Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 4
Пользователей: 0

 


Сочинение на тему: ?Как я провел ??

Всем привет! Привет счастливчикам,  которые приняли участие в марафонском путешествие из Азии в Европу и обратно! Лет двадцать назад мы мечтали о марафоне в Екатеринбурге и многое делали,  чтобы такой старт когда-то появился на нашем беговом небосклоне. И вот мечты  реализуются! Все бегут марафон, а мне опять на все это смотреть со стороны!

Уже второй раз марафон прошел в Екатеринбурге. Отношение к этому старту за год изменилось. 

В прошлом году: – «Ах, здорово! Мы бегаем по  центру города, ущипните меня! Что? Нет километровых отметок, вода в бутылках по 600 мл, крутые горки, обмороки некоторых участников, он-лайн трансляция результатов зависла – ну и что,  мы же бежим по центру города! Как все круто!»   

Нынче: - «Бежим по городу,  а что это же  так и должно быть! Ну-ка, а что нынче я получу за стартовый взнос? Ну как так,  футболка могла быть качественней! А как такой номер крепить? ЭКСПО марафона в новом месте, ну как найти где, что, когда?  А интересно здесь семинары проходят! Какая площадь в марафонском «одеянии», все символично,  но так и должно быть! Ну как так с водой,  эй организаторы дайте воды! Воды! Воды! Горожане спасибо за  поддержку! Финиш,  медаль! Так, какой старт впереди?!» 

Конечно,  что-то преувеличиваю,  что-то не так интерпретирую, но не это главное. Главное то, что за этот год мы все изменились и до того поверили в то, что марафон стал неотъемлемой частью нашей городской культуры, что и мысли нет, что это мероприятие у нас  могут отнять! И, правда, старт в целом стал ярким и запоминающимся, просто ожидания пока не оправдались и оттого появились нотки недовольства у многих участников. Сравнивать прошлый и нынешний старт не корректно, мы как школьники в начальной школе в первый год изучали алфавит, а сейчас уже уверенно по слогам читаем! В будущем году мы будем  еще грамотнее,  а потому требования к организации старта будут еще выше! И это отлично, те,  кто работает над созданием марафона тоже постигают науку, и раз от раза совершенствуются. Любая практика дает возможность отлаживать действия многих людей и организаций  привлеченных для проведения старта. В теории все гладко,  а вот на практике начинает проявляться человеческий фактор. 

Жаркий август. Кто бы мог подумать, что в августе будет сохраняться тепло и по ночам воздух особо не остывает. Мы привыкли к более прохладному воздуху,  а тут природа не переключилась с июля и продолжает прогревать суровых уральцев. Предположение, что будет тепло присутствовало, и потому за несколько дней до марафона было принято решение о создании дополнительных питьевых пунктов и пункты были развернуты  примерно с 2,5 км периодичностью по дистанци. Обычно на марафоне хватает питьевых пунктов через каждые 5 км и  бегуны начинают пить  километра с десятого. На первых 12 км пункты питания справились с потоком участников, но все же к 10-му километру потребление воды просто зашкаливало. Начали формироваться пробки,  удовлетворить потребности жаждущих в короткое  время волонтеры уже не успевали, но старались не только разливать воду, но и подавать стаканчики. В сложившихся условиях число волонтеров на питьевых пунктах необходимо  увеличивать в разы. Кроме разлива по  стаканчикам необходимы бутылочки для участников,  чтобы они могли пить и между питьевыми пунктами. Кстати, после  35 км такую выдачу бутылочек стали осуществлять  для тех бегунов,  которые бежали на результаты в районе 5  и более часов. Мы не успели доставить воду для тех участников,  которые бежали на результат в районе 4 часа. Самыми сложными километрами дистанции для этих участников стали километры от 15 до 25 км,   и с 25 км до 35 км. Объединенный пункт, туда 20 км и в обратном направлении 30 км, периодически захлебывался от количества участников, одновременно пребывающих на нем.  Но в целом, несмотря на критику  участников, мы смогли обеспечить работу питьевых точек, и еще к этому подключились невольные и заинтересованные зрители соревнований - горожане.  

Выставленные  освежающие пункты после пунктов питания оказались в этих условиях не на своем месте - их надо в таких жарких условиях выставлять до питательных пунктов, так как желание участников охладиться преобладало. Надо на будущее учесть эту особенность. 

 Как не крути,  а просчеты на лицо, и директор марафона принес извинения за эти ошибки в организации и обеспечения  пунктов питания. Мы крайне огорчены масштабами произошедших ошибок и уже  сделали выводы. В будущем будут сделаны  корректировки на качество организации питательных пунктов марафона,  как по  количеству тех,  кто обслуживает пункт,  так и по числу  столов и обеспечению количества воды, изотоников. Простое использование  регидрона  сняло бы проблемы с обезвоживанием организма участников. Головные уборы и футболки  способствуют защите от ультрафиолета солнечных лучей, смачивание головных уборов от перегрева. 

Гидранты мы развернули  ближе к финишу,  понимая,  что на более ранней позиции обильное обливание может привести к сбою организма. После охлаждающего душа первое время  наступает облегчение, но затем обрушивается еще большая усталость. Также мокрая обувь  может спровоцировать образование  мозолей на ногах участников.  Марафон сам по себе  тяжелая нагрузка,  а в жару становится особенно  тяжело, пульс непроизвольно повышается, общая температура тела тоже становится предельной. Жажда становится неутолимой и идет интенсивное потовыделение с вымыванием солей из организма. В таких условиях разумно передвигаться с умеренной скоростью и на дистанцию брать с собой специальное питание для комфортного преодоления марафона. Учитывая большое количество участников соревнований можно спрогнозировать,  что на пунктах питания будет очередь,  а потому  для подстраховки желательно иметь с собой запас жидкости и  гелей. 

Бегайте долго и грамотно!

Эрик Хасанов – Главный судья марафона «Европа-Азия»

 Дополнение 15 августа 2016 года

Перечитывая эту информацию кажется, что сам по себе старт прошел скучно и обыденно. Это не так. Был очень яркий старт марафона - почти 3 минуты с площади 1905 года на дистанцию стартовали участники, лидеры в это время уже завершили преодоление первого километра дистанции и проспект Ленина просто был переполнен бегущими. Видео-трансляция на протяжении всего марафона шла в прямом эфире и зрители на площади 1905 года,  а также те, кто в это время находились не в Екатеринбурге,  могли наблюдать за событиями на марафоне.

Официальный старт Кубок России по марафонскому бегу придал соревнованиям строгость по соблюдению правил соревнований.

Силовые структуры  соревнований сделали большую работу по созданию безопасного пространства для бегущих, только машины Скорой помощи и машина идущая впереди лидера марафона во время соревнований передвигались по трассе. Нынче участники марафона смогли увидеть непосредственно  стеллу которая символизирует обозначение границы  частей света Европу и Азию. Культурная и развлекательная программа в городке соревенований создавали и поддерживали праздничное нстроение,  выступление группы "Нива",  солдатская каша, душ,  массаж, граверовка результатов на медалях, оперативная информация участников соревнований на информационном стенде, красочные баннеры и гармонично сформированные элементы городка, праздничные арки на трассе соревнований, духовой оркестр и единая музыкальная волна из машин поставленных вдоль трассы, пункты зрительской активности, питьевые пункты  через 2,5 км, пожарные гидранты и жаркое уральское лето - все это работала на наше восприятие!

Еще раз повторюсь - марафонская дистанция довольно слолжная для преодоления и легко эту дистанцию могут преодолелить единицы,  а потому многим участникам пришлось нелегко, и тяжесть преодоления добалась из-за жары. Думаю при старте на час, а то и два раньше сгладил бы страдания от жары, но навряд ли невилировал, ночи в эти дни оказались теплыми. 

Стоит ли искать другие сроки для проведения марафона? Думаю не стоит, нынче были жаркие условия, но не факт, что такая погода будет в будущем году.  А вот выводить из программы соревнований дистанцию 21 км просто необходимо, так как эта дистанция "клином" разбивает целостность всего соревнования: имея наибольшую аудиторию стартующих полумарафон отнимает много внимания на себя, приходится усилять питательные пункты на протяжении дистанции полумарафона, перераспеделять силы  и для обеспечения марафонской дистанции на отрезке от 15 до 36 км, куда достаточно сложно доставить обслуживающий персонал и само оборудование для пунктов питания - заезд  ранний,  а возвращение позднее.  

Сбалансированно будут смотреться дистанции: 42 км 195 м, 10 км и массовый старт на короткую дистанцию.  При таком расскладе старты можно развести по времени - марафон в ранее время,  10 км через час после марафона,  массовый старт на 4 часе  соревенований. Либо применить другую схему стартов. Участники, которые стартовали бы на дистнации полумарафона распределятся на дистанциях 10 км и 42 км 195 м,  а кто-то перейдет в разряд болельщиков.  

Всем качественного бега!


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00