Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 14
Пользователей: 0

 


47-й лыжный марафон "Азия-Европа-Азия" состоится в Миассе 6 марта 2016 года

Традиционный лыжный марафон «Азия-Европа-Азия» и женская лыжная гонка «Хозяйка Ильменских гор»

6 марта 2016 года в городе Миассе (лыжная база, р-он школы ?3, пересечение ул.Маяковского и пер.Юбилейного). Старт в 12:00.

Заявки подаются до 3 марта по телефону (3513) 53-24-89, по электронной почте dussh-4@mail.ru, по адресу 456320 Миасс ул.Олимпийская д.9, МБУДО ДЮСШ ?4.
В заявке указать  ФИО (полностью), дату рождения, место жительства, дистанцию.

История

Впервые лыжный сверхмарафон проводился в 1969 году и рассматривался как генеральная репетиция перед Спартакиадой России.

На следующий год Миасс отлично справился с проведением Спартакиады, за что ряд организаторов получили правительственные грамоты. А «репетиция» лыжникам понравилась.

В первое воскресенье марта 1969 года  дистанция 70 км начиналась 10-километровым кругом разгона, а затем в сторону Златоуста, в Европу,  30км вдоль дороги и обратно. За 2 км до финиша – лобовой подъем протяженностью около 600 м.  В гонке приняли участие 70 человек, из них 15 мастеров спорта. Внимание к гонке со стороны прессы было большим: во всех областных  и местных  газетах появились статьи и даже радио «Маяк» сообщило о празднике лыж в Миассе.

А вот у женской дистанции «Хозяйка Ильменских гор»- возраст более солидный – 51 год. «Репетиция» этой дистанции  прошла в 1957 г.  Инициатором проведения лыжной гонки стал Ким Винников  – один из старейших тренеров по лыжным гонкам города Миасса. А фаворитом гонки была Антонина Гусакова, МС, в то время сильнейшая лыжница города.  Эта гонка проводилась несколько лет, затем был перерыв до 1969 г., а возрожденная гонка получила это красивое имя «Хозяйка Ильменских гор».

Первыми  победителями были наши земляки мастера спорта Владимир Власов и Зинаида Устелемова. За всю историю этих соревнований В. Власов и З. Устелемова трижды становились победителями,  по два раза побеждали  Павел Дворников и Андрей Морозов,  семь раз – Т.Попова. В разные годы победителями гонок  Азия-Европа- Азия » и «Хозяйка Ильменских гор» становились представители  городов Челябинск, Касли, Златоуст, Полевской, Снежинск. Куса, Екатеринбург, с.Уйское.

В 2010 году Федерацией лыжного спорта Миасского городского округа и Управлением ФКСиТ было принято решение о смене места проведения традиционного лыжного праздника и переносе трассы с п.Динамо в п.Дачный. Также было решено оставить исторической название Всероссийского лыжного праздника «Азия-Европа – Азия».

Спортивный сайт города Миасс


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00