Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 5
Пользователей: 0

 


Лидия Шешукова: "Ты ещё жива, ?Лыжня России??"

Оля на  Мельничной 187.jpg

Трудно выбрать альтернативу лыжным гонкам, на мой взгляд, самому русскому виду спорта. Не кататься на лыжах уральскому человеку - это всё равно, что не плавать, живя у моря. Человек, занимающийся лыжами, всегда производил на меня адекватное впечатление: свежий воздух, движение, чувство равновесия, гармоничные нагрузки, ремесло лыжника, бесконечное в своём совершенствовании, такое большое творческое занятие на всю жизнь! «Какой русский не любит быстрой езды?» - задавал вопрос классик в том числе и лыжникам, открытым простору фантазии, совершенствующим свои техники и тактики, постоянно готовящимся, переживающим, соревнующимся, что и означает постоянно находящимся в духовном росте. Мистика лыжных гонок открывается только горячо преданным спорту, любящим, невыхолощенным однообразием жизни.

Чем особенна «Лыжня России»? Массовостью, единением, дисциплиной и явным, особенным духом патриотизма. Никогда не встречала на этих стартах унылых, пассивных, странно-сомнительных, без интереса и огонька в глазах. Невозможно было не заметить очереди на въезде (есть интерес!), идеальной подготовки трассы, уже не терпелось, когда же всё начнётся. А начиналось всё с регистрации, с планирования участия. Мы заявляли данные паспорта, указывали род занятий, адрес, это было сигналом к предоставлению транспорта к месту проведения соревнований, вход обеспечивался пропуском - номером участника. Это было в прежние года. Чётко, конкретно, управляемо. На центральной гонке в Екатеринбурге на площадке ЭКСПО нынешней можно было зарегистрироваться ещё за два часа до начала массовой прогулки, но перед спортивными стартами. Была красивая белая шапочка, наверно, с самым художественным дизайном всех времён, но это был последний шанс получить символ «Лыжни России». Я не сторонница однообразия в спортивной экипировке, но символы единства России ничем не заменить, многие люди используют эту символику уже на протяжении десяти лет! С удовольствием носят как для спортивных занятий, так и в повседневной жизни. Кстати, не знаю, как доставлялась и распределялась эта символика в районы, по примеру Нижней и Верхней Салды точно не стопроцентно. Видела в нашем регионе шапочки синего цвета, но очень редко. Открыли старт спортивного забега и он, как ураган, смёл всякое личное, увлекая немыслимыми скоростями и техниками участников. Подходить близко не было возможности, но даже этот вид издалека, со стороны, будоражил, взрывал эмоции, нехарактерные для повседневной жизни. Это был настоящий вихрь, эпогей праздника! Болельщиков, зрителей было не столь много, а вот эту радость и надобно бы транслировать, рекламировать и благодарить. Почему-то, организаторы не учли тормозного пути, завалы на финише были нереальные, хотя я знаю, что в принципе участники падают для восстановления на снег, но тут обнаружился явный просчёт.

Потом в ролике увидела, как и сам губернатор оказался в подобной ситуации, коридор для торможения был в расчёте на фристайлеров. Охрана губернатора шла неприкрываемо: по рации передавали, в каком секторе ЭКСПО он находится, а то, что он, из-за недостатка зоны торможения на финише, чуть не свернул шеи и объективы журналистам, никого не волновало. Волонтёры, вместо того, чтобы помочь снять лыжи участникам, сами вызывали панику и толпились. Сразу видно, народ случайный. В этом году, уже не первый раз, гонка выявила кризис мужской сборной, юниоры и юноши поджали мужчин вплотную. Занявший первое место Бакланов Дмитрий теперь выступает за Московскую область. Какова перспектива Дениса Логинова (юниор) и Александра Иотова ( юноша), выступивших на высоком уровне? Никто не даёт ответа. А вот самопиар вице-президента федерации лыжных гонок Свердловской области Ивана Алыпова, бесконечный и надоедливый, уже набил оскомину лыжникам области. На мероприятие на территории ЭКСПО Иван вышел с красным номером, сыгравшим в обратную сторону, как красная тряпка на быка. Обычно красный номер в гонках одевает лидер. Лыжники быстро показали Ивану, какой он «лидер». Энтузиазм народа велик, это русская нация, терпеливая, сильная, постепенная в своих выводах. Но терпение может лопнуть.

Больше всего меня обрадовало то, что среди призёров была большая доля выходцев из Салды. Самый возрастной участник Виктор Стремоусов, победительница гонки девушек Настя Игнатьева, главный победитель Дмитрий Бакланов. Значит, работает комплекс и живут лыжные гонки в глубинке!

Счастливые лыжники Нижней Салды на своём местном старте выступали в выцветших номерах десятилетней давности и были счастливы не менее! Заместитель директора НИИМАШ Владимир Трубановский использовал номер этого года с легкоатлетического пробега и был не менее счастлив! Надо отметить, что в Н.Салде и традиционная гречневая каша, обычно бесплатная на стартах «Лыжни России», была наполнена кусочками мяса в отличие от центральной гонки, где присутствовал только аромат тушёнки. В Верхней Салде неожиданно для родителей-тренеров выстрелила сразу со старта девчушка дошкольница Диана Муромцева, на миниках-лыжах пошла в гонку с прямой спиной, широким шагом классистки, безоглядно, впереди главы округа Алексей Забродина и главы администрации Константина Ильичёва! Вот это и есть символ нашей несгибаемой России - подумалось мне. Папа Евгений Муромцев прокомментировал : «Диана сегодня довольна невероятно,  даже не ожидал, что для неё настолько будет важно это, я её никак не настраивал и не принуждал» Сам Евгений на центральной гонке был вторым, а нам доподлинно известно, что Диана видела, накопила в себе лидерские настроения отца, вытащила из подкоркового сознания и удивила своими материализованными наблюдениями мир!

Самый прекрасный массовый праздник должен начинаться с вопросов справедливости, честности, безопасности, ответственности. Предлагаю для массовых гонок использовать старые номера, они красивые и точно неодноразовые, экономия по-российски должна это использовать, уж точно не выбросить на мусорку спортивную историю и красоту. Многообразие развлекательных зон, музыка, в целом радостное настроение мероприятия создало положительный импульс. Наверняка, неспортивному человеку мероприятие было нужней. У спортсменов же капля дёгтя в бочке мёда была слишком заметной. Даже призы- снегоходы вряд ли были актуальными, ведь личной лыжной базой никто из спортсменов не похвалится.

Будем всячески поддерживать и сами лыжные гонки, и эту прекрасную традицию проведения «Лыжни России»!

 Лидия Шешукова -  корреспондент сайта Циклика, статья написана специально для  http://ski66.ru

Фото  с  региональных  стартов  Верхней  и  Нижней Салды в альбоме:
https://fotki.yandex.ru/users/lidia-sheshukova/album/524459/


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00