Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты
FIS-SKI / Минспорта РФ / SKISPORT.RU / IBU / ФЛГР / ФЛГСО / СБР / ФТР / ФСОР
  СТАРТЫ  
 




Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области
 


   
   

  Поиск  
 
Расширенный поиск
 

  Счетчики  
 




 

  На сайте  
  Гостей: 3
Пользователей: 0

 


Горный марафон Конжак-2019: Праздник мужества

В сложных климатических условиях проходил XXIV горный марафон «Конжак». Схожее ненастье случалось в первую субботу июля лишь дважды – в 2009 и 2015 годах. Прохладная погода (на вершине горы t воздуха составляла +6, сильный ветер (порывы до 19 м/сек.), видимость 30-40 м, изредка моросящий дождь доставили всем участникам дополнительные трудности.

Но на то и существует Конжаковский Камень, проверяющий характер и шлифующий силу воли. 1433 спортсмена из 180 городов пяти государств (Киргизия, Франция, Казахстан, Таджикистан, Россия) вышли на дистанцию, чтобы в очередной раз доказать себе, что человек рожден для труда и преодоления.

Торжественным выглядело открытие марафона. Построение в первые ряды участников чемпионата России, но в авангарде все равно традиционно расположилась «красная» шеренга из атлетов, имеющих особые заслуги перед «Конжаком» и отечественной легкой атлетикой.

После стартового выстрела началась большая гонка, которая развернулась между четырехкратным победителем нашего марафона Евгением Марковым и призером чемпионата мира по горному бегу Андреем Сафроновым. Составить им конкуренцию пытался Алексей Пагнуев.

Впрочем, интрига стала гаснуть по мере приближения к горной части дистанции. Еще на Йовском плато лидеров разделяло всего пять секунд. Но впереди высились нагромождения гольцов – любимое поле боя для Евгения. Он извинительно бросил сопернику: «Извини, Андрюха, я пошел». И умчался по курумнику  как вольный ветер.

На вершине их разделило уже полторы минуты, а на спуске с горы – пять минут. Евгений в пятый раз стал горным королем Конжака (новое достижение!) и показал время, немногим уступающее его рекорду трассы (2:57.54), что для таких погодных условий являлось просто фантастикой.

— Спасибо, что не сократили дистанцию! Я об этом думал постоянно, — признался победитель на финише.

Еще более убедительное превосходство над соперницами продемонстрировала Антонина Юшина. Она с первых метров захватила лидерство и наращивала его по ходу дистанции. Невероятно, но факт! Она финишировала с результатом, который до секунды повторяет ее рекорд трассы трехлетней давности – 3:35.13!

Ни пронизывающий ветер, ни скользкие камни, ни чавкающая глина не могли остановить людей всех возрастов, одержимых страстью опередить соперника, презреть непогоду, преодолеть самого себя. Великолепный пример для всех учителей и директоров школ явила собой Елена Ивашева, директор школы ? 17. Она преодолела дистанцию вместе с сыновьями и, несмотря на травму кисти, излучала на финише позитив, сыпала шутками и была по-настоящему счастлива:

— Это праздник мужества. Как я рада, что в нем поучаствовала. Я восхищена всеми участниками, а особенно — волонтерами.

С серьезным растяжением связок голеностопа бежал заключительную треть дистанции Эдуард Гахария, сумевший занять почетное третье место среди краснотурьинцев. Запредельная сила воли не позволила ему сдаться. А после финиша, вернувшись в реальность, он уже не мог ступить на ногу…

По мнению Алексея Бочкарева, все участники являли собой пример мужества, стойкости, невероятной взаимовыручки и поддержки. И это закон поведения в горах, неписанный кодекс. Иначе бы они не приезжали на Конжак.

 

По следам трагедии

В минувшую субботу, в 22.45 завершился XXIV Международный горный марафон «Конжак-2019». Последних участников сопровождали до финиша судьи контрольного пункта и представители поисково-спасательной службы. Не уложившихся в контрольное время участников на финиш доставили транспортом поисково-спасательной службы. По информации спасателей и судей, все участники марафона были доставлены на финиш.

Практически в это же время на соседнем с Конжаком хребте — Серебрянском Камне в 13-15 км от трассы марафона, на технологической дороге ООО «Дуниты Северного Урала» случилась чудовищная трагедия, унесшая несколько жизней. Водитель бензовоза, спускаясь вниз по дороге, посадил на свой транспорт группу туристов (не участников марафона), грубо нарушив правила безопасности.

На крутом спуске он не справился с управлением, вследствие чего бензовоз съехал с дороги, перевернулся и врезался в кедр. Далее — взрыв и возгорание топлива.

Неотложную медицинскую помощь пострадавшим оказывала медицинская бригада, обеспечивавшая медицинское сопровождение марафона на стартовой поляне, так как она оказалась ближе всех к месту трагедии. Затем пострадавших доставили в Краснотурьинскую городскую больницу.

В который раз приходится удивляться непрофессионализму некоторых представителей СМИ. Не пытаясь проверить  факты, они соединяют два события — страшную трагедию и спортивное мероприятие – в одну фабулу. И появляется, мягко говоря, недостоверная информация, а по сути — двойная ложь в одном предложении, которая затем тиражируется другими СМИ.

Зачем несколько сотен людей, организовавших спортивный праздник для нескольких тысяч спортсменов, любителей природы и здорового образа жизни, делать причастными к ужасной трагедии?   Это выше всякого разумения, как и организованный опрос на тему «Виноваты ли организаторы марафона в трагедии?» Может быть, виновата гора Конжаковский Камень, которая притягивает к себе за год десятки тысяч людей?

От имени оргкомитета и волонтеров марафона выражаем глубочайшие соболезнования семьям, родным и близким погибших.

Александр Никишов.

 

Заря Урала


Оглавление  |  На верх

  ....  
 
https://solopova.pro/info
Страхование для тренировок и соревнований онлайн
 

  Другие разделы сайта:  
  - Школа
- Блог автора
- Марафон им. Дутова
- ski66.ru Полумарафон-Гандикап
 

  Прогноз погоды:  
 
Погода на Урале
 

  Интересные сайты:  
 
Канал в Телеграмм, Марафон-Электро, ПроБЕГ в России и мире , СОЛЛС, СОЛЛС в Контакте , КЭБ "Гепард", Alt Timing live, russiarunning, Про Байк, ФОСО
Наша кнопка

. . .
 

  ВКонтакте  
  Группа сайта ВКонтакте
 

2004-2022 ski66.ru - Циклика - Спортивный образ жизни
Главный редактор сайта http://ski66.ru - Эрик Хасанов - КОНТАКТЫ



Работает под управлением Циклика v. 7.1.00