Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 4
Пользователей: 0

 


Что делать если заблудился на трейле

Если сбился с пути и потерял разметку –возвращайся обратно, от куда пришел –самое мудрое решение, нашел маркированную тропу- смотри куда надо бежать.

А вот что делать если ты уже потерялся в лесу или горной местности?

На вопросы отвечает Николай Антонович Рундквист- путешественник, писатель, фотограф, кандидат технических наук. Чемпион СССР и России по спортивному туризму, мастер спорта, заслуженны путешественник России.

-Потерялся на трейле, в лесу, что делать?

-Спичек нет, ничего нет?

-Ничего, бежали без снаряжения.

-Когда полностью понимаешь, что ты заблудился надо остановиться, успокоиться и начать думать в какую сторону следует лучше всего идти. Чисто логически надо рассуждать, потому что в любом случае  какие-то ориентиры известны. Где-то, допустим, там к Востоку железная дорога или шоссейная дорога и идти в этом направлении строго. Ориентироваться лучше всего по солнцу, компаса-то тоже нет. И выдерживать прямую линию и в любом случае, если ты идешь по этой линии, ты доходишь до какого-то значимого объекта, например, это река- тогда надо идти вниз по реке.  Если это дорога- прекрасно, кто-нибудь выйдет. Главное -это не нервничать , не психовать, успокоиться, постоять, подумать, пусть плохонький будет план, но лучше такой, чем никакого.

-А как по солнцу ориентироваться?

-А у марафонцев часы есть?

-Есть

-Тогда, солнце в час дня- на юге, в семь вечера оно на Западе и сообразно этому двигаться. Солнце движется, в час оно на 15 градусов смещается можно это учитывать, а можно и не учитывать. Я думаю, марафоны проводятся в таких местах, что если  пройти 5-6 километров, то к какому-нибудь значимому объекту выйдешь точно.

-Если пришлось ночевать в лесу, как выбрать место для ночевки?

-Ты марафонец - мокрый, потный, легко одет, спичек у тебя нет. Поэтому лучше двигаться в выбранном направлении и не метаться, даже если тебя уже ищут, тебя по следам найдут. Мне кажется, не надо располагаться на ночевку. Надо спокойно тихонечко идти в каком-то направлении.

-А если во время соревнований встретил дикого животного, как себя вести?

-Тут рекомендации общие. Летом животные не нападают- это достаточно известная банальность. Кабан-это ерунда, их не надо бояться. Мы на Кавказе кабана встретили, камнями начали в него кидать, он убежал, мне его жалко до сих пор.

 Медведь ,да. Но медведь сам испугается и убежит, скорее всего. Если он не убегает и стоит надо тоже остановиться спокойно и как-то его  обойти, чтобы он в поле зрения был. Мои встречи с медведями были летом много раз. В 1989 году у нас поход был на Камчатке, мы за 17 дней встретили 43 медведя. С ними как со встречными людьми, разве что только не разговаривали. Идешь по тропе, навстречу идет медведь, остановились, посмотрели, медведь тебя обходит справа, ты его  слева. И никаких инцидентов не было.

-Есть любители побегать в лесу просто, не в рамках соревнований, что посоветуете им брать с собой?

-Спички и карту местности. По карте ты определишь, в какую сторону идти. Компас возьмите, так сейчас же навигаторы есть. Сейчас, по моему, заблудиться невозможно.

-А нож?

-Меня всегда все спрашивают про нож, нож-это пятый пункт или шестой, есть вещи поважнее. Зачем нож мне не понятно, колбасу резать, но ее нет.

-Любимые горные старты: Конжак, Иремель,Таганай, где хуже всего заблудиться?

-В принципе, можно везде заблудиться. Наверное, хуже всего заблудиться на Конжаке, туда если севернее заблудишься, можно долго идти,  не будет  никаких населенных пунктов. Иремель со всех сторон окружен дорогами или каменная речка, она где-то на Юго-Востоке. Таганай тоже в одну сторону  спустились  к каменной речке ,в другую там тоже населенная местность.

-Что еще посоветуешь  тем, кто собрался бежать трейл?

-Изучить карту местности. Мне представляется совершенно естественным, если я куда-то еду в лес, конечно надо посмотреть карту, хотя бы просто из любопытства. Если ты хотя бы минуту карту смотрел, ты в любом случае запомнишь, с какой стороны  крупная река течет или с какой стороны железная дорога и это в голове останется и ты сообразишь, в какую сторону лучше пойти.

Чупина Екатерина,

Август 2018


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00