Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 5
Пользователей: 0

 


Дневник - Приполярный Урал - четвертый сезон ТрансУрал - Инта - Желанное

Раннее утро - поезд прибывает на станцию Инта-1. Темно. Температура воздуха +1 градус. Еще не успев толком прийти в себя от дороги попадаем в гостеприимные обёятья представителей администрации Инты, которыми руководила Клавдия Анатольевна. Пересчитав участников, коих оказалось 22 потенциальных участника ТрансУрала, отправились мы в детский садик. Несмотря на раннее время в садике нас ждали изделия местных умельцев, разные вкусности, чай, а также выдавались сим-карты оператора связи Мегафон. В три часа местного времени мы заполнили ровно 22 места в вахтовке и выехали на место центра соревнований. 130 километров, примерно такое расстояние ожидает нас до момента прибытия на место. Предварительное время в пути около 7 часов.

Место старта

Несмотря на остановки в пути до места доехали за пять часов, по пути рассматривали разнообразную природу приполярных краев. Инта находится на равнине и в этих местах тайга с низкорослым лесом и болота, постепенно дорога увела нас в возвышенные места с изменением растительности, уже начали появляться карликовые растения. Примерно в 40 километрах от Инты открылись нашему взору горные пейзажи и с подьемом выше 500 метров над уровнем моря о присутствии деревьев и кустарников уже не было речи. На середине пути переправа через реку Кожим - вода чистейшая и оставшееся расстояние на удивление проехали за пару часов. Езда на вахтовке - сложное испытание для вистибюлярного аппарата, многие участники поездки испытывали дискомфорт. Возможно к этому склоняли и непривычные для этого времени суток перемещения - из Инты выехали в 3 часа ночи.

Желанное встречало нас радушно - ясная погода и теплое утро. Лагерь для участников организовали у озера Большое Балбанты. Освоившись с местом размещения, многие отправились на ближайщие видовые высоты, рассположенные вблизи. Суровость этих мест отмечена низкой ростительностью, малым количеством цветов и преобладанием темных красок, возможно исход лета - пора цветений позади. В горах встречаются зайцы, куропатки, своими криками из высоты от своей терртории гонит путников канюк, демонстрирующий предполагаемые атаки с воздуха. Горы приполярного урала исчертаны ущельями, здесь хорошо видна работа воды, без большой растительности горы стоят как обнаженные и удивительно видеть такие картины на каменных возвышенностях. Надо подключать воображение, чтобы прийти к выводу, что в целом то же мы наблюдаем и в более южных краях, только растительность - деревья и кустарники скрывают рельеф от нашего взора.

Место старта четвертого ТрансУрала расположилось в местечке Желанное, здесь в свое время велась добыча кварца. Дороги отсыпаны щебнем этого камня и кажется, что это лежит снег. Несколько строений поселка представляют из себя инфраструктуру - гостиница, хостел, столовая и хозяйственные постройки, есть ли дома постоянных жителей, не выяснял, возможно таковых здесь нет. Традиционно место будущих стартов оборудованно стартовой аркой, обеспеченно громкой связью - городок готов к приему участников. Еще один день прибывают участники и завтра начнутся интересные беговые экскурсии на ближайшие возвышениям - самым интересным, продолжительным, труднопроходимым станет забег на гору Народную.    

Эрик Хасанов

предыдущее - следующее


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00