Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 3
Пользователей: 0

 


Наши на Чемпионате Европы по спортивному ориентированию среди юниоров

В Финляндии в городе Иматра стартовал чемпионат Европы по спортивному ориентированию на лыжах. Иматра расположена на границе между Россией и Финляндией, в северной части Карельского перешейка, на берегах реки Вуокса, около границы с Россией, в 210 км от Санкт-Петербурга. Ближайший российский город — Светогорск (7 км). Это культурный, спортивный и исторический центр Финляндии.  В пределах городской черты встречается много магазинов с русскими названиями и ресторанов с меню на русском языке. Впрочем, это уже абсолютно никого не удивляет, поскольку Карельский перешеек давно является общим русско-финским достоянием и на территории пограничных городов, в равной степени проживают и работают жители обоих государств. Интересно, что пешком пересекать границу нельзя, поэтому многие местные жители используют для этой цели велосипеды, считающиеся двухколёсным транспортным средством и таким образом под запрет не попадающим.

Как и в большинстве финских городов, огромное внимание в Иматре уделяется спорту. Спортивные площадки, беговые и велосипедные дорожки, футбольные поля и широкие возможности для занятий спортом в целом, позволяют финнам поддерживать хорошую физическую форму в любое время года. При этом все спортивные объекты, включая движущиеся дорожки, футбольные и хоккейные ворота, баскетбольные щиты с кольцами и прочие атрибуты, связанные с активным времяпрепровождением, всегда поддерживаются в полном порядке и являют собой образец прилежного отношения к тому, что сделано людьми на их же общее благо. Имантра не раз принимала различные соревнования по зимним видам спорта. Чемпионат Финляндии по лыжному спорту. Гонки на собачьих упряжках, а в 2014 году там проходил Чемпионат Мира по хоккею среди юниоров.

В этом году очередь дошла до Чемпионата Европы по ориентированию на лыжах.     Россию на этих соревнованиях представляют 12 спортсменов, трое из них из Свердловской области. Это Олеся Рязанова и Алена Матвеева (Новоуральск) и Данила Быков (Екатеринбург). Олеся уже не первый раз принимает участие в соревнованиях такого ранга, а вот для Данилы и Алены – это дебют в спортивной карьере.

Спортсмены соревнуются в двух возрастах: МЖ17лет, МЖ20 лет

В первый день был спринт. Температура была достаточно низкая. Но нам уже не привыкать к таким морозам. Ведь зима у нас в этом году суровая.

Если проанализировать карты первого дня, дистанция была не очень сложная в плане прохождения, много скоростных коньковых лыжней и длинных перегонов. Хоть из количества вариантов на перегонах не больше двух, высокая скорость повлекла за собой массу ошибок.  На карте очень много "запрещенных мест", и это создает свою сложность при выборе варианта. По отзывам спортсменов  в лесу снега мало, большое количество «подрезок», это обстоятельство серьезно мешало выбрать правильный путь.

 Чемпионом мира среди юниоров стал пермяк Владислав Киселев, Александр Павленко — четвертый, Виталий Гуляев из Челябинска — четырнадцатый. У девушек лучшей из россиянок стала Марина Вяткина из Кургана.

В первенстве Европы у девушек Вероника Калинина вторая, а наша Олеся Рязанова — четвертая! Данила Быков — 21ый, Алена Матвеева не бежала.


Второй день – масс - старт. В этот раз юниоров и юношей объединили. Страшно представить, как 80 человек одновременно стартует и несется на контрольный пункт. Тут уж только успевай, поворачивайся. И как выбраться из такой кучи на пьедестал из области «невероятного». Но наши ребята таки прорвались в тройку лидеров! Олеся Рязанова – 3 место, Данила Быков – 3 место, Алена Матвеева – 16 место.

По отзывам спортсменов, дистанция оказалась не сложной и «лонг» больше походил на «классику». Но все равно, 12 км - это вам «не пуп царапать грязным пальцем». Их нужно пробежать, да еще уцелеть и не потерять голову в «спортивной мясорубке», которую устроили организаторы соревнований, объединив две возрастные группы.

Этот день стал золотым и для юниоров  в группе М20 - весь пьедестал наш! Киселёв Владислав, Павленко Александр и Огородников Вадим. У юниорок Ж20 Русакова Александра – 1место.

 Поздравляем ребят и их тренеров с призовыми местами

Третий день классическая дистанция. Непростая ситуация сложилась в этот день на дистанции у взрослых. Часть участников, нарушила правила, проехав длинный перегон через озеро. Озеро в карте было ограничено черной границей, знак 301.2, запрещённый к пересечению. Тем самым участники были дисквалифицированы как на мужской, так и на женской дистанции. Хорошо, что у  молодежи таких проблем не возникло.  Но все-таки, уже сказалось напряжение соревнований Олеся Рязанова - 5 место, Данила Быков - 5 место. Наши юниоры показали очень хорошие и стабильные результаты: Хотелось, конечно, медалей, но не будем забывать, что  они только вошли в эту возрастную группу, и уже на равных бьются с более взрослыми соперниками.

Последний день соревнований – эстафеты. Мы надеялись на золотые медали. Их добыли юниоры в группе М20: 1 место Александр Павленко, Вадим Огородников и Владислав Киселев не оставили шансов Шведам выиграв у них 55 секунд. Юниорки стали вторыми в составе Марина Вяткина, Нина Куклина, Александра Русакова, проиграв хозяйкам соревнований сборной Финляндии  чуть больше минуты.

Юноши же были вторыми в составе: Евгений Генералов, Данила Быков, Герман Сазыкин, уступив Финской сборной 4 минуты. Наши девушки Олеся Рязанова, Полина Никанорова и Вероника Калинина, стали обладательницами бронзовых медалей, уступив сборным Финляндии и Швеции  1 мин.33 сек. Прекрасные результаты!!!

Еще раз поздравляем наших медалистов и тренеров с заслуженными наградами.

Ждем наших чемпионов  домой.

Более подробную информацию, интересные комментарии и результаты можно прочитать на сайте Orienteering.URAL.RUи в группе в контакте.


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00