Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 6
Пользователей: 0

 


Современные марафоны России ? новая волна популярности

В России за последние два-три года произошли значительные изменения в организации и проведении легкоатлетических пробегов. В этой заметке коснусь самой основной дисциплины бега по шоссе – марафонского бега. 

Три года назад неким «ледоколом» стал марафон в Москве, вместо традиционного, но устаревшего марафона ММММ был организован Московский марафон – новый логотип, новая команда организаторов, трасса по центральным улицам и проспектам, креатив и масштабность. Вместе с этим резкий подъем стартового взноса на уровень мировых стартов. Скептики того времени не верили в осуществление проекта, но время  показывает, что процесс пошел и год от года только набирает масштабы. К нынешнему году Московский марафон уже только на главной дистанции насчитывает более 5000 человек, а точнее в 2013 году – 2366 человек,  в 2014 году – 4031, в 2015 году – 5554, сколько будет в 2016 году – скорее всего число участников марафона  станет еще больше.  Ранее подобный всплеск марафонского движения был в 1980-х годах, когда на старт марафона ММММ выходило более 6 тысяч  человек с представительством почти всех регионов России и СССР. 

Вслед за Московским марафоном заметно большее количество участников начало подрастать у главного марафона Санкт-Петербурга – Белые ночи, хотя там тенденция к росту начала проявляться  еще в 2010-2011 годах и от 500 человек на старте марафона мы сейчас видим, что стартует там уже больше четырех тысяч человек. 

Из традиционных стартов позиции по массовости удерживает традиционный горный марафон «Конжак» - более 1000 участников с 2005 года. Но тенденция последних лет – число не участников марафона превышает число участников почти вдвое и на трассе марафона становится многолюдно. В лагере на поляне  накануне марафона располагается порядка 7 тысяч человек. Марафон требует некой перезагрузки. 

Появившиеся в 2015 году марафоны в Казани, Екатеринбурге, Уфе, Владивостоке олицетворяют собой новое движение в марафонской жизни России. Основной акцент на этих стартах смещен на красивости соревнований – все эти марафоны проводятся при помощи RussiaRunning Services – сертифицированного партнера Национального бегового движения при ВФЛА,  формирование стартового пакета, медали на финише соревнований. 

На этом фоне соревнования, проводимые с более ранних времен смотрятся скромнее и начинают терять привлекательность для участников.  Как ни странно начинают сдавать позиции соревнования, на которых отсутствует стартовый взнос, но со спортивной стороны эти старты проводятся качественней, чем те старты, которые только начали появляться. К примеру, в один день были проведены два марафона территориально расположенные не столь далеко друг от друга в Челябинске и в Уфе. Челябинский марафон, ранее собиравший на старте более 100  участников  марафонской дистанции, нынче просел до 76 человек, а в Уфе  число марафонцев превысило 200 человек.  На полумарафонскую дистанцию в Челябинске вышло 220 человека,  в Уфе в два раза больше. Челябинск с бесплатным допуском и в Уфе стартовый взнос 1700 рублей. Сроки проведения марафона в Уфе были известны уже в мае, а вот о дате проведения Челябинского марафона многие узнали лишь за пару недель до старта – это один момент. Вторая причина для тех участников, которые планировали побороться за  призовые – Челябинский старт оказался без особого призового обеспечения.  Посмотрим как нынче пройдет Шадринский марафон – 2 октября 2016 года, он тоже с бесплатным допуском. 

Для поднятия популярности Челябинского марафона нужны усилия по рекламированию марафона в среде бегунов и привлечения заинтересованных спонсоров, остальные стороны проведения марафона на высоком уровне и участие в этом старте команды от клуба бега I Run говорит о том, что в целом кризис в организации марафона уже  преодолевается.  

 

Мне же было приятно бежать по трассе Челябинского марафона. Погода самое то, два питьевых пункта на 7 км круге позволяли вовремя пополнять водный баланс в организме, каждый круг завершался бегом по  дорожке стадионе, бег по тартану одно удовольствие, участие в организации марафона Заслуженного мастера спорта Леонида Николаевича Мосеева. На старте он  укоризненно так мне сказал,  чтобы я не сильно увлекался марафонскими  стартами, не более 2-3  в год. Оно и понятно, но когда в году  делаешь акцент  именно на два-три старта, а остальные старты бегутся в качестве объемной нагрузки, думаю, его рекомендации я в целом соблюдаю. Кстати,  Челябинский марафон был выбран как один из стартов, на котором я решил пробежать на результат из трех часов, и это удалось достаточно успешно. График бега – 15 км – 1 час 02 мин,  30 км – 2 часа 04 минуты, оставшиеся 12,2 км за 53 минуты, и результат есть. Челябинским марафоном я закрыл свой сотый марафон,  который преодолел быстрее трех часов. В последние годы эта задача оказалась достаточно серьезной, и с 90-го марафона  до 100-го я шел 8 лет с 2008 года, преодолев при этом 50 марафонов. Получается, каждый пятый марафон оказался быстрее 3 часов. За первые 8 лет увлечения марафонским бегом я успел быстрее 3 часов преодолеть 34 марафона при общем числе 43 марафона, тогда процент был покачественнее.  

Список моих  стартов на дистанции  30 км и больше.

Эрик Хасанов

Результаты марафона

Фотографии Челябинского марафона


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00