Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 4
Пользователей: 0

 


Александр Радченко: Московский марафон 2015

Я шел по опустевшей финишной трассе Московского марафона. Тяжелая медаль висела у меня на шее и при каждом шаге весьма чувствительно ударяла в грудь. Рабочие демонтировали ограждение, сцену, звуковое оборудование. Стартовый - финишный городок марафона принимал свой первоначальный вид аллеи стадиона Лужники. Только что здесь бушевали страсти. Но вот 17.00 и все завершилось. И как-то сразу после последних аккордов с площадки награждения, небо затянуло облаками и стало темновато Мне спешить некуда. Поезд на Санкт-Петербург в 21.20. Город я увидел накануне в день регистрации и во время бега. Мы пробежали почти по всем знакомым и любимым местам Москвы, которые я помню еще со студенческих лет. Организм был перенасыщен эмоциями преодоления. Я был опустошен. Завтра начнется новая жизнь. А сегодня я поставил восклицательный знак, на каком-то этапе своей жизни.

    И марафон тоже завершил годовой этап подготовки. Целый год готовили организаторы участников к марафону. Масса стартов, самых необычных, нетрадиционных: «Первый забег - 5км», «Ночной забег — 10 км», «Музыкальный полумарафон — 21,1 км». «Красочный забег — 5 км». «Московский полумарафон -21,1 км и 10 км». «Разбуди микрорайон». Это будоражило сознание, воображение. Каждый старт, даже на самую маленькую дистанцию расширял и расширял круг устремленных к покорению пространства.
      Накануне, когда до «ММ 2015» оставалось еще несколько месяцев, несколько сотен москвичей прибыло в Санкт-Петербург на марафон «Белые ночи». Это было серьезное испытание. Один из участников от москвичей попал в реанимацию. И директор Московского марафона Тарасов Дмитрий как капитан единой команды не бросил пострадавшего в одиночестве. Сообщал все сведения о здоровье на своей страничке в Фейсбуке, заботился о перевозе пострадавшего в Москву. Меня эта забота тронула больше всего. И я решил, что должен пробежать «ММ -2015», хотя с чем-то внутренне был не согласен в организации этих соревнований. Больше всего я не принимал стартовый взнос, взлетевший на несколько тысяч рублей выше предыдущих взносов по России на марафоны. Мне казалось, что все рассыплется. Марафон - это серьезное испытание на выносливость и силу духа. И здесь наскоком, эмоциями не возьмешь. К марафону надо готовиться основательно, не один месяц. Но, с каждым годом марафон набирал силу. И вот результат - 8 тысяч участников на марафон, 12 тысяч на 10 км. Регистрация на все дистанции завершилась за месяц до старта. Такого еще не было.

Ветераны растворились в массе желтых маек, в них, в основном, бежали новички - те, кто бежал первый или второй марафон. Откуда пришли эти напористые, сильные, красивые юноши и девушки. Ведь и раньше проводились старты. Я был восхищен многотысячной колонной на старте, а потом по проспектам, улицам, набережной реки Москва эта колонна не редела. Впереди, сзади, слева, справа от меня были они - молодые, сильные ребята. Это золотой фонд нашей страны. И как- то взлетевший стартовый взнос отошел на второй план. По улицам, на мосту встречали сотни, тысячи болельщиков.

Ни одной машины даже на перекрестках. Ни одного раздраженного этим перекрытием крика возмущения. Весь город был отдан бегу. Пункты питания и освежения через каждые 5 км. Не знаю, как там группе D, E, но нашей группе «С» досталась и вода, и напитки, и бананы, и апельсины, а это - основное питание на марафоне. Меня поразили барабанщики, отбивающие ритм на железных бочках. Оставил на память видео несколько секунд этого зажигания неистовых ударников.
    А как, кстати, пришлись термонакидки. После такого напряжения, бега в течение нескольких часов, хочется лечь и прижаться к Матушке Земле. И вот эти термонакидки на газонах Лужников сделали комфорт для общения и отдыха одиночных и больших групп марафонцев, особенно тех, кто впервые преодолел дистанцию.

Ни одного замечания. Все отлично. И не зря потрачены деньги. А чем можно измерить такое событие в масштабах города, страны? Какой суммой?
И только маленькое замечание, уже на вокзале, после общения со своим старым знакомым ультра марафонцем. Обижен он остался, не было его возрастной группы. Самая последняя - 65 и старше, а ему за 70 и марафон пробежал в группе D около 4 часов. И не единственный. Человек 20 или больше наберется таких ветеранов. Мне кажется, что марафон от этого еще больше повысит свой статус, если будут такие ветераны, которые вкладываются в контрольное время.
      Поздравляю организаторов с открытием нового этапа в развитии бегового движения в России!!!
Фото отчет о марафоне здесь https://my.mail.ru/mail/begun42/photo

      Так случилось, что день старта совпал с днем рождения президента нашей Ассоциации Международный Сверхмарафон – Яковлева Эдуарда Александровича. Его уже несколько лет нет с нами. Но он оставил светлую, незабываемую память о своих делах. Вместе с ним мы пробежали по многим странам и континентам. В нашей команде были украинцы, грузины, казахи, французы, американцы, сербы, белорусы. Все старты начинались в Москве. Мы бежали днем и ночью, передавая друг другу эстафетную палочку, хлопок ладошкой или факел мира. По дороге к нам присоединялись местные спортсмены, школьники, студенты. Эдуард Александрович был до конца жизни предан делу укрепления мира, любви и согласия между народами разных стран через бег, общение, песни. Это был его порыв чистого сердца. Этим порывом он зажигал и нас. Мы брали отпуска, иногда на несколько месяцев без сохранения заработной платы. Но мы были убеждены в необходимости наших устремлений к покорению новых горизонтов, к открытию новых стран, к расширению контактов для общения. Это действие мы называли Народной дипломатией. У нас не было проблем с врачом. Он заслуженный врач России мог оказать любую помощь. И даже во время бега по Судану и другим странам оказывал помощь и местным жителям. И очень символично, что конец своей земной жизни он встретил на марафоне Мира в Тбилиси. А путь домой в Москву был сложный. Тогда уже были разорваны все нити между нашими странами. В последний путь он пролетал над Грузией, Азербайджаном, Украиной, Россией. Над теми дорогами, и странами, которые пробежал со своими друзьями, неся людям Мир, Любовь и Согласие. Мы посвятили свой пробег на Московском марафоне Яковлеву Э.А.

      Ну, а я приглашаю всех на Урал, на марафон «Путь к Роднику». Чистый воздух, Уральские горы, банька на берегу озеро с плавающими островами, посещение штолен заброшенного рудника по добыче слюды, бег вдоль канала «Волга – Обь». А главное Родник, с живой водой, бьющий из-под обелиска, разделяющего на две части света Европу и Азию. Марафон состоится 24 октября при любой погоде. После марафона восстановительная суставная гимнастика. Общение со старыми и новыми знакомыми. Марафон посвящен 10 - летию со дня завершения первого в истории путешествия вокруг Земли бегом. Будут и почетные участники, первые Рекордсмены, совершившие такой подвиг. И их бесконечный рассказ о том, что они видели, слышали, какие трудности пришлось преодолеть в пути.
Вся информация здесь http://probeg.org/card.php?id=865

 
 


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00