Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 3
Пользователей: 0

 


Методика Раздельных Тренировок

Сегодня я открою секрет! Мне давно хотелось об этом рассказать, только я ждал, когда схлынет волна «правильных техник» и «мудрых» советов от маркетологов, чтобы поговорить серьезно и компетентно. 

И если понравится эта статья, поделись с друзьями. Я искренне хочу, чтобы любители бега, получали профессиональные знания о беге. 

Я расскажу о спортивной составляющей бега. Почему я могу профессионально об этом говорить? Потому что за 20 лет в легкой атлетике я успел стать не только мастером спорта и Победителем Первенства России, но и сменить нескольких тренеров с разными методиками и подходами, успел поработать с детьми, и со взрослыми любителями бега. 

Я расскажу о том, что такое микро- и макроциклы в беге, почему нельзя мешать силовые и беговые упражнения, почему правильной техники бега и правильной техники дыхания не бывает и почему начинающих бегунов не должен тренировать марафонец… 

Но обо всем по порядку! Я решил рассказать о методике подготовки бегунов-любителей к полумарафону и марафону. Методике Раздельных Тренировок! 

Прародителем данного метода тренировок является известный тренер Артур Лидьярд из Новой Зеландии. Лидьярд известен всему миру не только как личный тренер Олимпийских чемпионов Снелла и Мюррея, но и как автор ряда трудов по любительскому бегу и бегу трусцой. 

Уникальность данного метода в том, что он, в отличие от многих методик, подходит не только профессиональным легкоатлетам, но и бегунам-любителям, начинающим марафонцам. Многим бегунам-новичкам и любителям бега достаточно тяжело «переваривать», те нагрузки, которые может выполнять профессиональный бегун. Мы все обычные люди, нам нужна энергия для работы, семьи и личной жизни. Нам не хочется, чтобы наши тренировки угнетали нас. Как правило, при подготовке к длинным дистанциям, многие бывшие и настоящие профи ориентированы на объемы, длительные пробежки, и этот же принцип транслируется на любителей. Но любители — это не профи! Для них бег — это не способ выжить, для них бег — это досуг. А спортивный досуг должен развивать, приносить положительные эмоции, а не угнетать! 

Методика Раздельных Тренировок направлена на разностороннее, поэтапное развитие различных функций организма: силы, выносливости, скорости, скоростной выносливости, восстановления. 

Например, возьмем подготовку к марафону. Вся подготовка — это большой макроцикл, который занимает несколько месяцев. Задача бегуна — вывести свой организм на совершено новый уровень обмена веществ, работы мышц и сердечно-сосудистой системы. Весь период подготовки делится на несколько микроциклов, каждый из которых решает свою задачу. Все начинается с силы, уровень силовой нагрузки в конце цикла должен значительно превышать начальный. Для этого мы практически исключаем длительный и кроссовый бег. Все направлено на повышение силы. (Позже мы более подробно остановимся на этом компоненте). После силового цикла идет недельный переходный период, его задача снять закрепощение в мышцах и дать организму отдохнуть. 

Следующий цикл — объемные тренировки. На протяжении 1-1,5 мес. бегуны наращивают объемные тренировки. Силовая исключается совсем. Вы не представляете, какое удовольствие, спустя две недели, после начала объемного цикла, испытывает бегун, пробегая кросс. Он уже может держать нужный пульс, но при этом в ногах еще сохраняется сила. Толчок уверенный, связки прокачаны, ноги словно пружины… Вот здесь и начинается коррекция техники бега — как самим организмом, так и тренером. (На этом мы тоже остановимся подробнее позже). Далее следует неделя адаптации и отдыха. 

Следующий цикл — скоростная выносливость. Итак, в вас еще достаточно силы, у вас выросли показатели выносливости, то есть мышцы и сердце готовы двигаться дальше. Начинаются интервальные тренировки. Растет выносливость на высоком пульсе, что помогает сдвинуть ваш ПАНО, значительно дальше. Вы можете не просто перебирать ногами, вы можете держать нужный темп. 

Далее наступает период «подводки», или правильного отдыха под нагрузкой. Это целая наука. Это самый важный этап! 

И долгожданный марафон! 

Марафон не вымученный, не выстраданный, а марафон в радость. Нет, он тоже будет тяжелым, но его преодоление и последствия будут позитивными и вызовут желание двигаться дальше! 

Так рождается любовь к бегу! 

Подробно о каждом компоненте Методики Раздельных Тренировок я расскажу в нашем следующих публикациях! 

С уважением, Алексей Дудров

 


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00