Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 1
Пользователей: 0

 


ШОК!! ОТОБРАЛИ ДОКУМЕНТЫ!! ТРИ ЧАСА ПРИ -18!!! ОТМОРОЖЕННЫЕ ПАЛЬЦЫ!! ГОЛОД!! ЧИТАТЬ ДО КОНЦА!!

Всем привет! ))
 
«Европа-Азия». Лыжный марафон. Для меня уже тоже стал традиционным. Как я уже писал ранее, хотел в этом году ехать его по личному рекорду. Но погода внесла свои коррективы и трассу изменили настолько, что для меня она оказалась новой. Три круга в окрестностях Хрустальной. В 2016-м был старт с Хрустальной, но после круга в 17 (примерно) км, мы ехали дальше и финишировали на Биатлоне. Воспоминания от старта с Хрустальной были не самыми хорошими по, как минимум, двум причинам:
1. Проблема с проездом и парковкой;
2. Бодрый старт на поляне и тут же затык в лесу, когда сотни участников пытаются втиснуться в лыжню, шириной в одного лыжника.
 
Еще и проблемы со снегом и инсайды с «полей» привели к тому, что хотел уже продать свой слот на марафон, но… Решил этого не делать и сразу же настроился на «прокатиться в удовольствие».
 
Первое ПРИЯТНОЕ удивление было по стартовой поляне. Большая. Почищенная. Всех расставляли рядами и было прям очень здОрово! Ну и второе (забегу немного вперед) - это трасса. Она была очень даже приличного качества и каких-либо проблем не доставляла.
Теперь о самогонке, тобишь самой гонке)
 
В день старта было достаточно холодно. Утром при подъезде к Хрустальной температура опустилась до -26. К моменту старта стала примерно -18. Так как у меня мерзнут ноги даже при -10 и времени катания в районе часа, опасался, что будет за 3 часа и -18? Поэтому, предпринял ряд мер:
1. Попросил у Юрий Шуров ботинки на 0,5 размера побольше;
2. Одел (да-да, именно одел) флисовые носки;
3. Вложил в ботинки химические грелки;
4. Намазал (ох, как от души) ступни и пальцы на ногах финалгоном;
5. Одел на ботинки неопреновые чехлы.
 
И что бы вы думали? Я еще несколько дней ощущал последствия этой подготовки. Ноги периодически жгло, но во время самого старта это было, всяко разно, лучше, чем ощущать медленно отмораживающиеся пальцы ног)
Да, еще решил одеть бакалаву, а не баф, так как стал замечать, что когда баф натягиваешь под шапку (или на затылок), то появляется дискомфорт в шее. С балаклавой все было норм.
 
Перед стартом был еще момент. Все стоят уже в ожидания стартового выстрела, а рядом на огромном экране финиш Олимпийского забега на 50 км, где финн и наш Большунов борются за золото. И, уверен, если бы задержали старт минут на 10, дав досмотреть гонку, никто бы не огорчился))) А так целый круг были в неведении и только после первого круга узнали, что у нас Серебро и Бронза!! Невероятно!!
 
Итак. Старт. Все понеслись как угорелые. Замечаю, как мышка полевка бежит рядом вместе со всеми, периодически перестраиваясь из ряда в ряд)) Объезжаю её аккуратно. Номера на ней не было, значит не участница))
 
Трассу в начале изменили и вместо леса (как год назад) ушли вправо и стали подниматься в гору по высоковольтке. Места было достаточно, чтобы поток, в целом, двигался, но недостаточно, чтобы не переживать за палки. Как итог - увидел лыжника, который стоял растерянно и держал в одной руке половину палки.. 
 
Потом спуск и толпа начинает растягиваться. Всё. За три круга я ехал почти всегда комфортно, никому не мешая и не чувствуя преград от других лыжников. 
 
Первый пункт питания был за поворотом и я его проскочил. Хорошо, что чуть дальше был второй стол и я там успел попить.
 
Еще одной из проблем у меня является то, что гели в кармане начинают замерзать. После первого круга открыл гель и попытался его съесть. Еле выдавил 1/5 часть и пришлось упаковку выкинуть. После второго круга точно также получилось. В итоге я толком ничего так и не съел. На последнем пункте (примерно на 38-м км) схватил немного кураги. То, что я толком себя не подпитывал, вылилось в упадок сил на третьем круге.
 
Было тяжело, но в какой-то момент, на подъёме, услышал фразу: "Держись за 170-м, он вытащит")))))) Повернулся, а рядом один из сотоварищей по гонке говорит какому-то загрустившему лыжнику. "Ага" - говорю - "меня бы кто вытащил")))))
 
Стало тяжело, но, съеденная курага и выпитая кола, под конец, всё же, меня приободрили.
Перед третьим кругом также хотел выпить магнезию, но, открыв её, увидел столбик льда))))) От этой затеи также отказался.
 
Финиш. 46,3 км. Время 3:07:26. Не самое плохое, но и далеко не рекордное. Хотя, на ЭТОЙ ТРАССЕ, это мой рекорд))
На финише хватило медали и бафа. Каши не хватило, но в машине было чем подкрепиться.
Справку, отобранную на регистрации, в целом, тоже забрал без проблем.
 
Хочется сказать организаторам и волонтерам большое спасибо, что в таких непростых условиях, забег сделали, на мой взгляд, очень достойным.
 
Ну а завтра 30 км на Татищевском марафоне. 50 не рискнул) Оставим на попозже.
 
Всем хорошего дня!
 
Олег Силкин


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00