Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 11
Пользователей: 0

 


Как доставить физкультуру на дом. Спортсмены дали советы уральскому застройщику

Человек не купит квартиру только потому, что рядом есть турник. Но вложения в спортивную инфраструктуру нового квартала окупятся» — о первом спортивном бульваре Екатеринбурга в материале DK.RU.
Автор фото: Игорь Черепанов. Источник: DK.RU
14.10.2016 12:25

В преддверии церемонии вручения премии «Человек года» журналы «Деловой квартал» и «Бизнес и жизнь», телеканал Malina.am и ГК PREMIER продолжают цикл программ «Город года». В очередной серии этого мультимедийного проекта бегуны, танцоры, пловцы и ритейлеры обсудили, какие спортивные объекты необходимы Екатеринбургу и как органично их вплести в структуру городских кварталов. Сейчас, по мнению экспертов, городу очень не хватает небольших, но качественных спортивных сооружений — крытых залов для занятий легкой атлетикой, залов для танцевальных выступлений, беговых и велодорожек, бассейнов.
 
И многие из этих объектов могут появиться в новом квартале «Екатерининский парк», который в течение десяти лет ГК PREMIER будет возводить в периметре улиц Азина – Свердлова – Шевченко – Мамина-Сибиряка. Представители компании не хотят ограничиваться только строительством домов: в этом квартале одновременно с жильем появится уникальный для Екатеринбурга мультифункциональный комплекс — спортивный прогулочный бульвар протяженностью 1,2 км, вдоль которого появятся уличные тренажеры, площадки для футбола и баскетбола, а первые этажи здания вдоль этого бульвара отдадут под спортивные залы, клубы и магазины спорттоваров. 
 
«Вообще это уникальная ситуация, которая сложилась впервые с 50-х годов: изменить целый квартал в центре города. Поэтому к проекту активно и с интересом подключаются и представители администрации, и архитекторы», — рассказывает директор ООО «СК-Премьер» (входит в ГК PREMIER) Олег Кучерук.
 
 
Вся спортивная инфраструктура, как рассказывает директор по маркетингу ГК PREMIER Светлана Стихина, будет открыта не только для жителей будущего микрорайона, но и для остальных горожан, которые хотели бы заниматься спортом.
 
«Все это будет поддерживаться фитнес-центром с бассейном, возможно, на близлежащей территории получится построить олимпийский бассейн. Однозначно говорить об этом пока рано, но такое желание есть», — отмечает Олег Кучерук.
 
Представители застройщика признают: конечно, они не собираются заниматься благотворительностью и вкладывать деньги в спортивные объекты, которые будут не востребованы, но при этом, опираясь на информацию о потребностях жителей Екатеринбурга, готовы возводить их и формировать новый стиль жизни горожан.
 
 
Несмотря на то, что на круглом столе собрались представители разных видов спорта, его участники сошлись во мнении, что бассейн в любом виде этому району необходим.
 
«Сегодня у нас в Екатеринбурге спортплощадки и крытые залы составляют 37% от социальной нормы, плоскостные сооружения — 19%, бассейны — всего 11%. Ближайший к вашему микрорайону – бассейн «Юность», где все плавают плечом к плечу. Мне кажется, бассейн и оборудованная беговая дорожка в этом районе должны быть. В конце концов, иметь периметр пять км и не использовать его глупо», — считает представитель школы I love running в Екатеринбурге Олег Кульков. 
 
Его поддерживает пловец и бывший тренер украинской сборной по плаванью Андрей Сердинов:
 
«Дефицит воды в Екатеринбурге колоссальный, хотя в области бассейны используются мало. Вы знаете, что у нас 40 процентов  подростков призывного возраста не умеют плавать? Так что еще один бассейн необходим, а если вы построите «олимпийскую ванну», то четыре тысячи ребятишек гарантированно будут регулярно ее посещать».
 
 
Представители танцевального сообщества тоже обещают многочисленных клиентов, если в районе появятся помещения с хорошим паркетом, светом и звуком для тренировок и показательных выступлений.
 
«Танцевальное сообщество города растет, развиваются как взрослое, так и детское направления, — рассказывает одна из основателей сети школ «Академии танца 2dance» Кристина Лисунова. — Открытие многофункциональной танцевальной площадки в микрорайоне обеспечит интерес как со стороны детей – их не надо будет вести через полгорода, так и взрослых, которые, как правило, приходят на занятия после работы и тоже не хотят ездить из центра на окраину».
 
 
А вот к открытию магазинов спорттоваров вдоль бульвара участники круглого стола порекомендовали отнестись с особым вниманием.
 
«Свои продажи я успешно осуществляю через торговые сети, и я с трудом представляю, кто здесь может быть представлен из торговли. Возможно, имеет смысл устроить своеобразный спортивный магазин-музей, ради престижа я бы туда поехал», — рассказывает Андрей Евтюхов, занимающийся производством спорттоваров под маркой RAY.
 
Безусловно, считают эксперты, небольшая сопутствующая инфраструктура вроде спортивных киосков при бассейне появится, но о том, как предоставить возможность спортритейлу заработать в этом микрорайоне, застройщику еще предстоит подумать.
 
 
Еще один совет, который дали представители спортсообщества застройщику: необходимо не только строить объекты, но и привлекать в микрорайон известных горожан, пропагандировать спорт, проводя соревнования, марафоны, спортивные праздники.
 
«Спорт — это действие–соревнование. Если соревнований нет — это фитнес. И нам надо объединяться и формировать мнение, поддерживать все более популярный сегодня культ тела», — уверяет Андрей Сердинов.
Автор: Вера Морозова
 


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00