Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 3
Пользователей: 0

 


Шлепая по лужам, забегая за облака

«Ищи свой покой, за лесом за быстрой рекой…»… Ну, а те, кто не может спокойно жить, добро пожаловать в горную страну Южного Урала «Таганай»! Здесь каждый год в конце августа проводят мало романтичный пробег с очень романтичным названием «Забег за облака».
Лето 2015 жарой не баловало, все дождь и дождь…на Таганае исключений не было, снова дождь…
На старте даже капюшон одела, правда пробежала в нем несколько метров.

Трасса была интересная. Сначала под ногами была обычная грязная дорога, но чем глубже в лес, тем больше препятствий. Прибавились корни деревьев, камни, лужи. Спортсмены неслись по грязи, как будто ее нет. Кто-то пытался вырваться вперед, кто-то аккуратно выбирал дорогу, оббегая камни. Первый подъем- большие камни, корни и ручей, карабкались как могли.
После первого пункта питания было два варианта пути- верхняя тропа -курумник, нижняя- грязь. Только на обратной дороге я поняла, что выбрала нижнюю тропу.
Откликного гребня в этом году не увидела, смотрела исключительно под ноги.
Чем ближе к вершине, тем вода в лужах становилась холоднее. Есть понятие «затяжной подъем», после этого пробега, можно смело добавить понятие «затяжная лужа», именно такими они стали недалеко от верхушки, а еще лужи с водой чередовались с лужами грязи.
Скалолазного участка в этом году не было- на вершину не пускали.

Мой первый полет случился на обратную дорогу от «вершинного» пункта питания. Запнулась о корень ,зачем-то вытянула руки и полетела вперед на камни …в голове промелькнуло: «только бы не перелом». И в этот момент ,пробегающий на встречу парень поймал меня, пострадать успела только вытянутая рука.
Начался спуск. Не смотря на то, что спуск был грязный и каменистый бежалось с него хорошо и быстро, прямо какой-то беговой азарт!
Весь спуск за мной бежал молодой человек, предлагал мне изотоник, но почему-то не обгонял .
Когда забегали на нижнюю тропу, в моем полку прибыло. Еще несколько представителей мужского пола. И никто не обгонял ,прямо толпа джентльменов, только без галстуков. Если мои «джентльмены» думали, что я выбираю более чистую и правильную дорогу, то они ошибались. Бежала я напролом, оббегая лишь камни. Собрала все лужи, а здесь они особенно глубокие. И вот, нашелся смельчак- ушел вперед. Бежит ,а шнурок по земле тащится . Не выдержала и крикнула : «Мужчина, шнурок завяжите!». Послушался.
Пришло время второму падению. На этот раз успела скрутить пол винта и плюхнулась прямо в лужу. В голубой, почти чистой ветровке. В луже поджидал камень, на него очень «удачно» легло мое колено. Не успела опомниться, как парень, который бежал за мной на спуске, взял меня за талию и вытащил из лужи, со словами: «Все хорошо! Хорошо идем!». Ключевое слово «идем»,колено так заболело ,что я только идти могла, прихрамывая . Но идти было холодно, стиснула зубы и побежала. Мой ангел-хранитель напоил меня изотоником, немного поговорили, узнала, что он- лыжник из Челябинска, получила комплимент : «Хорошо бежишь с горы, нога в ногу за тобой бежал», чуть было не сказала, что с горы любой дурак бежать может хорошо. Спросила какую дистанцию он бежит, ответил: «30 км». Вот так всегда ,как хороший парень, так на 30 км! Наши дороги разошлись -я побежала на пункт питания, а лыжник мимо него к финишу.
Снова начались камни, и вода ,этот участок не бежался на первую дорогу и сейчас не особо... Подумала, что я все таки писатель, а не спортсмен и со спокойной душой перешла на шаг.
Когда пошла на заключительную петельку ручей превратился в реку. Дождь закончился. Еще немного и финиш.

После финиша мне всегда хочется «лечь в полный рост», коль уж столько километров бежала. Что я сделала. Нашла кусочек чистой травки. Лежу и думаю, что сейчас кто-нибудь из организаторов подбежит. Так и есть, «Девушка, Вам плохо?», «Нет, мне ХОРОШО!», «Не пугайте нас! Принести вам чаю?», «Принесите»- не смогла отказаться от предложения.

Спортсмены после финиша были очень похожи на спелеологов, только что выбравшихся из пещеры. Грязные и довольные.
На пунктах питания участников принимали «хлебом, солью» и улыбкой, подбадривали. После финиша подкармливали арбузом.
Спасибо организаторам за радушный прием!


Автор текста Чупина Екатерина,
Август 2015


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00