Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 1
Пользователей: 0

 


Чемпионат и первенство Уральского Федерального Округа по лыжному ориентированию в Сургуте

С 19 по 23 января 2017 года, в районе посёлка Барсово, на территории базы отдыха "Олимпия", что в 16 км от города Сургута, проходили соревнования по спортивному ориентированию в лыжных дисциплинах Чемпионат и первенство Уральского Федерального Округа.

Лучшие ориентировщики из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской области, а так же  ХМАО – ЮГРА  разыграли 18 комплектов медалей в двух личных гонках и эстафете, в трех возрастных группах, среди мужчин и женщин.

Изначально много сомнений у спортсменов и тренеров вызвал выбор места проведения Чемпионата и первенства Уральского Федерального Округа в Сургуте. Ведь Сургут — город в Тюменской области (Ханты-Мансийский автономный округ). Он расположен на севере Западной Сибири, на правом берегу реки Обь. В Сургуте довольно суровые климатические условия. Климат континентальный. Зима умеренно-холодная, продолжительная — со второй половины октября до середины апреля. Средняя температура января 20,9 °C. По этому, была большая вероятность попасть в некомфортную для участников соревнований температуру.  Да и спортивное ориентирование в г. Сургуте является молодым видом спорта.  И соревнования такого уровня по спортивному ориентированию проводились впервые. Но «первый блин оказался не комом» благодаря энтузиазму коллектива  СДЮСШОР «Югория» а так же тренера-преподавателя Бектимирова Адика Шамильевича и при поддержке местных властей были созданы великолепные условия для спортсменов. Их радушно встретил спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпия» - расположенный на  территории лесного массива Барсовой горы. Прекрасные карты и хитрые дистанции сделали борьбу участников соревнований интересной и непредсказуемой.

Так, 20 января прошел первый день соревнований. Первым видом программы была лыжная гонка - маркированная трасса. Суть маркировки состояла в том, что на карте участника нанесены истинные и ложные пункты, а на местности установлены только истинные. Спортсменам нужно было правильно отследить свое местоположение и отметить верные пункты, за ошибки наказание -  штрафные минуты. Практически, как в биатлоне: попал, не попал. Тут главное, совместить высокую скорость прохождения и точность попадания в «мишень». С этим видом программы прекрасно справились  девушки 17 группы, заняв весь пьедестал почета: Рязанова Олеся – 1место, Матвеева Алена – 2 место (обе из Новоуральска), Евтюхова Ольга – 3 место (Екатеринбург). В той же возрастной группе, только среди юношей,  2 место у Быкова Данила (Екатеринбург).  В группе М 14 первенствовал Багрецов Тимофей (Екатеринбург). Среди девушек Ж14 третьей стала Трифонова Кристина. Среди мужчин основной возрастной группы можно выделить Голованя Алексея, занявшего 2 место. К сожалению, женщин основной группы у нас в области нет.  Так же как и у мужчин, смена подрастает небыстро. Ведь Алексею Голованю уже 30 лет, а Баргамон Кирилл и Авдеев Виталий не так давно перешли из юниоров во взрослый спорт.

Во второй день ЧиП УрФО на классической дистанции наши ребята снова отличились! Первые места заняли Кристина Трифонова (Ж14) и Олеся Рязанова (Ж17), вторые места у Матвеевой Алены (Ж17) и Багрецова Тимофея (М14), третьи места у Евтюховой Ольги (Ж17) и Евтюховой Екатерины (Ж14), которые ко всему прочему являются  сестрами.

Третий, эстафетный, день принес целую россыпь наград. В женских группах Ж17 (Рязанова Олеся, Матвеева Алена, Евтюхова Ольга), Ж14 (Евтюхова Екатерина, Токарева Александра, Трифонова Кристина) наши эстафетные тройки заняли 1 места с большим отрывом. Как это принято говорить: победили за явным преимуществом.  В мужских же группах  в упорной борьбе с командами Тюменской и Челябинской областей три серебра в эстафете по группам М14,М17 и М21.

Результаты прекрасные. Можно поздравить всех победителей и призеров. Но есть и над чем работать. Ведь в общем зачете команда Свердловской области лишь на 4 месте. Проиграв лидеру Челябинской области 325 очков. Причина – абсолютное отсутствие женщин основной возрастной группы. Нужна боеспособная полная команда, важно помогать и мотивировать молодых спортсменов заниматься ориентированием после окончания школы.  Ведь цель любого лыжника – это Чемпионат Мира. Хотелось бы видеть как можно больше представителей нашей области на международных соревнованиях. Всем  удачи и новых побед!

Татьяна Евтюхова      
 

 

 

 

 

 


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00