Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 4
Пользователей: 0

 


Транс Урал или Урал- Транс? Часть 3 : семь человеков.

 

«Куда-то люди держат путь,

В их лицах солнце светится.

Мотать клубок таежных троп

Другого счастья нет.»

«А как же по воде бежать? Кроссовки снимать?»-глядя на нас большими глазами спрашивает женщина-участница перед стартом, мы с Татьяной плечами пожимаем «Зачем?», «А  пластырь с ног  спадет?» , «Мы не клеим пластырь»-одновременно отвечаем мы ,и тут Татьяна открыла секрет : «Так у нас постоянно такие побегушки по воде устраивают на Урале, мы привыкшие».

Место брода оказалось неглубоким, всего по колено и коротким, но были кадры, которые кроссовки в руках несли, чем на мой взгляд, только усложняли себе жизнь.

После реки сначала каменная тропа, затем  грязе-тропка и как только начался подъем- еще пологий ,многие участники решили перейти на шаг, что за парни пошли? Да, и я хороша, не нужно было так далеко стоять на старте. Подъем был довольно крутым и долгим. Уже на плато встретился сошедший мужчина, сказал, что набегался на сегодня.

Курум  уже не пугал, шла по ему и перекусывала на ходу. Рюкзак со снаряжением болтался на сгоревших плечах, постоянно бежала и думала,  что останется от моих плечей и как  я побегу с этим завтра.

Первая вершина Сухогорский камень осталась позади, бежим вниз, теряем высоту. Третий день ТрунсУрала характеризовался большим количеством падений и повреждений- порванные футболки, разодранные кроссовки, синяки на ногах и царапины на руках . Бегу и вижу трава, почти в человеческий рост и в одном месте она странно примята, резко спотыкаюсь  и лечу прямиком в эту помятую траву, все ясно- место для падения.

Поднимаемся на г.Семичеловечья,  впереди КП, на котором мы отмечаемся чипами, впереди меня мужчина ,кричит организаторам : «Где они эти семь человеков? Морду бы им набить!».Девушка машет рукой в сторону каменных истуканов, чего только не придумает природа.

 А вот на пути ручей, горный ручей с прохладной водой и в нем уже сидят наши участники, один умывается, второй пьет, третий воду в гидратор набирает. А в пяти шагах -пункт питания ,но об этом мы узнали позже.

Жара заставляла оставляться у каждого ручья, а  вершина ,вот уже третий день встречала прекрасными видами.

В лесу нас ждало еще одно испытание- оводы, в завершении трассы измученные бегуны-легкая добыча. Только встанешь на камушек, приготовишься к прыжку и в самый ответственный момент- укус в голень ,да так больно, а потом укушенное место чесаться начинает.

Самый ужасный отрезок трассы, нет не крутой подъем и не череда курума, бег по ЛЭП! Жара, твердая почва, оводы и никакого вам разнообразия, смотришь на дорогу и края не видишь. Иногда дул ветер ,а когда ветер заканчивался, в нос ударял резкий запах земляники! Вот это настоящее мучение. Брод, брод, поскорее бы родная Лобва, а еще лучше, чтоб финиш прямо в реке! Мужчина ,который обогнал меня на ЛЭП утверждал, что видит волонтеров, которые на повороте стоят, чтоб мы не сбивались. Увы, волонтеров на повороте не было…или меня не дождались или парень этот набегался и перегрелся одновременно.

После финиша нас ждало мороженое! Муж Татьяны съездил за ним в Кытлым. Приятно так выехать на выходные на Северный Урал, побегать , мороженое  скушать, сидя на поляне у палатке.

Самой старшей бегуньей была бабушка из Казахстана -69 лет, участники ласково называли ее «бабуська», ее сегодня сняли с дистанции, очевидцы рассказывали, что она еще сопротивлялась. А потом она высказала свое негодование поварам, которые макароны не на молоке варили.  Жила бабуська недалеко от нас, поставила маленькую палаточку , на палатку установила маленький флажок Казахстана.

Кого только здесь не встретишь, лидерам сегодня особенно повезло, они медведя встретили на трассе.

Один сердобольный болельщик вышел до рассвета, чтоб участников на горе встретить, шел и увидел медведицу с медведем. Я думаю ,обратно он бежал не медленнее Жени Маркова. Первым бегущий юноша встретил Антона Головина : «Там медведь!», «Иди другим расскажи» и Антон геройски побежал дальше. За Антоном бежал Евгений Марков , «Там медведь»-снова крикнул парень, «Стой.Со мной пойдешь». Антон обошел медведей, а третьему лидеру досталось лишь медвежье рычание, а он еще и подумал, что это квадроцикл.

Думаю, эта история станет одной из легенд ТрансУрала и привлечет в два раза больше иностранных участников!

 

Автор текста Чупина Екатерина

 


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00