Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 1
Пользователей: 0

 


Воскрешение марафонца

Сергей Солдатов – МСМК, обладатель Кубка мира в беге на 100 км, сильнейший марафонец Свердловской области 80-х годов, лучший результат на марафонской дистанции 42 км 195м – 2 часа 18 минут 36 секунд, всего на счету – 54 марафона , 20 сверхмарафонов протяжённостью 100км, участник суточного забега во Франции. Этой весной Сергею в 55 лет покорился 55-ый марафон. 

Понимание  того,   что занятие  марафонца скучное,  нудное,  однообразное,  Сергей не  разделяет. «Это кажется!» -  смеётся спортсмен. Разное  время  года,  меняющиеся  картины  природы,  оттенки  самочувствия и  включение механизмов релаксации прямо  внутри  марафона не  дают  соскучиться. Дома не  держат ни  зимние  холода с  метелями,  ни  палящая  жара,  ни   разнообразие взбалмошной  весны. Сергей особенно  чётко  не  разделяет ярусы  важности  усиления  темпа -от  начала  к  концу -  марафона, роль  осанки,  экипировки, но  всегда умеет   ограничить  себя  от  ненужной  рефлексии,  от  лихорадочности  подготовки.  Каторжный  труд  марафонца  с  сумасшедшими  нагрузками выдерживают   уверенные  в  себе и  усердные.

Когда учился в школе, занимался в хоккейной секции у Белькова Вениамина. А 16-летним мальчишкой записался в секцию лёгкой атлетики к Владимиру Чинькову. Была простая радость движения, школа по науке проигрывать. Затем были тренировки у Николая Рудова (Н-Салда), выполнил норматив 2 разряда и ушел в армию. После армии занимался у Петра Бородина (Н.Тагил) и выполнил норматив 1- го разряда. В 1985г. выполнил норматив мастера спорта на марафонской дистанции. В 1986 году уехал в Москву и тренировался у Александра Степанова. В 1987 году вернулся домой и занимался у  Валерия Костомарова. В 1990 году Сергею предложили поехать на первенство России в Москву и попробовать себя на дистанции 100 км, которые он сумел успешно преодолеть (занял  5-е место с результатом 6 часов 58 минут). А в 1993 году на этапе Кубка мира в германском Роденбахе пробежал 100 км уже за 6часов 42минуты, занял 3-е место и таким образом выполнил норматив Мастера спорта России международного класса. 

Стройного мышления и положительного восприятия жизни, необходимых марафонцу, у Сергея - в достатке. Поражающая воображение любого, дисциплина - это и есть тот элемент здорового эгоизма, которым часто попрекают спортсменов люди, не попавшие в их число. Подоплёкой всё более глубокого увлечения марафоном послужила дружба. «Дружба та лестна, которая честна» - гласит пословица. Помнит Сергей, когда друзья толкали его, чтобы он смог добежать до финиша. Помнит и свой первый марафон в Салде (21 августа 1982 г), когда было сразу четыре праздника: день города, первый в жизни марафон, день рождения и начало охотничьего сезона. Два часа 40 минут – таков был тогда результат. А на Международном Московском Марафоне Мира в 1983 г. уже показал 2, 30. В лучшие годы готовности у Сергея было 12 тренировок в неделю с общим набором трассы – 250 км, из них 70 км - скоростная подготовка. От пожелания удачи Сергей никогда не отказывался. В том случае, когда равные соперники, как раз пожелание друзей и становится главным. И было так: одна удача идёт, другую ведёт. 

23 апреля этого года Сергей пробежал 55-ый марафон, в свои полные 55 лет. До этого был перерыв в 10 лет. На Уральском   региональном  марафоне в  Туринской  Слободе оказалась возможной реставрация навыков марафонца. Большинство земляков не видели выступлений Сергея, но все понимают, что очередной экзамен, возможно, ещё более сложный, он сдал с честью! Новые тренировки стимулируют воспоминания состояния выхода на старт, когда глаза должны гореть как у тигра. 

Сильная воля и постоянная связь с природой, частью которой мы все являемся (по мнению Сергея), делают его всё опытней и мудрей. 

               Диалог сверстников

Серёга,  бегаешь  ты  странно
И,  вроде как,  не  с  той  ноги…

            С: А я  люблю Земли  пространство
                 И  впереди -  ещё  круги! 

А  не  умрёшь  на  марафоне?  
Ты  лучше  б  с  нами  накатил…

             С: Я  не  люблю  таких  ироний,
                  Да никогда  и  не  любил.

В  трусах  опять иль  в  тёплых  гетрах?
Своё  мужское  пожалей?

              С:  Опыт -  160 тысяч  километров,
                    Для  марафона  всё -  ОК!

Чудак,  ты,  всё-таки,  Серёга!
Горчичник  к  голове  приклей?

             С: Бег  выбрал.  И  моя  дорога
                 Мне  кажется весьма важней!

Признали  у  меня  давленье,
Страдает  этим  вся  братва.

              С: Я  бегу  отдаю  почтенье,
                 И  пульс  в  покое -  32.

Куда  опять  с утра,  Серёга?
Поговори  со  мной,  постой?

            С: Зарядка,  бегаю  немного,
                А  разговор  с  тобой  - пустой.

Лидия Шешукова – специально для сайта Циклика – www.ski66.ru 




































































Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00