Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 2
Пользователей: 0

 


Московский марафон ? мировой формат организации

Почти тридцать тысяч человек оформили регистрацию для участия в четвертом  Московском марафоне, большая часть участников на дистанцию 10 км, хотя на марафонскую дистанцию вышло больше 10 тысяч человек. Масштаб организации марафона превзошел ожидания. По произведенному впечатлению вспомнились старты в столице в 1988 и 1990 года, когда предшественник Московского марафона знаменитый ММММ (Московский международный марафон мира) собирал участников из многих стран,  а также бегунов из всех республик СССР. В те годы марафон имел самую высокую популярность и гордо выделялся из числа всех остальных стартов по СССР. Престижность старта была запредельная, но в 1990-х начались изменения по срокам проведения, постепенно  трасса марафона ушла с трассы Олимпийского марафона, и пошли годы увядания, в то же время появился Сибирский международный марафон. Пальму первенства перехватил марафон в Омске, хотя по показателю числа участников на марафонской дистанции он все же уступал ММММ. 

После 16 лет отсутствия на столичном марафоне в 2006 году я вновь оказался на трассе ММММ. Марафон смотрелся уже не так впечатляюще, каким он запомнился в 1980-х годах. Хотя старт и финиш марафона был у самой Красной площади, но масштабности той  из прошлого не ощущалось. К тому же при достаточно скромном результате 2 часа 51 минута я занял 42 место. 

Современный марафон первых лет тоже воспринимался как тусовочный старт и результаты первых 100 человек на марафоне замыкались на времени  около 3 часов 15 минут. Со стороны представлялось, что соревнования не очень популярны в среде профессиональных спортсменов, хотя в последние два года для участия в марафоне приглашались спортсмены из Кении. 

Нынешний старт для меня стал возвращением, и было интересно посмотреть, что же он представляет в современном виде. Несмотря на реконструкцию спортивного комплекса «Лужники», организаторы смогли создать прекрасное пространство для ЭКСПО марафона на площади 6 тысяч квадратных метров в больших шатрах с автономной электроподстанцией, с большим количеством активностей, зоной выдачи стартовых пакетов, местом для проведения конференций, залом для паста-патти, работой большого количества фирм спортивной экипировки для торговли и демонстрации своей продукции. Два дня работало ЭКСПО, где за это время прошло более 40 тысяч человек. 

В день старта, участники, руководствуясь справочником участника соревнований, без особой путаницы могли в комфортном режиме переодеться,  сдать вещи и пройти на старт. Все четко и точно по плану, может секунд на шесть старт был дан позже времени на стартовой арке. Трасса марафона отмеченная голубой пунктирной линией позволяла двигаться по кратчайшему пути. Сама трасса марафона по центру Москвы проложена по интересным и историческим местам. Погода хоть и прохладная, но солнечная на старте. Большое количество спортсменов, бегущих на результат быстрее трех часов, горячая поддержка участников марафона от болельщиков, зон музыкальной активности в нескольких местах, шикарные пункты питания, вытянутые  метров на 50, полное отсутствие автомобильного движения и много других мероприятий по организации марафона создавали неповторимое впечатление.  

Финиш под приветствие ведущего, всякие вкусности виде бананов, безалкогольное пиво, воды,  термоодеяло, медаль финишера, обед в вегетарианском исполнении, массаж, все это укрепляло полученное впечатление от этого старта. Для мена не бегавшего на заграничных марафонах, Московский марафон стал неким импорт замещением – все понравилось, все смотрелось на современном уровне. Были естественно небольшие неудобства, но это прежде всего исходило от присутствия на трассе велосипедистов, сопровождавших своих знакомых. 

По результатам выступления на марафоне в Москве, нынче я показал второй результат: 1988 год – 3 часа 05 мин., 1990 год – 3 часа 18 мин, 2006 год – 2 часа 51 мин, 2016 год – 3 часа 00 мин 09 сек по грязному времени,  а по чистому 2 часа 59 мин 52 сек.

В целом сам бег по дистанции дался не столь легко, как казалось до старта. Перед стартом из кластера «С» перехожу в кластер «В», чтобы меньше времени терять на обгоны на первых километрах дистанции. Стартуем, удивляет большое количество участников вокруг, вдали виднеются флажки двух пейсмейкеров на 2 часа 59 минут. Пытаюсь найти комфортный темп бега, и вижу, что текущая скорость бега явно клонится к 4 мин 20 сек на километр дистанции. На бег пейсмейкеров особого внимания не обращаю.  Увеличиваю  темп бега, но чувствую, что добавить еще чуть-чуть не получится, а так хотелось бы еще пару секунд сбросить с темпа.

Первые десять километров преодолел, но сам указатель километра не разглядел,  а потому ориентира на какой результат бегу не определил. Пробегаю указатель «14 км» ровно за час, немного успокоился, но понимаю, что никакого запаса нет, и даже бегу на результат больше трех часов. Перед 18 км – навигатор теряет связь со спутниками GPS и оперативное определение скорости бега переходит на выставленные организаторами километровые указатели. Но проблемы с определением местоположения на этом не закончились.

В дальнейшем километровые указатели я смог увидеть не на каждом километре, примерно понял за какое время пробежал полумарафон, на 30 км отметил для себя, что еще есть шансы отработать до финиша – 2 часа 08 минут. Оставшиеся 12 км 200 метров надо пробежать за 52 минуты,  а это значит, что оставшееся расстояние придется бежать по 4 мин 16 сек, а то и быстрее.  Пейсмейкеры на 2 часа 59 мин все еще впереди и на расстоянии около 150 метров.

Как-то незаметно к 34 километру дистанции  подбираюсь к «пейсмейкерам», от большой группы бегунов бегущих с ними в первых метров дистанции  уже почти никого не осталось. Понимаю, что пейсмейкеры бегут точно на 3 часа и скорее всего последние километры не смогу бежать с темпом  4:15. Они то смогут,  а вот мне скорее всего такой темп уже будет сложно удержать. Пытаюсь выбраться вперед, но чувствую, что не хватает свежести в ногах.

Пейсмейкеры  разваливаются – один резко отваливается, на вопрос кого-то из бегунов он говорит, что типа он бежит на запланированный результат, а передний  просто решил побежать быстрее. Я оказываюсь между ними. Казалось бы чего тревожиться – ведь все вроде в графике. Выбегаем на последнюю «прямую»,  вдали виднеется переходной мостик. Начинаю прикидывать – успеваю на финиш или нет. «Прямая» бесконечна, вот и переходной мост, но до финиша еще метров 300 не меньше, время тает. Все – финишная арка, первый пейсмейкер забегает на последних секундах перед 3:00:00, я с небольшим отставанием в 9 секунд.  В опубликованных протоколах мне указали время 2 часа 59 мин 52 сек. 196 человек финишировало до меня.

Эрик Хасанов


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00