Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 4
Пользователей: 0

 


Самые любимые травмы: откуда берутся и как с ними бороться


Каких врачей следует посещать бегуну любителю, что делать с черными ногтями, как не остаться без носа в мороз и многое другое  расскажет Богословский Дмитрий Николаевич -анестезиолог-реаниматолог, врач скорой медицинской помощи, врач авиамобильной эвакуации,  врач спасатель МЧС РФ.


-В каких соревнованиях вы принимали участие в качестве врача?


- «Дорога жизни», «Crimea-X-Run» , «Ока-трейл», «UralUltraTrаil» марафон ММБ, олимпиада и параолимпиада в Сочи, Московский марафон,«Восток-Запад» (соревнования по боевым искусствам), а так же соревнования по боксу, теннису, мотокроссы, каникросс, Олимпиада боевых искусств.


-Какие самые распространенные травмы в беговых соревнованиях?


-Растяжение голеностопа и связок коленного сустава, сбитые ногти. А самый хит-это подногтевые  гематомы.


-  Как же бороться с хитом? А мозоли не хит?


-Подногтевая гематома –это, когда на палец больно наступать и ноготь посинеет или почернел. мешает бежать- это болевой синдром и спортсмены сходят с дистанции из-за этого. Есть специальные сверла, которыми надо сверлить такие потемневшие ногти. Но, во-первых столько сверел не наберешь, потому что на соревнованиях много таких случаев. Каждое сверло- индивидуально, во-вторых, когда сверлишь, болевой синдром присутствует. Есть другой способ- берешь скрепку, на зажигалке ее раскаляешь и протыкаешь ей больной ноготь. Это быстро и безболезненно. Края остаются расплавленными и когда спортсмен бежит, жидкость выходит ,при таком варианте можно бежать дальше. А ноготь потеряешь, так или иначе.
Про мозоли- сейчас есть много пластырей специальных, которые так и называются- вторая кожа. Проблем с мозолями нет, проблема подбора обуви, да, существует. Зачастую спортсмены все знают, все понимают, но все равно возьмут новые кроссовки, в которых не бегали- не разношенные. Либо условия такие: болота, вода, где натирает, ну это подбор снаряжения. Сейчас много гелей и пластырей, которые могут спасти вас.
Растяжение связочного аппарата, голеностопа либо коленного сустава решает  тейпирование. Большинство  спортсменов могут бежать дальше.


-Еще одна распространенная травма- усталостный перелом, расскажите, что это такое?


-Усталостный перелом-это перелом вследствие циклических субмаксимальных  нагрузок: прыжки, бег, в большинстве случаев, вызванных не ударной нагрузкой, а усталостью костной ткани.
Это классический случай. Увеличилось количество непрофессиональных людей, которые хотят заниматься спортом. Приходят и сразу хотят бежать длинную дистанцию, да еще с хорошим результатом. Перелом происходит, когда кость не готова, не соблюден режим тренировок и отдыха. Чаще присутствует у бегунов на длинные дистанции -это когда процесс регенерации не успевает за процессом травматизации кости. Основной симптом- боль, жар, отек, при рентгене видно, что перелома как такового нет, нарушение целостности кости нет. Есть микротрещины в кости. Процесс заживления долгий, надо давать нагрузку на мышцы ,но не на кость, т.е. это костыли, плавание, велотренажеры. Это больше женщин касается, большинство, что я видел было у женщин. Чаще это случается во время подготовки.
Для более быстрого восстановления применяется ЛФК ,физиопроцедуры ,массаж, тейпирование. Еще нужно преодолеть психологическую травму: спортсмен знал, что у него перелом, начинает меньше давать нагрузок ,остается настороженность, спортсмен боится.


-Правда ли, что витамины в виде укола, лучше, полезнее, чем в виде таблетки?


-Биодоступность витаминов, которые ты получаешь  внутривенно или внутримышечно больше, чем у таблеток. Потребность бегуна в витаминах велика, он постоянно занимается интенсивными тренировками, но постоянно себе колоть не сможешь -это больно и не удобно. А комплексных витамин нужно потреблять  больше, чем средне статистическому человеку .


-Баня после старта полезна?


-После любой нагрузки полезно высокая температура, но не 100, а 80 градусов. Чтобы выходил лактат, чтобы мышца грелась. Все это индивидуально, медицинских показаний таких нет -сауна или баня.


-При беге в холод, как спасти кожу от обморожения?


-Жирный крем, есть тейпы специальные -нос, щеки заклеить.  Можно язык к небу прижимать, чтоб холодный воздух не попадал.


-Какие еще опасности поджидают бегуна при беге в морозы?


-Холодовая астма может быть у бегуна. Бронхоспазм. Симптомы холодовой астмы- дыхание со свистом, кашель  не прекращающийся. Останавливается, когда согреваешь дыхание, дышишь через балаклаву- теплый воздух попадает в легкие, бронхоспазм купируется, это если легкая степень. Если тяжелая, то медикаменты нужны.


-Если обнаружил симптомы что делать?


-Остановиться. И дышать теплом, через балаклаву и воздушную подушку, можно через варежки. Главное- теплый воздух.


- Многие болельщики начинают кричать «нос обморозила, потри его», что делать в такой ситуации, нужно ли растирать обмороженные участки кожи?


-Согревать. На ходу проще укрыть его и дышать, чтобы нос согревался. Если нос дорог- тереть нельзя. Когда трешь, только усилишь теплоотдачу.


-Через какое время после болезни можно возобновлять тренировки?


-Переболел, например ОРЗ. Любое респираторное заболевание- скорее вирусная инфекция, после вирусной инфекции, в той или иной степени есть миокардит-поражение сердечной мышцы. Поэтому нужно хотя бы две недели не давать нагрузки, а потом давать ее ступенчато, так или иначе сердце может пострадать.


-Каких врачей и с какой регулярностью нужно посещать бегуну-любителю?


-Врач спортивной медицины- перед каждым стартом, кардиолог –два раза в год. ЭКГ,УЗИ сердца и функцию внешнего дыхания- раз в год. Терапевт, пульмонолог и травматолог хотя бы раз в год. Флюорография –раз в год.


-Травматолога посещать, даже если  травмы нет?


-Ну, не бывает такого! Растяжения бывают всегда, старые травмы.


-Какие опасности поджидают спортсмена при беге в жару?


- Если много пьешь- больше испаряется, будет тепловой удар. Если мало пьешь- солнечный удар.
Надо четко понимать разницу между тепловым и солнечным ударом. Но когда бежишь, трудно деференцировать симптомы, обычно это при солнечном ударе- головокружение, потеря сознания, пульс повышенный, тоннельное зрение, двоится в глазах- это все признаки, когда ты бежишь на пике.   А тепловой удар спортсмен может получит не только когда на солнце бежит. Он может случится, когда ты бежишь в неподходящей теплой экипировке, спортсмен перегревается и падает. А солнечный удар-это когда солнце припекает на голову.


-Многие на пунктах питания воду льют себе на голову, это помогает?


-Во-первых, воды столько у тебя нет, чтобы на голову себе лить, попадет только на темечко. Это обман организма, перегрев у тебя уже есть, а мозг это еще не понимает, потому что центр терморегуляции находится в среднем мозге и ты голову холодной водой облил, мозг не дает команду и продолжаешь бежать, а как только вернется тебе назад температуау головного мозга -это уже будет перегрев.


-Как вы считаете, врач нужен на любых соревнованиях, независимо от количества участников и статуса мероприятия?


- Медики нужны на всех соревнованиях. От травматизма некуда не деться и риск для жизни существует всегда и вообще, это правило хорошего тона. Обязательно нахождение не просто врача, а квалифицированной врачебной бригады. За последние годы количество спортсменов-любителей  увеличилось. Многие подались в спорт. Участились инфаркты на дистанциях, не одна смерть уже была. Врач выполняет роль спасателя, потому, что оказать первую помощь спортсмены не могут. Вспомните ,тот же самый Транс-Урал, когда девочка сломала ногу и участники не понимали, как ее эвакуировать. Часто проходят  соревнования, находящиеся далеко от цивилизации, пока врачи из города туда доберутся, потеряется золотое время, на таких гонках иметь врача –жизненно необходимо ,надо понимать, что есть и змеи и высокий риск травматизации.
Концепция безопасности у меня проработана в голове. На всех мероприятиях наличие двух скорых медицинских бригад должно быть, обязательно наличие врача спортивной медицины, который в некоторых случаях лучше может поставить диагноз. Когда проводят мероприятие под эгидой run-х-run, я предварительно знаю все маршруты , я знаю как добраться до сложных  участков дистанции, в случае травматизации спортсмена. Я знаю, где стационары находятся рядом, у меня есть предварительные договоренности, предупреждаю о графиках проведения соревнований. Последний раз, когда каникросс проводили, я ездил в больницы и специально вакцину от клещевого энцефалита закупали.


Чупина Екатерина,
Фото- архив Богословского Д.Н.
Июнь 2018


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00