Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 3
Пользователей: 0

 


Ока-трейл: безграничное удовольствие

Ока-трейл: безграничное удовольствие

«Лет через двадцать вы больше будете жалеть о том, что не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Ищите. Мечтайте. Делайте открытия.

М.Твен»

Давно появилось желание пробежать дистанцию длиннее, чем марафон. Долго присматривалась к стартам и когда увидела трейл от организаторов Крымской гонки, все сомнения пропали-вот оно! Три дистанции на выбор -20,40 и 80 ,место проведения-Московская область Пущино, дистанция проходила в р-не реки Ока, отсюда и название.

Гонка накануне гонки

В Москву прилетели заранее и три дня до гонки посещали местные достопримечательности. «Музейный километраж» дал о себе знать: в пятницу от музеев кружилась голова, от пеших прогулок болела спина и ноги ,я с ужасом думала о том, как я побегу завтра.

Два раза по сорок

-Я зарегистрировалась на 80 км!-рассказала я одному приятелю,

-Ого! Это два раза по сорок?

-Нет, это один раз восемьдесят

Артем заехал в начале шестого. В машине нас четверо -Артем Стоженко за рулем, я ,Оля-моя группа поддержки и Катя Некрасова-московская бегунья, «главный морж страны»-так представил ее Артем.

 

На парковке Артем увидел знакомых:

-Сколько бежишь?

-40

- Почему так мало? А мы всей машиной 80 бежим!

-Так на машине и поедем- добавила Оля и мы дружно посмеялись.

На стартовой поляне суетились организаторы, дежурный по микрофону-Александр-главный голос Крымской гонки, брифинг проводил Яков Френклах-именитый трейлайнер, команда профессионалов приветствует вас!

На брифинге нам сообщили, что дистанция будет не 80,а 83 и забегая вперед скажу,что на финише получилось 85 км!

Прошли контроль обязательного снаряжения, последние штрихи растяжки и тут Артем мне говорит: «Вам с Катей нужно второе и третье место разыграть» (награждали две группы-«молодежь» и «ветераны»). Я ,конечно ,промолчала и не сказала, что мне и так страшно и вообще, добежать бы! Какие могут быть призы?

На старт, внимание, побежали! Наконец-то пропал и страх и волнение, гонка началась! Пробежали местный зоопарк, у кого-то из участников появилась мысль взять на прокат привязанного к столбу  ослика.

Шутки, шутками ,а перед нами неожиданно нарисовался подъем в горнолыжку. Вверх, потом вниз, а потом в тонельчик, по которому вода из плотины стекает, темно, под ногами бурлит вода, из стен арматура торчит.

 

 

 

Катя сразу же рванула вперед, Артем еще какое-то время бежал со мной, но потом попрощался и ускорился.

Бегущие растянулись по бескрайним полям. Солнце припекало, трава выше человеческого роста, очень часто встречалась крапива и не просто встречалась, она здоровалась с бегущими жгучими прикосновениями.

Километр за километром и мы выбегаем на поле с высокими желтыми цветами, затем к ним добавились ромашки, красота неописуемая! На небе картинные облака, чистый воздух!

Автомобильную дорогу перебегали по пешеходным переходам, нарисованными и согласованными специально для  нашего трейла.

Дороги по полям, в некоторых местах, были протоптаны, «проезжены», выкошены- организаторы проделали огромную работу.

Разметка очень хорошая, и цвет и частота. Тропиночная сеть достаточно богатая, и если вдруг засмотрелся и пробежал свою тропинку (со мной такое пару раз было), метров через 300 ты понимаешь, по отсутствию разметку, что бежишь не там,  никаких километровых «без разметочных пробелов» не было, что меня очень радовало.

Природа здесь особенная: обещанный набор высот обеспечивали овраги, как горка, только наоборот, сначала вниз, а потом вверх!

На пунктах питания встречали приветливые волонтеры ,которые щедро кормили нас арбузами ,бананами, апельсинами, водой и изотоником.

На 45 км нас ждал очередной пункт питания, на который была возможность сделать заброску. Не успела я подойти к палатке, как девушка-волонтер ,к сожаления не знаю ее имени, уже несла пакет с моей заброской,одним движением руки она отдала мне пакет, другим выдернула бутылку из рюкзака: «Воду или изотоник?». Второй бутылки меня лишил один из организаторов, который тоже «дежурил» на пункте питания. Так ,с минимальными потерями во времени и максимальными запасами провианта я побежала дальше.

Финиш еще не близок ,но уже не далек. Один марафон пробежала, бегу второй. Иногда трасса проходила через лес. Леса здесь из книги сказок. Один кусочек был без подлеска ,высоко на деревьях висела разметка.

Выбегаю я из оврага и слышу голоса :«Давай, давай! Молодец»,а впереди хороший такой подъем, который я пешком планировала зайти, а на верху начинается деревня и местные жители устроили пункт питания и кричат во всю. Пришлось демонстративно забежать в подъем. Холодная родниковая вода –вот чем угощали нас болельщики. Такие моменты даже сил прибавляют. Второй импровизированный пункт питания был чуть дальше. Местные жители угощали колой и бананами. Кушать уже не хотелось.

Километров за 15 до финиша картинные облака сменились такими же картинными тучами. Резко поднялся ветер, ветки в лесу начали трещать, было ощущение, что вот-вот начнется ураган… Пошел дождь, а после была радуга! Вот на такой приятной нотке я и финишировала!

Мое время 10,38- третий результат в группе- сбылось пророчество Артема . Катя прибежала после меня,а Артем финишировал третий в абсолюте!

 

 

Мероприятие прошло на ура! Организация как всегда на высоте! Спасибо Ивану Петрову и его группе профессионалов за организацию и великолепные фотографии!  Большое спасибо моим любимым москвичам Артему -за поддержку и компанию, Пете за восстановительные процедуры в Кратово и прогулки по Москве! И так же горячо любмым екатеринбуржцам- Оле и Сережке -благодаря вам гонка прошла легко!

 

Автор текста Чупина Екатерина,

Фото- съемочная группа «Ока-трейл»

Август 2017г


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00