Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 2
Пользователей: 0

 


Кто прав ,участник или организатор: ответы и комментарии юриста

В деятельности спортсмена , даже спортсмена любителя, случаются  или могут случиться,   моменты, когда ты попал в призеры, а приз денежный и организатор тебе его не отдает. Придумывает всяческие предлоги или просто игнорирует счастливого обладателя. В таком случае, один из выходов- решать проблему официально через суд. Как это сделать и за что еще организатору может грозить уголовная или гражданская ответственность расскажет  Головченко Алексей Васильевич- Управляющий партнер юридической компании ЭНСО, председатель Института развития и адаптации законодательства.

-Организатор не отдает обещанный приз? Что делать?

-Во-первых, нужно понимать какие отношения существуют между организаторами мероприятий и участниками. Все их отношения должны быть в структурированной форме публичной оферты, в которой организатор приглашает присоединиться участникам к его мероприятию. Как правило, такая оферта выставляется на официальном сайте этого мероприятия и сам факт действия, которое выполняет участник, подтверждает ,что он согласен и присоединился к тому соглашению, которое ему предлагал  организатор .

-В нашем случае, это положение о проведении старта?

-Это положение, в котором указано, что взносы платятся, что в случае победы будут выплаты. Я настоятельно всем рекомендую ознакомиться с этими официальными сайтами и с той информацией, которую организатор официально выставляет и если вы считаете ,что организатор не благонадежный, не какой-нибудь «Тур де Франс», отскринить эту информацию, если она не в письменном виде передается, и в дальнейшем ,при обращении в суд использовать эти скрины, потому что ,если сайт перестал работать, то вы не сможете доказать какое же соглашение было между вами.

-Есть какой-то  срок обращения в суд?

-Три года с момента, когда вы считаете, что ваше право нарушено

-В какой суд нужно обращаться?

-Если заявитель физическое лицо, то он должен обращаться  в суд общей юрисдикции. Это гражданский  спор по месту нахождения ответчика -организатора. В тот город, где юридически зарегистрирован организатор. Либо в договоре –оферте на сайте прописано, что все споры рассматриваются ,условно говоря, во Владивостоке –значит туда. Все таки я рекомендую ознакомится с тем, что же им предлагают, не на словах, а исходя из сайта ,бумаг, электронной версии.

-На кого подавать в суд ? На организацию или на директора гонки?

-На юридическое лицо

-А как его узнать?

-В положении, нужно посмотреть, с кем вы работаете. Есть понятие бренд мероприятия, а есть конкретное юридическое лицо, номер счета, на который вы деньги отправляете. Может общественная организация, ИП, физическое лицо.

Но если физическое лицо будет осуществлять коммерческую деятельность, оно будет нарушать законодательство-это незаконная коммерческая деятельность.

-Какие документы предъявить суду?

-Во-первых показать, что у вас за отношения были- Положение, скриншоты информации, которые вам предлагали. Дальше нужно определить  какие пункты нарушены.  Если там написано,что вам должны выплатить то-то, а вам не выплатили, то вы говорите, вот он должен ,вот мое первое место- показываете протокол, как доказательство победы. Или видео или свидетельские показания. Судьи формалисты- они требуют чего-то материального- штампики ,бумажки, скрины.

-Спортсмен может сам обратиться в суд или нужен юрист?

-Может сам

-Какое время уйдет на рассмотрение дела?

-По-разному. Суды общей юрисдикции ,скажем честно, работают крайне плохо. Потому что, наверное, они очень загружены делами. Поэтому суды всячески будут пытаться отказать вам в том, чтобы принять к рассмотрению ваше заявление. Вопрос ,когда вы выйдете к рассмотрению дела это вопрос очень болезненный. Может год, а может и больше.

-Если в суд обратится юрист ,а не сам спортсмен, это ускорит дело?

-Это скорее не столько ускорение будет. Юрист понимает ,как работают суды, он будет подстраховываться. Но это не значит, что ему не могут отказать.

-Чем суд еще может наказать организатора?

-Если увидим, что организатор своими действиями причинил вред здоровью участнику , потому что он какие-то условия не выполнил, то можно добиваться отдельного определения суда о направлении , например, в полицию. Т.е. можно к уголовной ответственности привлечь, если он не предпринял все меры ,а создал систему рисков. Условно говоря, представим, что вы канатоходцы, которые должны перейти с одного обрыва на другой. Организатор не создал все меры, для того чтобы вы имели подстраховку. Соответственно, какие-то канатоходцы разбились. В этом случае его нужно привлекать к уголовной ответственности.

Я бы рекомендовал писать отдельные заявления: в суд, в полицию, в налоговую ,в Роспотребнадзор. Надо разбираться в зависимости от ситуации, какие органы регулируют эту деятельность.

-А если соревнования проводит физическое  лицо?

- Ст. 171 УК РФ -незаконное предпринимательство. Физическое лицо ограниченно своими действиями в плане какой-то организаторской и предпринимательской деятельности. Физическое лицо имеет право осуществлять сделки в отношении себя, близких родственников и т.д. Если оно является организатором мероприятия, если оно не зарегистрировало себя и не получило лицензии… Например, физическое лицо говорит, все ,давайте я вас на Джомолунгму  поведу ,а он никогда там не был ,а для этого нужно иметь определенный опыт, наверное, должна быть лицензия, чтобы понять, что он, этот организатор ,типа, профессионал. Если должна быть лицензия, а ее нет, то он получит вдвойне .

-Может ли организатор изменить правила проведения мероприятий?

-Только в первой половине срока, до начала  мероприятия (Ст .1058 ГК РФ), т.е. если месяц до мероприятия ,то через  две недели  он еще может изменить. При этом он должен известить об изменении условий, тем же способом, как оно (положение) было обнародовано. Если опубликовали положение в газете «Правда», значит ,изменения должны быть опубликованы в   этой же газете.

- А если организатор ,все же, меняет условия после установленного законодательством срока?

-То это нарушение условий. Вы можете признать, что эти условия не действительны, если они ухудшают ваше положение. Т.е. если он напишет, что я буду вам платить не 100 р ,а 10 и сделал это через 3 недели, а вы участник . Вы скажите, нет эти изменения не действительны и организатор должен  заплатить 100 рублей. А если улучшил условия, то можете их просто принять.

-А если маршрут меняет или того хуже увеличивает длину дистанции?

-Можете отказать и  организатор должен компенсировать вам все расходы

-Даже если в положении прописано, что стартовый взнос не возвращается?

-Это в том случае, если организатор соблюдает все условия. А если он их поменял, в срок позже, вступает в силу законодательство . Организатор компенсирует не только деньги, но и все те расходы, что вы понесли -билеты на самолет и гостиница, виза и т.п. Если вы купили себе бриллиантовое колье, чтобы  лучше выглядеть на старте- это , конечно ,не возмещается.

- Спасибо Алексею Васильевичу за ответы и разъяснения. Хочется добавить, что мы рассмотрели далеко не все законы и случаи, которые происходили и могут произойти участниками соревнований.

Чупина Екатерина,

Март 2018

 

 

 

 

 


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00