Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 4
Пользователей: 1

 


Казанский марафон - год спустя

Побывал на марафоне в Казани в прошлом и нынешнем году. В целом  есть изменения по общей организации и проведению этого марафона. Видно,  что кое-какие прошлогодние направления в целом сделаны на  новом качественном уровне. ЭКСПО марафона перенесено в район старта и финиша, обширные площади. Трасса марафона  стала иметь меньше крутых поворотов, но лишилась участка у Казанского кремля и Дворца бракосочетания, удлинился участок трассы по набережной Казанки (если этот участок останется на будущее,  его было бы здорово заасфальтировать, но это не осуществимо), изменилась трасса и у Казань-Арены. Стартово-финишный городок приобрел новый рисунок, участники по переходному мосту могли переходить  с одной стороны на другую, этот же мост являлся стартово-финишной аркой с  часами соревнований. Транзитный круг на 21 км также проводил под этим мостом. 

Вспоминая прошлогодний старт, я нынче настраивался на результат из трех часов. Серия подготовительных стартов в целом давала ощущения исполнения намеченного результата, но смущал малый объем тренировочной работы, но был еще багаж из опыта участия в предыдущих марафонских стартах.  

Накануне марафона решил пробежаться по Казани в легком темпе, тем более что на место старта нынче приехал на своем авто и чуточку мышцы забыли о беговой нагрузке.  Пробежка получилась с небольшим увеличением темпа к финишу, но я особо не следил за самой нагрузкой,  главное  почувствовать,  что мышцы готовы к работе. 

Утром в день старта напрочь, выпало из головы,  что мы стартуем в 10.00 часов и всю утреннюю подготовку  свел к 9.00 часам,  соответственно  лишний час до старта был для меня лишним, и пришлось искать, где бы посидеть перед стартом,  на ногах лишнее время  не хотелось проводить.  Непосредственно перед стартом искал, где организованы  стартовые кластеры, не обнаружив которые постарался занять место ближе к старту – так как понимал,  что на дистанции будет каждая секунда на счету, а бегать марафон на «чистое время» я не привык,  да и выход на дистанцию через триста метров проходил через арку и там впоследствии у стартовавших из глубины образовалась «пробка». Старт на три дистанции  считаю не совсем хорош для участников  марафона. Участники дистанций 10 и 21 км поневоле вынуждают марафонцев бежать с более высокой скоростью на первых метрах дистанции и к финишу на марафоне многим аукаются  такие  ускорения. Но я то «тертый калач» начинаю  аккуратно в районе 4 минут на километр, а потом, пользуясь  присутствием рядом Константина Васильева выравниваю темп бега в соответствии с планом и спокойно бегу по дистанции. Почему я упоминаю Константина – он бежал с навигатором и подсказывал текущий темп бега,  я свой  дома оставил и ориентировался только на километровые указатели, которые порой и не замечал, несмотря на достаточно большие размеры баннеров размещенных на ограждении трассы или дороги.  Первые пятнадцать километров бежали вместе – меня еще сдерживали болевые сигналы из правой икроножной мышцы,  которые примерно на начале второго часа бега перестали себя  проявлять. Как раз в это время меня обогнал Сергей Чирков – во сюрприз, я думал он  бежит впереди. Попытался за ним подцепиться, но похоже Сергей только включился в нагрузку и только увеличивал  свое преимущество. В итоге он с результатом 2 часа 51 минуту финишировал на марафоне со вторым местом в возрастной группе.  

Первый круг преодолел за 1 час 27 мин 33 секунды – полет нормальный и даже казалось могу добавить, но мышцы думали иначе и темп бега постепенно начал падать,  а усилившийся ветер на подъеме к парку Горького на мосту Миллениум и финишные километры на подходе к «Казань-Арене» просто останавливал бегунов,  которым приходилось прилагать сверхусилия,  для продолжения движения к финишу.  Именно ветер начал  вносить свои поправки в мои планы, уже с 26 километра стало понятно,  что большого запаса по времени на финише не смогу иметь и теперь каждый участок рельефа местности и направление ветра отрабатывался для качественного прохождения с наибольшей скоростью. В ход пошло питание,  взятой с собой,  а также все питьевые и питательные пункты на трассе. Километров за  шесть до финиша оценивая текущее время и  прогноз на финиш понимал,  что надо стараться удерживать темп бега до самого финиша. Три последних километра, из которых два против ветра, просто довели до глубокого утомления и темп упал до 4 мин 30 сек, но небольшой запас по времени давал надежду на результат из трех часов,  а это как раз то,  что я и планировал.  Последний километр – ветер не столь сильный из-за стадиона,  а на финише вообще в спину – табло в финишном створе отсчитывает последнюю минуту трех часов. Делаю финишное ускорение и уже за пару метров до линии сбрасываю нагрузку и довольный финиширую.

фото Сергея Шатунова

Прошлогодний трек

Следующий марафон из трех часов будет уже с трехзначной цифрой,  когда и где сложно сказать, но надеюсь  уже в нынешнем году. 

Место нынче занял более высокое в абсолютном зачете по сравнению с  2015 годом, но в прошлом году здесь проводился Чемпионат России по марафону, а по возрасту  оказался пятым, в прошлом году был первым. Есть к чему стремиться если что.

Хотелось после финиша принять душ и привести себя в порядок, но когда в соревнованиях принимает участие более 7 тысяч человек такая процедура становится трудноосуществимой. К месту организаторы сделали трибуны в финишном створе, можно посидеть и понаблюдать как другие участники финишируют. Уже уходя домой нашли  место, где выдавали участникам кашу и чай, заглянули в шатер Водяного спонсора марафона и попили у них кофе и довольные отправились домой. Погода хоть и ветреная, но солнечная создавала настроение, а боевой загар еще несколько дней будет напоминать о преодоленном марафоне. 

В целом Казанский марафон за прошедший год в организационном плане стал более интересным и масштабным. Конечно, прошел он в целом только для самих марафонцев и зрителей по трассе особо не наблюдалось, может после трех-четырех лет проведения внимание на марафон будут обращать и горожане. 

И уже можно четко увидеть организацию марафонов нового времени и марафонов, которые проводятся издавна. Сейчас новые марафоны козыряют атрибутикой – футболки, медали,  большое количество рекламок от спонсоров, фотоуслуги, привязка к социальным сетям, онлайн, применение одноразовых транспондеров, нацеленность на участников,  которые недавно начали заниматься бегом. Остается надеяться, что это все не модное увлечение и люди начавшие бегать сохранять желание участвовать в соревнованиях на долгие годы!

Эрик Хасанов – участник двух Казанских марафонов


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00