Циклика - спортивный образ жизни
Календарь / Результаты /
ФЛГСО /FIS-SKI / SKISPORT.RU / ФЛГР / СБР / ФТР / ПроБЕГ

Петр Трефилов и Лилия Упорова выиграли на Уральском полумарафоне-гандикапе


В Екатеринбурге 24 июля 2021 года состоялся традиционный легкоатлетический старт – Уральский полумарафон-гандикап. Представительство нынешнего забега оказалось не столь разнообразным – лишь представители трех субъектов федерации – Свердловская область, Челябинская область и Санкт-Петербург. Нынешние пандемийные времена внесли свою лепту, становится все меньше участников, которые рискуют ехать на дальние старты. Соревнования имеют свой рисунок проведения и не всегда участники сразу понимают, что здесь происходит. А любые усложнения условий несут за собой некий отток. К тому же организаторы нацелены на то, чтобы в старте принимали участие опытные бегуны, те, кто уже преодолевал дистанции длиной 20 км и более.
Казалось бы, такое положение вещей должно снизить конкуренцию на трассе соревнований. Отчасти так и есть – результаты прошедшего старта оказались поскромнее, чем на предыдущих старта, однако есть к тому и конкретная причина. При анализе и проведении измерений круга трассы оказалось, что до требуемых цифр длины дистанции полумарафона не хватает порядка полукилометра. Было принято решение сделать дополнительную петлю на стартовом участке трассы. После финиша поинтересовавшись у участников, какие показания на их девайсах стало понятно, что корректировка была сделана правильно. Навигаторы в лесной зоне обычно дают показания короче реальной длины и если они не превышают 1-1,5 процента от требуемых цифр измерения в целом проведены корректно.
Сами покрытие на трассе вполне беговое, но оно не однородное – примерно две трети дистанции проходит по юго-западному лесопарку, по прекрасно обустроенной тропе здоровья, и асфальтовая часть трассы на пешеходной части вдоль дороги на Академический в пропорции одна треть дистанции.
За несколько дней до соревнований прогноз от синоптиков не особо радовал – были спрогнозированы обильные дожди и понижение температуры воздуха. Если второе это в целом неплохо, первое создает некомфортные условия для бега по грунтовому покрытию. По факту погода оказалась солнечной и сухой. На момент старта температурный фон тоже был вполне комфортным, но ближе к финишу солнце начало прогревать воздух.
Ровно в 10.00 часов начались соревнования, первыми стартерами стали Валерий Хрущев, Геннадий Валугин и Анна Харитонова. К обозначенным временам выходили на старт участники моложе и моложе. Градация возрастных групп сделана с интервалом в пять лет, кроме группы самых молодых спортсменов 18-34 года, тут собираются участники с разницей в 17 лет. Старт участников продолжался 22 минут 53 секунды по принятой сетке стартов с 2004 года. Задача первых стартовавших удержать свое подаренное гандикапом время, а тех, кто стартовал далее, постараться сократить навязанное отставание. Обычно в победители выходят участники из середины стартовых порядков, впрочем, в первые годы гандикапа победителями становились именно те, кто стартовали впереди в лице Владимира Морозова или Игоря Буркова, с уходом этих атлетов с наших стартов началось время участников из более молодых возрастов и были годы, когда первым финишировал Александр Красноперов из самой дальней стартовой группы, были победители из возрастных групп до 50 лет, но самыми массовыми оказались победы участников из 50-59 лет. В последние годы лидером стал Сергей Поликарпов в возрасте старше 60 лет. А нынче вновь видим в победителях участника из группы 70-74 года Петра Трефилова (день рождения в сентябре, но по положению возраст учитывается на 31 декабря текущего года). Среди женщин тоже произошла сдвижка по возрасту в сторону более возрастного участника, несколько предыдущих лет выигрывали участницы из самой сильной группы 18-34 года, а нынче выиграла Лилия Упорова из группы 45-49 лет. Конечно, не были победительницы прошлых лет, но есть мнение, что нынче Лилия не дала бы себя обогнать и им. Результаты соревнований можно посмотреть по этой ссылке - Сервис AltTiming - SKI66.ru - Уральский полумарафон-гандикап (myfinish.info)
Фото доказательства о прошедшем старта смотрите в альбоме нашего фирменного фотографа Лилии Солоповой - Полумарафон-Гандикап 2021 (gallery.photo)
Видео доказательства в телевизионном репортаже телекомпании Россия – Вести – Урал.
Наша благодарность пратнерам соревнований: экипировочному центру Мегаспорт, компании RAY. Понравилось гостепреимство Парка отдыха Юго-западного парка. Вы создали нам качественные условия для провнедения старта, и это оценили участники соревнований.
Кто пропустил старт в нынешний раз, готовьтесь на 2022 год.
Эрик Хасанов