Календарь / Кубок Урал-100 / Регистрация / Заявки / Результаты / Контакты

Календарь соревнований по легкой атлетике в Свердловской области

На сайте
  Гостей: 4
Пользователей: 0

В Тюмени ?Кросс наций? открыли марафонцы

Более семи тысячи восьмисот участников собрали в Тюмени Всероссийские массовые соревнования "Кросс наций". Такие же старты проходили ещё в шести десятках регионах страны. У сибиряков легкоатлетический форум был усилен ещё одним событием - традиционным "Тюменским марафоном".

Праздник здорового образа жизни развернулся в районе перекрёстка улиц Широтной и Пермякова. Первыми его открыли поклонники стайерских дистанций, отправившись покорять 42 километра 195 метров. Затем состоялся VIP-забег. Среди его участников были заместители председателя областной Думы Сергей Усольцев и Геннадий Корепанов. Им компанию составили известные спортсмены. Это чемпион мира и серебряный призёр Олимпийских игр по греко-римской борьбе Владимир Чебоксаров. Преодолели дистанцию здоровья олимпийские чемпионки по биатлону - заместитель директора областного департамента по спорту и молодёжной политике Луиза Носкова и тренер-консультант сборной России Галина Куклева. В массовом забеге приняли участие почти три тысячи тюменских школьников.

На нескольких дистанциях состоялся розыгрыш наград. В старте на 1000 метров среди малышей 2001 года рождения и младше победу праздновали тюменка Елизавета Москвина и представитель Туринской Слободы Свердловской области Павел Кучков, который оставил с серебром местного спортсмена Максима Широбокова.

В беге на 4 км состязались более двухсот участников. У юношей и девушек 1991 года рождения и младше победили тюменцы Дмитрий Красников (результат 17 минут 52 секунды) и Елена Дубровина (22.48,4). У взрослых лучшими были их земляки Даурен Кирибаев (18.17,4) и Дарья Пучкова (19.54,9). На дистанции 6 км среди юниорок первенствовала Светлана Иванова (23.05,1). Её ровесник Дмитрий Стародубцев заработал золото в старте на 8 км (32.09). На такой же дистанции у женщин первой финишировала Татьяна Мальцева (36.16,7). Среди мужчин, соревновавшихся на дистанции 12 км, лучшим стал лыжник Тюменского Центра спортивной подготовки Артём Норин (36.26,2).

Также спорили за награды инвалиды. Среди колясочников на восьмикилометровом отрезке победили Андрей Бердюгин из Упоровского района и тюменка Марина Пузина.

Марафонскую дистанцию первым завершил Максим Никольников из Верхней Салды Свердловской области. Он показал время - 2 часа 30 минут 59 секунд. Его земляк Степан Шевчук финишировал вторым (2:34.20). Бронза досталась Азату Ахметдинову из Башкортостана (2:35.14). Лучшим из тюменцев стал Игорь Завьялов, занявший шестое место (2:39.30).

У женщин марафон выиграла москвичка Екатерина Шляхова (2:57.56). Серебро заработала Нигина Хаитова из Кировской области (3:00.41). Кемеровчанка Татьяна Изюланова была третьей (3:02.59).

Отметим, что массовые соревнования "Кросс наций" также прошли в Тобольске, Ишиме и Заводоуковске.

Ссылка на источник информации: АСН "Тюменская арена"

26 сентября в г. Тюмень прошел ?Тюменский Марафон?. Легкоатлет СК ?Луч? Игорь Хавлин со своим лидером Александром Красноперовым установил личный рекорд. Результат: 2.42,29 часа. В своей группе по слабовидящим Игорь занял 2-е место, уступив только своему основному конкуренту ? призеру паралимпийских игр Эльдару Помыкалову.

Ссылка по теме: Кросс Наций в Екатеринбурге