Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 10
Пользователей: 0

 


?Из конкурентной борьбы любителей вырастают профессионалы?

13 февраля 2018, 14:46
 
«Из конкурентной борьбы любителей вырастают профессионалы»
Фото предоставлено Андреем Евтюховым

4,5 миллиона рублей и 186 номинаций. RussiaRunning совместно с компанией RAY запускают беспрецедентный Всероссийский чемпионат «RAY-RussiaRunning», победители которого определяются по спортивному принципу. Об особенностях чемпионата, невероятном количестве номинаций и о том, как победить, нам рассказал автор проекта Андрей Евтюхов.


Андрей Евтюхов,
автор идеи чемпионата «RAY-RussiaRunning»,
руководитель компании RAY,
чемпион мира по сверхмарафону на лыжах, МСМК по лыжным гонкам, МС по зимнему ориентированию на лыжах, МС по летнему ориентированию.


— Андрей, расскажите об идее чемпионата?

— Я считаю, что стимул должен быть не только в профессиональном спорте, но и в любительском. На примере чемпионата «TOP100 RussiaRunning», где шансы на победу уравниваются по половозрастному признаку, у меня возникла идея – создать новый чемпионат, основанный на спортивном принципе. Ведь результаты, статистика соревнований и рейтинги спортсменов, я считаю, должны быть максимально унифицированы и понятны. Я считаю, что совместный чемпионат с RussiaRunning поможет не только развитию любительского спорта, но и внутрироссийскому событийному туризму.


Компания «RAY» основана в 1996 году в г. Екатеринбурге. Занимается производством спортивной одежды, лыжных ботинок, смазок и аксессуаров для лыж. А также оптовой и розничной продажей спортивного инвентаря, одежды и обуви. «RAY» — официальный партнёр Сборной команды Свердловской области по лыжным гонкам.


— Какие события входят в чемпионат?

— В чемпионат входят события с трассами на 42.2 км, 21.1 км и 10 км. Они должны пройти сертификацию AIMS/IAAF или самосертификацию по системе Всероссийской Федерации легкой атлетики. А также открыть регистрацию на сайте RussiaRunning.

На сайте RussiaRunning события чемпионата найти просто. Они отмечены круглым красным значком с буквами «RRR». Или можно применить фильтр в поиске, выбрав «События чемпионата «RAY-RussiaRunning».

— Как бегуну попасть в этот чемпионат? Есть ли взнос? Дополнительная регистрация? Возрастные ограничения?

— Взносов нет. Каждый зарегистрированный на событие чемпионата атлет автоматически становится участником. Возрастные ограничения устанавливает организатор события. Этот момент можно прочитать в положении каждого забега, входящего в чемпионат.

— Сколько ожидаете бегунов в сезоне? Есть ли лимит?

— Лимита нет, но мы ожидаем около 50 тысяч участников.

— Как начисляются баллы?

— Система начисления баллов в «RAY-RussiaRunning» принципиально отличается от «TOP100 RussiaRunning». После каждого бегового события финишное время участника конвертируется в баллы по специально разработанному алгоритму:

Б = 1000-((Рб-Фпв) : Рм-1)*1000,

где Б – баллы,
Рб – результат бегуна в секундах,
Рм – рекорд мира (высшее мировое достижение) в секундах,
Фпв – фактор суммы перепадов высот.

Например, сейчас рекорд в полумарафоне 58:23. Чтобы получить баллы, нужно пробежать не медленнее, чем за 1:56:46. Также учитывается перепад высот. Если участник преодолевает полумарафон, например, за 1:30:00 по трассе с перепадом высот 1,5 метра (их значение можно найти в положении), то он получает 459 баллов. Формула выглядит так:

Б = 1000-((5400-1) : 3503-1)*1000.

Полученные баллы бегуны увидят в личном кабинете на сайте RussiaRunning через 24 часа после события.

— У кого больше шансов на победу?

— При расчете баллов мы берем за основу мировые рекорды на дистанциях 10 км, 21.1 км и 42.2 км, действительные на 22 ноября 2017 г. И в течение сезона они не меняются, даже если будут установлены новые. Поэтому, чем быстрее бежит участник, тем больше шансов на победу. Ни возраст, ни пол в расчет не берутся. Для подведения итогов чемпионата в зачет будут взяты 15 самых быстрых результатов, которые показал спортсмен.

— Расскажите о призовом фонде. Как распределятся номинации?

— Призовой фонд — 4 500 000 рублей. Номинаций — 186. Мы наградим в абсолюте мужчин и женщин с 1 по 10 место — 20 номинаций. В каждой возрастной категории наградим мужчин и женщин ­с 1 по 10 место — 160 номинаций. А также на каждой дистанции выявим победителей среди мужчин и женщин — еще 6 номинаций. У бегунов есть шанс получить сразу несколько призов.

— Как будут проверяться результаты?

— На протяжении всего года мы будем тщательно проверять участников, претендующих на призовые места. Отслеживать прохождение контрольных точек, совпадение результатов сразу нескольких бегунов, смотреть фото- и видеофиниши. При несоблюдении правил и условий бегуны будут дисквалифицированы из чемпионата.

— Когда будет подведён итог? 

— Итоговые результаты чемпионата будут опубликованы на сайте RussiaRunning не позднее 20 января 2019 года.

— Подытоживая разговор, скажите, чего Вы ждете от чемпионата «RAY-RussiaRunning»?

— От чемпионата жду бескомпромиссной борьбы в беге на длинные дистанции на территории всей России, приверженцем которых я всегда являлся. Считаю, что именно из конкурентной борьбы любителей вырастают профессионалы.

Мы отметим, что первый старт, включенный в чемпионат «RAY-RussiaRunning», уже 24 февраля. Все о чемпионате вы найдете здесь.

Фото: предоставлено Андреем Евтюховым, silavoli.center.

Мы создали канал в Telegram для оперативной подачи новостей: t.me/russiarunninglife. Подписывайтесь!

 

Источник


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00