Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 1
Пользователей: 0

 


Ольга Решеткова: ?Мамы тоже хотят заниматься спортом, и мы это организуем!?

Исполнительный директор Федерации триатлона Урала, руководитель и главный тренер детского проекта «Страна БЕГОВЕЛиЯ» Ольга Решеткова рассказала, как в наступающем летнем сезоне в Екатеринбурге будет воплощаться в жизнь всем известный принцип «Мама, папа, я – спортивная семья» и пригласила всех желающих на тестовые занятия 28 марта.

Ольга, «Страна БЕГОВЕЛиЯ» - это детский проект, для дошкольников от 1,5 до 7 лет. Как Вы пришли к тому, что проект должен стать семейным?

С такими малышами не могут заниматься только тренеры, родители всегда присутствуют на тренировках, поэтому проект изначально был семейным. Да и началась «Страна» совершенно по семейному – я, мама, тренировала свою дочь Ксению и пару её друзей.

Сейчас мы решили трансформировать участие родителей в тренировках, сделать их не просто присутствующими или находящимися рядом, а активно занимающимися спортом. 

В какой форме будут проходить занятия?

Детская тренировка у нас длится 40 минут. На это время мамы все равно никуда не уезжают, даже если у них дети перешагнули порог 3 года, являются опытными спортсменами и могут находиться с тренером без родительской опеки.

Поэтому в новом сезоне мы будем предлагать комплексно одновременные тренировки – отдельно для малышей и параллельно в это же время для мам. 

Но мам нельзя посадить на беговелы!

(Смеется). У нас другие планы. Часто мероприятия «Страны БЕГОВЕЛиЯ» проходят в рамках соревнований по триатлону, родители видят, что это за вид спорта, и многие хотели бы попробовать. Но не хватает  тренированности. 

То есть родители сами просят организовать занятия?

Да, это именно так. В начале марта мы ходили в детский лыжный поход на Теплое озеро в окрестностях Полевского, с детьми, мамами и папами. Некоторые родители встали на лыжи впервые со школьных лет.  А удовольствия получили массу!

Разговаривали потом, и с участниками похода, и со многими другими родителями, что взрослым тоже хочется тренироваться, и мамам, папам. А некоторым и просто хочется научиться, потому что навыков совсем нет. Но лыжи мы отложим до следующей зимы, а сейчас будем осваивать другие дисциплины. 

С чего начнете?

Со скандинавской ходьбы. Это прекрасный вид физической активности, физкультура с хорошей и совершенно не травматичной нагрузкой на все группы мышц и сердечно-сосудистую систему. У нас многие воспринимают это как лечебную физкультуру для пенсионеров – и правильно, и это еще один аргумент использовать скандинавскую ходьбу для втягивания в постоянные занятия спортом с практически нулевого уровня.

Дети будут заниматься на беговелах, а мамы – ОФП и скандинавской ходьбой. Приехали в один день, в одно время, в одно место, разошлись по своим тренерам и все при деле. Позанимались, одновременно закончили и поехали дальше, домой или по своим делам. 

То есть фактически это будут две разные группы со своей программой и со своим тренером?

Да, детская группа со своим тренером и взрослая группа со своим тренером.

Я по себе знаю, как мамам с маленькими детьми сложно выкроить даже час лично для себя. Поэтому мы и хотим дать женщинам возможность поддерживать себя в хорошей физической форме, с пользой для себя проводить время, а не просто ждать, пока у ребенка пройдет тренировка.

Мамы и бабушки, которые сидят на скамеечках в бассейнах, гимнастических залах, на трибунах кортов – это классика.

А мы решила всё изменить (смеется). 

Тренировки по скандинавской ходьбе будут только для мам тех детей, кто занимается в проекте «Стране БЕГОВЕЛиЯ»?

Прежде всего, для них, да. Но если к нам захотят присоединиться папы, бабушки, родственники или друзья – мы всем будем рады. Часто так бывает, что человек готов чем-то заниматься, но ему не хватает кампании. Так вот, кампания у нас точно будет для всех. И если кто-то давно хотел попробовать скандинавскую ходьбу, но неуютно чувствовал бы себя в одиночестве в парке в окружении пенсионеров с палками – можно пробовать с нами. 

Где будут проходить тренировки, на основной базе проекта, на стадионе Лестеха?

А это самый интересный момент нашего предложения! У нас будет целых пять площадок в Екатеринбурге, где будут по вечерам два раза в неделю в будние дни проходить занятия. Уже сейчас это будет Пионерский поселок, Академический район, Уралмаш, Лестех и Центр. Для мам это очень важно, что не надо тратить много времени на дорогу, и тренироваться можно близко к дому. 

Где могут желающие получить подробную информацию о тренировках?

Вся самая подробная и актуальная информация размещается в официальной группе проекта Вконтакте https://vk.com/ekbbegovelogonka 

На 28 марта запланировано открытие летнего сезона?

Да, 28 марта в 18.30 на всех пяти площадках одновременно мы проведем пробное занятие для всех желающих. Будут работать детские и взрослые тренеры, инвентарь (беговелы и палки для скандинавской ходьбы) можно будет использовать свой, если он есть, или взять на месте напрокат. Ориентировочно занятие будет длиться 30 минут, за которые можно составить для себя представление – интересны ли такие виды активности вам и вашему ребенку. 

Сколько будет стоить пробное занятие?

Мы решили не устанавливать фиксированную цену, а пойти по другому пути – если нас захотят вознаградить, то каждый сможет это сделать в том размере, какой посчитает нужным. Захочет человек за прокат беговела или комплекта палок заплатить 100 рублей – хорошо, оценит  тренировку на 200 – еще лучше.

Что касается дальнейших занятий – тренеры проведут презентацию, расскажут о стоимости абонементов на разные сроки и обо всех существующих видах абонементов, ведь кто-то выберет семейный формат занятий, кто-то только детские тренировки, а кто-то, может, наоборот, только взрослые.

Тренировки для взрослых все-таки будут рассматриваться больше как физкультура, без каких-то прицелов на будущее?

Не обязательно. Мы рассматриваем такие же варианты, как и у детей, деление на разные уровни подготовки – начинающие, опытные и триатлон. Мы ведь все-таки Федерация триатлона Урала и хотим заразить вирусом этого  вида спорта как можно больше людей!

При желании скандинавская ходьба станет мостиком к участию в триатлоне. Сначала начнем ходить, потом потихоньку бегать, потом сядем на велосипед, а потом и поплывем. Нет ничего невозможного. Летом мы планируем на некоторых стартах возродить дисциплину «народный триатлон», прохождение разных сегментов на небольших дистанциях, а также проводить семейные кросс-дуатлон эстафеты. То есть возможность попробовать свои силы, проверить себя, показать себя будет у всех желающих. В ближайшее время будет окончательно сформирован календарь летних стартов, и будущие «народные» триатлеты смогут целенаправленно готовиться к выступлениям.

А если спортивных устремлений нет?

Никто никуда никого не гонит (смеется). Мамы смогут сами выбирать, чем заниматься – скандинавской ходьбой, бегом, фитнесом, велосипедом, лыжами или чем-то еще. Со временем мы будем предлагать большой спектр физических активностей.

А пока я приглашаю всех выбрать удобную для себя площадку и всей семьей 28 марта прийти на наше открытие летнего сезона:

1.Уралмаш. 28 марта - вторник - центральный вход в Парк Победы. Начало в 18.30. 
2.Пионерка. 28 марта - вторник - вход в Основинский парк со стороны Парк Хауса. Начало в 18.30. 
3.Центр. 28 марта - вторник - ул.Энгельса, д.30, у входа в «Дом квестов». Начало в 18.30. 
4.Академический. 28 марта - вторник - перекрёсток ул.Академика Вонсовского- ДеГеннина. Площадка компании "ПрокаТут". Начало в 18.30. 
5.Октябрьский район. 28 марта - вторник - территория храма целителя Пантелеимона, ул.Лучевая, 35. Начало в 17.30.
Предварительная запись https://vk.cc/6pmhLC

Что вас ждет?
- тренировка на беговелах для тех, кто уже владеет этим видом транспорта;
- тест-драйв беговелов для тех, кто еще сомневается;
- мастер-класс по скандинавской ходьбе для взрослых;
- замеры вашего уровня физической подготовки;
- знакомство и общение с супер-тренерами;
- семейная фотосессия;
- призы и подарки;
- потрясающее настроение!

 

Валерия Зык

ИА «PRa-техника»


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00