

– Свердловскую область всегда отличала сильная парашютная школа. Но сохранить своих же спортсменов нам было довольно проблематично. Нередко их переманивали другие регионы, где им предоставляли лучшие условия для тренировок, соревнований и даже просто проживания. Они приносили своим командам медали, которые могли быть нашими. И тогда мы решили вернуть их. И парашютистов, и призовые позиции.

Дабы воплотить эту идею, заручились поддержкой губернатора, областного правительства, министерства спорта. Увеличили финансирование – с полутора до порядка двух миллионов рублей. Это только на первое полугодие и – именно по нашей федерации. А ещё порядка миллиона на парашютный спорт получило региональное отделение ДОСААФ России – дружественная нам организация. И вот мы уже видим первые успехи.

Парашютный спорт, что говорить, довольно затратен… Стартовый взнос за человека почти на любых соревнованиях – от 5 до 7 тысяч рублей. Один лётный час обходится в 30 000–40 000 рублей. Стоимость парашюта может достигать 300 000 рублей. При этом до последнего времени у нас были энтузиасты, которые сами всё оплачивали. А теперь работает принцип финансового равенства для всех видов парашютного спорта.

И для таких молодых дисциплин, как купольная акробатика?

– Для всех! Купольная акробатика молода относительно классических прыжков с парашютом. Она развивается где-то с восьмидесятых годов прошлого века. Но появляются виды, которые моложе даже купольной акробатики. Парашютный спорт вообще становится всё более разнообразным. И мне лично нравится эта тенденция. Одни выберут классику, другие – прыжки на точность, где нужно пяткой приземлиться в точку величиной с монетку. И это – с высоты 1 200 метров! А ещё бывают свободные падения, артистические виды… Наверное, удивлю многих, если скажу, что есть и парашютно-атлетическое многоборье. Не верите? Оно включает прыжки с парашютом, бег и плавание. И это ещё не все дисциплины.

– Но купольная акробатика, наверное, самая привлекательная?

– Вы задаёте вопрос, ответ на который «классики» могут не понять. Давайте так… Высота – 3 000 и даже 4 000 метров. Спортсмены раскрывают парашюты сразу, как только оказываются вне самолёта или вертолёта. В небе они будут от минуты до трёх. За это время им нужно выстроить фигуру, которую заранее задают организаторы соревнований. Из пяти, десяти или даже двадцати элементов. У них говорящие названия: «этажерка», «ромб», «веер», «бант»... При выполнении фигур происходит непосредственный контакт «парашютист-парашютист», «парашютист-купол или стропы», «купол-купол». Тут и экстрим, и сложность, и привлекательность.

Пожалуй, да… Правда, непонятно, как это вообще возможно?

– Спортсмены должны тонко чувствовать себя, пространство, друг друга, парашют. Мало того, что нужно управлять куполом с помощью строп. Бывают такие фигуры, где спортсмены… как бы управляют парашютом товарища по команде. И не рукой, а ногой – это же высший пилотаж! Представляете, насколько люди доверяют друг другу, раз вытворяют такое в небе, в трёх-четырёх километрах над землёй? Сами спортсмены говорят, что тут ещё важна и голова. В ней – все элементы, последовательность действий, концентрация. Не дай бог, не ту стропу зацепишь…

– Максим Павлович, вживую-то где такую красоту посмотреть?

– Над этим мы уже работаем. Хотим проводить соревнования, показательные выступления в доступных для людей местах. В Логиново, это в шестидесяти километрах от Екатеринбурга, в прошлые выходные состоялся авиафестиваль, посвящённый 85-летию парашютизма в стране. Под тысячу зрителей он собрал. Также будем двигаться в сторону массовости, зрелищности. Ориентирами для нас могут служить французы, которые делают настоящие шоу и показывают уникальные фигуры в купольной акробатике, и шейхи из Объединённых Арабских Эмиратов. Они вдруг увлеклись парашютным спортом и уже предлагают ввести его в программу Олимпийских игр. Если получится, это будет прорыв!

http://www.oblgazeta.ru/sport/24517/


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00